Saison 1989 de la WTA


Saison 1989 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1989[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Avec quatorze titres[2] remportés sur le circuit Women's Tennis Association (WTA), Steffi Graf signe une saison 1989 de la WTA presque aussi parfaite que la précédente[3]. Seulement battue en finale à Roland-Garros par la révélation Arantxa Sánchez, elle réalise le petit Chelem et conclut l'année numéro un mondiale.

Loin derrière, Martina Navrátilová remporte huit trophées, mieux que Gabriela Sabatini (quatre) et Zina Garrison (trois). Contrairement à l'année précédente, Navrátilová parvient à inquiéter sérieusement Steffi Graf en finale de l'US Open, en menant 6-3, 4-2 (avant de laisser la victoire 3-6, 7-5, 6-1).

À quinze ans, Monica Seles décroche à Houston son tout premier tournoi d'une longue série face à Chris Evert. Cette dernière, bredouille pour la première fois depuis 1970, met un terme à son exceptionnelle carrière sportive à l'issue de l'US Open.

En double, la paire Shriver-Navrátilová décroche à l'Open d'Australie son ultime titre du Grand Chelem, tandis que s'affirment de nouvelles spécialistes : Natasha Zvereva[4], Larisa Neiland[4] et Jana Novotná[5].

La Wightman Cup, enfin, faute de joueuses britanniques compétitives, se joue pour la dernière fois de son histoire à Williamsburg.

Palmarès

Simple

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/01 Drapeau : Australie Danone Hardcourt Champ’s, Brisbane Tier V 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 7-6 Tableau
09/01 Drapeau : Australie New South Wales Open, Sydney Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-2, 6-4 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 937 882 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-4 Tableau
30/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 6-2, 6-0 Tableau
30/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-7, 6-3, 7-6 Tableau
06/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Classic, Wellington Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 6-1, 6-2 Tableau
13/02 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Fairfax Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-1, 7-5 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4-6, 6-4, 6-0 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : URSS Larisa Savchenko 6-1, 6-1 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : URSS Leila Meskhi 6-4, 6-4 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 6-1, 6-4 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis VS of Palm Springs, Palm Springs Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Australie Jenny Byrne 6-4, 6-1 Tableau
13/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-1, 6-1 Tableau
10/04 Drapeau : Singapour DHL Open, Singapour Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell Drapeau : Japon Akiko Kijimuta 6-1, 6-0 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 3-6, 6-3, 7-5 Tableau
17/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kumiko Okamoto Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 6-2 Tableau
17/04 Drapeau : États-Unis Eckerd Open, Tampa Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-2 Tableau
24/04 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
24/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 5-7, 6-1 Tableau
24/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Chris Evert 3-6, 6-1, 6-4 Tableau
01/05 Drapeau : Italie Coppa Mantegazza, Tarente Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Karine Quentrec Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio 6-3, 5-7, 6-3 Tableau
01/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Forfait Tableau
08/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 5-7, 6-4 Tableau
15/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Lufthansa Cup, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 6-1 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 6-1, 6-2 Tableau
22/05 Drapeau : Suisse European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 6-0 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 875 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 7-6, 3-6, 7-5 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier V 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 7-6, 6-3 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 300 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Italie Raffaella Reggi 7-6, 6-2 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 035 896 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-7, 6-1 Tableau
10/07 Drapeau : France Arcachon Cup, Arcachon Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-3, 6-7, 6-1 Tableau
17/07 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-6, 6-2 Tableau
17/07 Drapeau : Belgique Belgian Open, Bruxelles Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková Drapeau : Argentine Mercedes Paz 7-6, 6-4 Tableau
17/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-0, 6-1 Tableau
24/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 6-4, 6-3 Tableau
24/07 Drapeau : Suède Volvo Open, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack 6-1, 6-3 Tableau
31/07 Drapeau : Bulgarie Vitosha New Otani, Sofia Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-2, 7-6 Tableau
31/07 Drapeau : États-Unis American Bank Classic, San Diego Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 7-5 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-0, 6-2 Tableau
14/08 Drapeau : États-Unis VS of Albuquerque, Albuquerque Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 6-1, 6-3 Tableau
14/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 7-5, 6-2 Tableau
21/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Toronto Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 6-2 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 3-6, 7-5, 6-1 Tableau
11/09 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Elise Burgin 3-6, 6-4, 6-2 Tableau
11/09 Drapeau : Grèce Athens Open, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Cecilia Dahlman Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-3, 1-6, 7-5 Tableau
18/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 6-4, 6-7, 6-1 Tableau
18/09 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 7-6, 6-3 Tableau
09/10 Drapeau : URSS Moscow Open, Moscou Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-3, 6-4 Tableau
09/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 7-6, 6-4 Tableau
16/10 Drapeau : France Open de La Côte Basque, Bayonne Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-2, 6-2 Tableau
16/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 6-1, 7-6 Tableau
23/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-1, 6-2 Tableau
23/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Group Champ’s, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 7-5, 6-4 Tableau
30/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-4, 6-4 Tableau
30/10 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-2, 6-3 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 6-3 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : URSS Larisa Savchenko 6-3, 2-6, 6-4 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 7-5, 2-6, 6-2 Tableau
11/12 Drapeau : Brésil The Rainha Classic, Guarujá Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Federica Haumuller Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 7-6, 6-4 Tableau

Double

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : Australie Danone Hardcourt Champ’s, Brisbane Tier V 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-7, 6-1, 6-2 Tableau
09/01 Drapeau : Australie New South Wales Open, Sydney Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-3 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 937 882 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-4, 6-4 Tableau
30/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6-3, 3-6, 7-6 Tableau
06/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Classic, Wellington Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
7-6, 6-1 Tableau
13/02 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Fairfax Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-2, 6-3 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
6-2, 7-6 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
7-5, 3-6, 6-2 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Forfait Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3-6, 6-1, 6-4 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis VS of Palm Springs, Palm Springs Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-3, 6-7, 6-3 Tableau
13/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-4, 6-2 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
7-6, 6-4 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-4, 6-1 Tableau
10/04 Drapeau : Singapour DHL Open, Singapour Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-7, 6-2, 6-1 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-6, 2-6, 6-1 Tableau
17/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-1, 6-3 Tableau
17/04 Drapeau : États-Unis Eckerd Open, Tampa Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-6, 6-4 Tableau
24/04 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Japon Nana Miyagi
4-6, 7-5, 6-3 Tableau
24/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-2, 2-6, 7-6 Tableau
24/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-3, 6-4 Tableau
01/05 Drapeau : Italie Coppa Mantegazza, Tarente Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
6-2, 6-2 Tableau
01/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Forfait Tableau
08/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-4, 6-3 Tableau
15/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Lufthansa Cup, Berlin Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
5-7, 6-3, 6-2 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-3, 6-3 Tableau
22/05 Drapeau : Suisse European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 875 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-4, 6-4 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier V 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-5, 5-7, 6-0 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 300 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, ab. Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 035 896 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-1, 6-2 Tableau
10/07 Drapeau : France Arcachon Cup, Arcachon Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-3, 7-6 Tableau
17/07 Drapeau : Belgique Belgian Open, Bruxelles Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
6-1, 6-2 Tableau
17/07 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 6-4 Tableau
17/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-7, 7-5 Tableau
24/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
6-3, 6-2 Tableau
24/07 Drapeau : Suède Volvo Open, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
6-2, 7-5 Tableau
31/07 Drapeau : Bulgarie Vitosha New Otani, Sofia Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
6-4, 7-5 Tableau
31/07 Drapeau : États-Unis American Bank Classic, San Diego Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
5-2, ab. Tableau
14/08 Drapeau : États-Unis VS of Albuquerque, Albuquerque Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
14/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Pérou Laura Arraya
6-2, 6-4 Tableau
21/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Toronto Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-1, 7-5 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5-7, 6-4, 6-4 Tableau
11/09 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-6, 7-6 Tableau
11/09 Drapeau : Grèce Athens Open, Athènes Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
15/09 Drapeau : Japon VS Int’l Doubles Champ’s, Tokyo 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-2 Tableau
18/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
6-1, 6-1 Tableau
18/09 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
7-6, 6-3 Tableau
09/10 Drapeau : URSS Moscow Open, Moscou Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
6-3, 6-4 Tableau
09/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier III 250 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-4, 7-6 Tableau
16/10 Drapeau : France Open de La Côte Basque, Bayonne Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
7-6, 7-5 Tableau
16/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
23/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Pluie[7] Tableau
23/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Group Champ’s, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
30/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-4, 6-4 Tableau
30/10 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1-6, 7-6, 7-6 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 2-6, 6-3 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-3, 6-2 Tableau
11/12 Drapeau : Brésil The Rainha Classic, Guarujá Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
6-2, 6-2 Tableau

Double mixte

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat.[8] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
28/12 Drapeau : Australie Hopman Cup I[9], Perth ITF 250 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Pat Cash
2 matchs à 0 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 937 882 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
6-3, 6-4 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 875 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
6-3, 6-7, 6-2 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 035 896 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
6-4, 5-7, 6-4 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3-6, 6-2, 7-5 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel)[11] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
9 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
10 Drapeau : États-Unis Chris Evert
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
12 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
13 Drapeau : Canada Helen Kelesi
14 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
15 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
16 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
17 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
18 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
19 Drapeau : Pérou Laura Gildemeister
20 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
10 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
11 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
12 Drapeau : États-Unis Robin White
13 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
14 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
16 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
17 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
18 Drapeau : Canada Jill Hetherington
19 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
20 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Coupe de la Fédération[9]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/10/89 Tokyo, Ariake Forest Park Centre Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3-0 Tableau

Wightman Cup[12]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : États-Unis Williamsburg, College of William and Mary Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Y compris les Masters
  3. Golden Slam en 1988
  4. a et b Victoire à Roland-Garros
  5. Victoire à Wimbledon avec Helena Suková
  6. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  7. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.
  8. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  9. a et b Épreuve ITF
  10. Au 20/11/1989 (détail/points)
  11. Classement double au 20/11/1989
  12. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1989 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1989 de la wta — Avec quatorze titres[1] remportés sur le circuit Women s Tennis Association (WTA), Steffi Graf signe une saison 1989 de la WTA presque aussi parfaite que la précédente[2]. Seulement battue en finale à Roland Garros par la révélation Arantxa… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 1996 de la wta — Si Monica Seles entame la saison 1996 de la Women s Tennis Association (WTA) par un succès à l Open d Australie face à Anke Huber en finale, la suite de sa saison se révèle plus difficile. Ses relatives contre performances confirment rapidement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1988 de la wta — La saison 1988 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de Steffi Graf sur le circuit féminin. L Allemande, victorieuse de onze tournois, signe un exceptionnel Grand Chelem[1] auquel elle ajoute la médaille d or… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.