Saison 1997 de la WTA


Saison 1997 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1997[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1997 de la Women's Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelque douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d'un match, seulement battue par Iva Majoli en finale à Roland-Garros. Dès le 31 mars, elle devient numéro un mondiale à seize ans, six mois et un jour[2].

1997 voit a contrario le déclin des joueuses dominantes dans la première moitié des années 1990. Steffi Graf, blessée, ne joue que cinq tournois, contrainte d'arrêter sa saison à l'issue de Roland-Garros. Les Espagnoles Arantxa Sánchez et Conchita Martínez finissent l'année bredouilles pour la première fois depuis 1987 tandis que Monica Seles, hors de forme, s'impose à trois occasions.

Loin derrière Hingis, Jana Novotná (quatre titres y compris les Masters) et Lindsay Davenport (six) finissent l'année respectivement deuxième et troisième mondiales.

Venus Williams atteint à dix-sept ans sa toute première finale sur le circuit professionnel, à Flushing Meadows.

La France enfin, emmenée par Mary Pierce, enlève pour la première fois de son histoire la Fed Cup face aux Pays-Bas en finale.

En double, Natasha Zvereva triomphe dans les trois premiers Majeurs de la saison[3], abandonnant l'US Open à la paire Davenport-Novotná.

Palmarès

Simple

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
30/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Marion Maruska Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 6-1 Tableau
01/01 Drapeau : Australie Gold Coast Classic, Gold Coast Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3-6, 7-6, 6-3 Tableau
06/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 6-3, 6-3 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Sydney Int’l, Sydney Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-1, 5-7, 6-1 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Mary Pierce 6-2, 6-2 Tableau
27/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Allemagne Steffi Graf Forfait Tableau
03/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Austrian Open, Linz Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-4, 6-2 Tableau
10/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
17/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 6-4, 6-2 Tableau
17/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : République tchèque Jana Novotná 4-6, 7-6, 6-4 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier I 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-2, 6-1 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-1 Tableau
31/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 3-6, 6-3, 7-6 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Mary Pierce 6-2, 6-3 Tableau
14/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : États-Unis Amy Frazier 4-6, 6-4, 6-4 Tableau
21/04 Drapeau : Hongrie Lotto Open, Budapest Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-1, 6-3 Tableau
21/04 Drapeau : Indonésie Danamon Open, Jakarta Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Japon Yuka Yoshida 6-3, 6-2 Tableau
28/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Mirjana Lučić Drapeau : États-Unis Corina Morariu 7-5, 6-7, 7-6 Tableau
28/04 Drapeau : Allemagne Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 6-3, 6-2 Tableau
05/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 6-0 Tableau
12/05 Drapeau : Royaume-Uni Welsh Int’l Open, Cardiff Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Drapeau : France Alexia Dechaume 6-1, 3-6, 6-2 Tableau
12/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-2 Tableau
19/05 Drapeau : Espagne Open Paginas Amarillas, Madrid Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-5, 6-1 Tableau
19/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 6-2, 7-5 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 566 003 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-4, 6-2 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2-6, 6-2, 6-2 Tableau
16/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 5-7, 6-2, 6-4 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : République tchèque Jana Novotná Pluie[5] Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 083 056 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2-6, 6-3, 6-3 Tableau
14/07 Drapeau : République tchèque Skoda Czech Open, Prague Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Drapeau : Autriche Marion Maruska 6-1, 6-1 Tableau
14/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IV 163 000 Terre (ext.) Drapeau : France Sandrine Testud Drapeau : Russie Elena Makarova 7-5, 6-3 Tableau
21/07 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-4, 6-4 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-0, 6-2 Tableau
28/07 Drapeau : Autriche Styria Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-6, 6-4 Tableau
04/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Los Angeles Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
11/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Toronto Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 6-4 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, Atlanta Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Sandrine Testud 6-4, 6-1 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 976 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-0, 6-4 Tableau
15/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 3-6, 7-6 Tableau
22/09 Drapeau : Indonésie Wismilak Int’l, Surabaya Tier IV 142 100 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : République tchèque Lenka Němečková 6-1, 6-3 Tableau
22/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l GP, Leipzig Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-2, 4-6, 6-3 Tableau
06/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 6-4, 6-2 Tableau
13/10 Drapeau : Suisse European Indoor Champ’s, Zurich Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Nathalie Tauziat 7-6, 7-5 Tableau
20/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-4, 6-7, 7-5 Tableau
20/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-4, 3-6, 7-5 Tableau
27/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-3, 6-4 Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis Ameritech Cup, Chicago Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-0, 7-5 Tableau
10/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-5, 6-7, 7-6 Tableau
17/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Belgique Dominique Monami 7-5, 6-7, 7-5 Tableau
17/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Mary Pierce 7-6, 6-2, 6-3 Tableau

Double

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
30/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
6-2, 6-7, 6-3 Tableau
01/01 Drapeau : Australie Gold Coast Classic, Gold Coast Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
7-6, 6-1 Tableau
06/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
6-3, 6-1 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Sydney Int’l, Sydney Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 6-1 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-2, 6-2 Tableau
27/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
6-4, 6-3 Tableau
03/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Austrian Open, Linz Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
4-6, 6-3, 6-1 Tableau
10/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
6-3, 6-0 Tableau
17/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
6-4, 6-1 Tableau
17/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4-6, 6-3, 7-6 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier I 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 6-2 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-2, 6-3 Tableau
31/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7-5, 4-6, 6-1 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-3, 6-0 Tableau
14/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-4, 6-2 Tableau
21/04 Drapeau : Indonésie Danamon Open, Jakarta Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
6-4, 5-7, 7-5 Tableau
21/04 Drapeau : Hongrie Lotto Open, Budapest Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
6-3, 6-1 Tableau
28/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Autriche Marion Maruska
6-3, 6-1 Tableau
28/04 Drapeau : Allemagne Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
2-6, 7-6, 6-2 Tableau
05/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-2, 6-4 Tableau
12/05 Drapeau : Royaume-Uni Welsh Int’l Open, Cardiff Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
6-3, 6-4 Tableau
12/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 3-6, 6-2 Tableau
19/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-1, 6-1 Tableau
19/05 Drapeau : Espagne Open Paginas Amarillas, Madrid Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
6-3, 6-2 Tableau
21/05 Drapeau : Royaume-Uni World Doubles Cup, Edinburgh 188 125 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-1, 3-6, 7-5 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 566 003 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-2, 6-3 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
6-2, 6-3 Tableau
16/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6-3, 7-6 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Pluie[5] Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 083 056 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
7-6, 6-4 Tableau
14/07 Drapeau : République tchèque Skoda Czech Open, Prague Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
6-1, 5-7, 6-2 Tableau
14/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IV 163 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2-6, 6-1, 6-4 Tableau
21/07 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay
6-4, 6-0 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-1, 6-3 Tableau
28/07 Drapeau : Autriche Styria Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
6-2, 6-2 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-3, 7-5 Tableau
04/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Los Angeles Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-6, 6-3 Tableau
11/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Toronto Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3-6, 7-5, 6-4 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, Atlanta Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-7, 6-3, 6-2 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 976 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 6-4 Tableau
15/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
6-1, 6-0 Tableau
22/09 Drapeau : Indonésie Wismilak Int’l, Surabaya Tier IV 142 100 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
6-1, 7-6 Tableau
22/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l GP, Leipzig Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-2, 6-2 Tableau
06/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7-6, 3-6, 7-6 Tableau
13/10 Drapeau : Suisse European Indoor Champ’s, Zurich Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
4-6, 6-4, 6-1 Tableau
20/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
6-2, 6-4 Tableau
20/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 5-7, 7-5 Tableau
27/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
5-3, ab. Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis Ameritech Cup, Chicago Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Monica Seles
6-3, 6-2 Tableau
10/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-3, 7-5 Tableau
17/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
6-3, 6-4 Tableau
17/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-7, 6-3, 6-2 Tableau

Double mixte

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat.[6] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
29/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup IX[7], Perth ITF 800 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
2 matchs à 1 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager
6-3, 6-7, 7-5 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 566 003 Terre (ext.) Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6-4, 6-1 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 083 056 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 976 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
3-6, 7-5, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[8] Double (individuel)[9] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles
6 Drapeau : Croatie Iva Majoli
7 Drapeau : France Mary Pierce
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
11 Drapeau : France Nathalie Tauziat
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
13 Drapeau : France Sandrine Testud
14 Drapeau : Allemagne Anke Huber
15 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
16 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
17 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
18 Drapeau : Belgique Dominique Monami
19 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
20 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Rang Joueuse
1 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
9 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
10 Drapeau : République tchèque Helena Suková
11 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat
14 Drapeau : France Alexandra Fusai
15 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
16 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
17 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
18 Drapeau : Japon Nana Miyagi
19 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
20 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Fed Cup[7]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
04/10/97 Bois-le-Duc, Brabant Hall Carpet (int.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. battant le précédent record de précocité de Seles en 1991
  3. Deux fois avec Gigi Fernández, une fois avec Martina Hingis
  4. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  5. a et b En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.
  6. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  7. a et b Épreuve ITF
  8. Au 24/11/1997 (détail/points)
  9. Au 24/11/1997 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1997 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 1996 de la wta — Si Monica Seles entame la saison 1996 de la Women s Tennis Association (WTA) par un succès à l Open d Australie face à Anke Huber en finale, la suite de sa saison se révèle plus difficile. Ses relatives contre performances confirment rapidement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1999 de la wta — La saison 1999 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par quatre joueuses : Martina Hingis[1], Lindsay Davenport[2], Venus[3] et Serena Williams[4 …   Wikipédia en Français

  • Saison 2000 de la wta — La saison 2000 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par trois joueuses : Martina Hingis[1], Lindsay Davenport[2] et Venus Williams[3]. Aucune ne parvient pourtant à s affirmer comme la véritable patronne du circuit. En janvier …   Wikipédia en Français

  • Saison 1991 de la wta — La saison 1991 de la Women s Tennis Association (WTA) voit l accession de Monica Seles au rang de numéro un mondiale[1], le 11 mars, mettant fin à quatre années de domination de Steffi Graf. La Yougoslave, qui enlève dix[2] des seize finales qu… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.