Tournoi de Bayonne 1989


Tournoi de Bayonne 1989
Tournoi de Bayonne 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Open de La Côte Basque
Date Du 16 au 22 octobre 1989
Lieu Drapeau : France Bayonne
Catégorie Tier V
Surface Dur (int.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (15 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
Chronologie
Tournoi de Bayonne 1990
Article principal : Tournoi de Bayonne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Bayonne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Bayonne du 16 au 22 octobre 1989.

Katerina Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Manon Bollegraf et Catherine Tanvier.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3)
2 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Lapi (8)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
4 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
5 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
6 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Garrone
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
8 Drapeau : Italie Laura Lapi 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)  6  6  -    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4)  4  1  -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)  2  2  -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3)  6  6  -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi -  3  1  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -    
Drapeau : France Maider Laval - 0 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 1 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Heidi Sprung - 0 0 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (Q) 7 4 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 5 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (Q) 5 7 1
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 7 6 6  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 1 1
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 4 1 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 5 6 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 7 0 3  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Field - 3 4 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 6 7 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 0 5 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (4) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (LL) 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (LL) 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (7) 4 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (6) 4 6 6    
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 2 7  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 4 2  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 3 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Castro - 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - - - -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) W O -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 5 6
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 1 7 2  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 1 7 3
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 6  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska (Q) 1 1 ab.
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 4 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 7 6 -  
    Drapeau : Italie Barbara Romano - 6 2 -  
Drapeau : Italie Barbara Romano - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 2 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 7 7 -
    Drapeau : Italie Laura Lapi (8) 5 5 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (2) 1 3 -
Drapeau : Italie Laura Lapi (8) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier (2)
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
1er tour, battues par Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
4 Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France Pascale Paradis
1er tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová

La première tête de série est exemptée de premier tour.

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Maider Laval
Drapeau : France Sandrine Testud
- 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 1 5 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 0 6 6
 
Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 6 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
(3) 4 3 -
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 6 6 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 4 2 -
    Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 6 -  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 6 5 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 7 -
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France Pascale Paradis
(4) 4 6 5
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 6 3 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 4 0 -  
    Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 2 0 ab.
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 1 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 2 3 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 5 2 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
- 5 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Bayonne 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1989 — Nom de l édition The Championships Date Du 26 juin au 9 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Boston 1989 — Nom de l édition VS of New England Date Du 30 octobre au 5 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1989 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 6 au 12 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Dallas 1989 — Nom de l édition VS of Dallas Date Du 18 au 24 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Nashville 1989 — Nom de l édition VS of Nashville Date Du 6 au 12 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Tarente 1989 — Nom de l édition Coppa Mantegazza Date Du 1er au 7 mai  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Washington 1989 — Nom de l édition VS of Washington Date Du 13 au 19 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Kansas 1989 — Nom de l édition VS of Kansas Date Du 20 au 26 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Albuquerque 1989 — Nom de l édition VS of Albuquerque Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.