Saison 1977 de la WTA


Saison 1977 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1977[1] :

Sommaire

Organisation de la saison

Indépendamment des quatre tournois du Grand Chelem (organisés par l'ITF), la saison 1977 de la WTA est, pour l'essentiel, scindée en deux circuits majeurs[2] :

Un certain nombre de tournois n'appartiennent à aucun de ces deux circuits.

À ce calendrier s'ajoutent aussi deux épreuves par équipes nationales : la Coupe de la Fédération et la Wightman Cup.

Virginia Slim Series

Les tournois Virginia Slim Series se déroulent exclusivement aux États-Unis.

Fin mars, les Masters voient s'affronter les joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Avon Series.

Colgate Series

Les tournois Colgate Series se déroulent quant à eux dans le monde entier.

En novembre, le Colgate Series Champ’s confronte les joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Colgate Series.

Palmarès

Simple

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
26/12 Drapeau : Australie Marlboro New South Wales, Sydney 35 000 Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
03/01[4] Drapeau : Australie Marlboro Australian Open, Melbourne G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 7-5, 6-2 Tableau
03/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 100 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-3 Tableau
10/01 Drapeau : États-Unis VS of Hollywood, Hollywood 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Margaret Smith Court 6-3, 6-4 Tableau
10/01 Drapeau : États-Unis Portland, Portland Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Stacy Margolin 6-7, 6-3, 4-1, ab. Tableau
17/01 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 7-6, 7-5 Tableau
24/01 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-0, 6-1 Tableau
31/01 Drapeau : États-Unis VS of Seattle, Seattle 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-2, 6-4 Tableau
07/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Margaret Smith Court 6-1, 6-3 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-2, 2-6, 6-1 Tableau
21/02 Drapeau : États-Unis VS of Detroit, Detroit 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-4, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : États-Unis VS of San Francisco, San Francisco 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 6-4 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : États-Unis Terry Holladay 6-1, 7-6 Tableau
14/03 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis VS Champ’s, New York Masters 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 2-6, 6-1, 6-1 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis Lionel Cup, San Antonio 20 000 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Mary Hamm 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 110 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-0, 6-1 Tableau
11/04 Drapeau : Monaco Monte-Carlo, Monte-Carlo Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli 6-4, 6-2 Tableau
11/04 Drapeau : États-Unis L’Eggs Four Woman, Tucson 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-3, 7-6 Tableau
09/05 Drapeau : Allemagne German Open, Hambourg 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlenher 6-1, 6-4 Tableau
16/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Janet Newberry Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 6-3, 7-6 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 35 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai 6-2, 6-7, 6-1 Tableau
31/05 Drapeau : Royaume-Uni Rose’s Lime Juice Int’l, Chichester Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger Drapeau : États-Unis Bunny Bruning 6-2, 6-2 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni Robertson’s Cup, Beckenham URSS Olga Morozova Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger 7-5, 2-6, 6-3 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni McIntosh Scottish Champ’s, Édimbourg 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer 2-6, 9-8, 7-5 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 4-6, 6-3, 6-1 Tableau
04/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai Drapeau : États-Unis Mary Struthers 6-4, 6-4 Tableau
04/07 Drapeau : Suisse Swiss Champ’s, Gstaad Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Hunt Drapeau : Australie Helen Gourlay 4-6, 7-5, 6-1 Tableau
11/07 Drapeau : Autriche Colgate Trophy, Kitzbühel Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus 6-3, 7-5 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont Drapeau : États-Unis Nancy Richey 6-4, 6-3 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Ivey’s Pepsi Tennis Classic, Charlotte 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3-6, 6-2, 6-1 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Wendy Turnbull 7-6, 6-2 Tableau
12/09 Drapeau : Japon Toray Sillook Open, Tokyo 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 7-5, 5-7, 6-4 Tableau
23/09 Drapeau : États-Unis World Invitational Classic, Île de Hilton-Head Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-7, 6-3 Tableau
26/09 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Palm Harbor 35 000 (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : États-Unis Laura duPont 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
03/10 Drapeau : États-Unis Wyler’s Women’s Classic, Atlanta 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-3, 6-2 Tableau
10/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1-6, 6-1, 6-0 Tableau
17/10 Drapeau : Brésil Colgate BraZil Open, São Paulo 75 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-1, 6-4 Tableau
24/10 Drapeau : Porto Rico Borniquen Classic, San Juan 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Janet Newberry 6-1, 6-3 Tableau
01/11 Drapeau : États-Unis Colgate Series Championships, Palm Springs 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-2, 6-2 Tableau
14/11 Drapeau : Australie Colgate NSW Tournament, Sydney 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Kerry Reid 6-1, 6-3 Tableau
21/11 Drapeau : Japon Gunze Invitational, Tokyo 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 7-5, 5-7, 6-1 Tableau
28/11 Drapeau : Afrique du Sud South African Open, Johannesburg 35 000 Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers 6-4, 6-1 Tableau
05/12 Drapeau : Royaume-Uni Bremar Cup, Londres 35 000 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 6-1 Tableau
06/12 Drapeau : Australie Toyota Classic, Melbourne 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-4, 6-1 Tableau
12/12 Drapeau : Australie Marlboro New South Wales, Sydney 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-2, 6-3 Tableau
19/12[4] Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Helen Gourlay 6-3, 6-0 Tableau

Double

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
26/12 Drapeau : Australie Marlboro New South Wales, Sydney 35 000 Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-4, 6-1 Tableau
03/01 Drapeau : Australie Marlboro Australian Open, Melbourne G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Kerry Reid
5-7, 6-1, 7-5 Tableau
03/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 100 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
7-5, 6-2 Tableau
10/01 Drapeau : États-Unis VS of Hollywood, Hollywood 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
6-4, 3-6, 6-4 Tableau
17/01 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
4-6, 6-2, 6-1 Tableau
24/01 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-2, 6-1 Tableau
31/01 Drapeau : États-Unis VS of Seattle, Seattle 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
07/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 6-4 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-4 Tableau
21/02 Drapeau : États-Unis VS of Detroit, Detroit 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-3, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : États-Unis VS of San Francisco, San Francisco 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-3, 6-1 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
6-2, 6-4 Tableau
14/03 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie 100 000 Dur (int.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis VS Champ’s, New York Masters 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
7-5, 6-3 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis Lionel Cup, San Antonio 20 000 Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kym Ruddell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
6-3, 6-0 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 110 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-4, 6-2 Tableau
04/04 Drapeau : Japon Bridgestone Doubles, Tokyo 100 000 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
7-5, 6-3 Tableau
11/04 Drapeau : Monaco Monte-Carlo, Monte-Carlo Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : France Gail Sherriff
6-3, 7-5 Tableau
09/05 Drapeau : Allemagne German Open, Hambourg 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
2-6, 6-4, 7-5 Tableau
16/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
3-6, 7-5, 6-2 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : Australie Helen Gourlay
5-7, 6-4, 6-2 Tableau
31/05 Drapeau : Royaume-Uni Rose’s Lime Juice Int’l, Chichester Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
Drapeau : Afrique du Sud Elizabeth Vlotman
Drapeau : Royaume-Uni Corinne Molesworth
Drapeau : Japon Naoko Sato
6-2, 6-1 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni Robertson’s Cup, Beckenham Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
URSS Natasha Chmyreva
URSS Olga Morozova
9-7, 6-4 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni McIntosh Scottish Champ’s, Édimbourg 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Carolyn Meyer
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-1, 3-6, 6-1 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 6-3 Tableau
04/07 Drapeau : Suisse Swiss Champ’s, Gstaad Terre (ext.) Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : Australie Lesley Hunt
6-0, 6-4 Tableau
04/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau : Australie Cynthia Seiler
Drapeau : Argentine Raquel Giscafre
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
6-2, 7-5 Tableau
11/07 Drapeau : Autriche Colgate Trophy, Kitzbühel Terre (ext.) Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
6-1, 6-4 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
5-7, 7-5, 6-3 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
6-2, 6-3 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Ivey’s Pepsi Tennis Classic, Charlotte 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6-3, 6-4 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Renée Richards
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
6-1, 7-6 Tableau
23/09 Drapeau : États-Unis World Invitational Classic, Île de Hilton-Head Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-2, 3-6, 6-4 Tableau
26/09 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Palm Harbor 35 000 (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
6-7, 6-2, 6-2 Tableau
03/10 Drapeau : États-Unis Wyler’s Women’s Classic, Atlanta 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
6-4, 6-2 Tableau
10/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-1, 7-5 Tableau
17/10 Drapeau : Brésil Colgate BraZil Open, São Paulo 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 5-7, 6-2 Tableau
24/10 Drapeau : Porto Rico Borniquen Classic, San Juan 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
01/11 Drapeau : États-Unis Colgate Series Championships, Palm Springs 250 000 Dur (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-1, 4-6, 6-4 Tableau
14/11 Drapeau : Australie Colgate NSW Tournament, Sydney 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Pluie[5] Tableau
28/11 Drapeau : Afrique du Sud South African Open, Johannesburg 35 000 Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
5-7, 6-3, 6-3 Tableau
05/12 Drapeau : Royaume-Uni Bremar Cup, Londres 35 000 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-2, 6-3 Tableau
06/12 Drapeau : Australie Toyota Classic, Melbourne 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : Australie Kym Ruddell
6-3, 6-0 Tableau
12/12 Drapeau : Australie Marlboro New South Wales, Sydney 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-0, 6-0 Tableau
19/12 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : Australie Kerry Reid
Tableau

Double mixte

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : Colombie Iván Molina
7-6, 6-3 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
3-6, 7-5, 6-4 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
6-2, 3-6, 6-3 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[6] Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
5 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
6 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
7 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
8 Drapeau : Australie Dianne Balestrat
9 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
10 Drapeau : Australie Kerry Reid
Rang Joueuse
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[7]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
13/06/77 Eastbourne, Devonshire Park Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Kerry Reid
2-1 Tableau

Wightman Cup[8]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : États-Unis Oakland, Californie Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
7-0

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. (en) About the WTA sur www.wtatennis.com
  3. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  4. a et b Tournoi joué deux fois en 1977 (janvier et décembre). De 1978 à 1985, l'Open d'Australie s'est tenu en décembre.
  5. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement WTA mais aucune n'emporte le titre.
  6. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  7. Épreuve ITF
  8. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1977 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1977 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.