Classic de Birmingham 1989


Classic de Birmingham 1989
Classic de Birmingham 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Dow Classic
Date Du 12 au 18 juin 1989
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier V
Surface Herbe (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Chronologie
Classic de Birmingham 1988
Classic de Birmingham 1990
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Birmingham du 12 au 18 juin 1989.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Zina Garrison, décrochant à cette occasion le 141e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Savchenko-Neiland et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (15)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)
6 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 3e tour, battue par Drapeau : Australie Kristine Radford (Q)
7 Drapeau : Australie Anne Minter 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (12)
8 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 2e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (Q)
9 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5)
11 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)
12 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
13 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 2e tour, battue par Drapeau : France Sophie Amiach (Q)
15 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5)
16 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (12) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 3 5
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (12) 1 6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (15) 2 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 2 -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 7 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 0 1 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (16) 1 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - 7 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - 1 2 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (16) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould (Q) 1 3 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 2 2  
    Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 4 6 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie (Q) 7 1 0  
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 6 6 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (6) 3 1 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro (LL) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 2 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro (LL) 4 4 -
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 4 -  
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 7 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 6 -  
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 3 4 -  
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 7 2 3  
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 5 6 6
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (13) 7 2 3  
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto - 2 2 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 3 5
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (12) 1 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (12) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (12) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 1 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 7 2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (12) 6 6 -
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Louis - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 3 6 2
    Drapeau : Australie Anne Minter (7) 6 3 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 3 6 6  
    Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 6 4 2  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris - 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (9) 0 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo (Q) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 6 3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo (Q) 0 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (9) 6 6 -  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya - 0 3 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (9) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (15) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (15) 6 5 7
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 4 7 5  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (15) 6 4 6  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 3 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 1 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (15) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 5 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 2 6
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 1 6 4  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 4
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 4 7 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (8) 0 2 -  
    Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 6 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 2 3 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 5 6 6  
Drapeau : Australie Louise Field - 7 4 4  
Drapeau : Australie Louise Field - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 3 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 4 7 7
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 5 5  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 0 1 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 3 6 7
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi - 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 1 7 1
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 3 4 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Janine Thompson
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Italie Laura Golarsa
3 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (1)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
1er tour, battues par Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Brésil Gisele Miro
6 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Italie Laura Golarsa

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)  6  6  -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4)  2  4  -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)  7  5  6
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
-  5  7  0
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
-  6  4  6
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Italie Laura Golarsa
-  2  6  2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 2 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 4 6 3  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : France Catherine Suire
- 4 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -
    Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Brésil Gisele Miro
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Brésil Gisele Miro
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(5) 3 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 2 4 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 7 7 -  
    Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 6 6 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
- 1 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 4 7 7
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 5  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 7 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 4 7 5
    Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 5 7  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 3 2 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(6) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(6) 4 5 -  
    Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
- 6 4 6
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 0 4 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Australie Alison Scott
- 7 4 6
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
- 5 6 1  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Australie Alison Scott
- 6 6 4
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 7 1 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
- 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 2 6 2
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
(7) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
- 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
(7) 5 5 -
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 7 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 1 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 2 6 6
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Janine Thompson
(2) 6 4 4  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1989 — Nom de l édition VS of Indianapolis Date Du 30 octobre au 5 nove …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1989 — Nom de l édition VS of California Date Du 20 au 26 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1989 — Nom de l édition Fernleaf Classic Date Du 6 au 12 février 1989 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1988 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 6 au 12 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1990 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 11 au 17 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1985 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 10 au 16 juin 1985 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.