Tournoi de Memphis


Tournoi de Memphis

Le tournoi de Memphis (Tennessee, États-Unis) est un tournoi de tennis professionnel sur dur masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour).

  • La première édition de l'épreuve masculine date de 1975.
  • Jusqu'en 2001, Memphis ne présentait pas de tableau féminin. Les organisateurs ont alors acquis les droits du tournoi de l'Oklahoma qui se tenait chaque année depuis 1986.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
24/02/1986 VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
09/02/1987 VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4-6, 6-3, 7-5 Tableau
22/02/1988 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-3, 6-2 Tableau
27/02/1989 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : URSS Leila Meskhi 6-4, 6-4 Tableau
19/02/1990 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 6-4, 6-2 Tableau
18/02/1991 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : États-Unis Anne Smith 3-6, 6-3, 6-2 Tableau
17/02/1992 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Lori McNeil 7-5, 3-6, 7-6 Tableau
15/02/1993 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Patty Fendick 6-2, 6-2 Tableau
14/02/1994 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 7-6 Tableau
13/02/1995 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-1, 6-2 Tableau
19/02/1996 IGA Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Tableau
17/02/1997 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 6-4, 6-2 Tableau
23/02/1998 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 6-3, 6-2 Tableau
22/02/1999 IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-4, 6-0 Tableau
21/02/2000 IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : France Nathalie Dechy 6-1, 7-6 Tableau
19/02/2001 IGA US Indoors, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-3, 5-7, 6-2 Tableau
18/02/2002 Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 4-6, 6-3, 7-6 Tableau
17/02/2003 Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Tableau
16/02/2004 Kroger St. Jude Cellular South Cup, Memphis Tier III 190 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 4-6, 6-4, 7-5 Tableau
14/02/2005 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 7-6, 6-2 Tableau
20/02/2006 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Pologne Marta Domachowska 6-2, 2-6, 6-3 Tableau
19/02/2007 Morgan Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Israël Shahar Peer 6-1, 6-1 Tableau
25/02/2008 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 6-2, 6-1 Tableau
16/02/2009 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6-1, 6-3 Tableau
15/02/2010 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-2, 6-1 Tableau
14/02/2011 Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Drapeau : Canada Rebecca Marino 6-2, 0-0, ab. Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
24/02/1986 VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
2-6, 7-6, 6-1 Tableau
09/02/1987 VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Kim Sands
6-4, 6-4 Tableau
22/02/1988 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-4, 6-4 Tableau
27/02/1989 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Forfait Tableau
19/02/1990 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
7-5, 7-2 Tableau
18/02/1991 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-2, 6-4 Tableau
17/02/1992 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3-6, 6-4, 7-6 Tableau
15/02/1993 VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-3, 6-2 Tableau
14/02/1994 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
7-6, 6-2 Tableau
13/02/1995 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-4, 6-3 Tableau
19/02/1996 IGA Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
6-4, 6-3 Tableau
17/02/1997 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
6-4, 6-1 Tableau
23/02/1998 IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Australie Kristine Radford
7-5, 6-2 Tableau
22/02/1999 IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
6-3, 6-4 Tableau
21/02/2000 IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6-4, 4-6, 6-2 Tableau
19/02/2001 IGA US Indoors, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
6-3, 2-6, 6-0 Tableau
18/02/2002 Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
6-4, 2-6, 6-0 Tableau
17/02/2003 Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
6-1, 6-1 Tableau
16/02/2004 Kroger St. Jude Cellular South Cup, Memphis Tier III 190 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-4, 7-6 Tableau
14/02/2005 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
6-3, 6-4 Tableau
20/02/2006 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
7-6, 6-3 Tableau
19/02/2007 Morgan Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Japon Akiko Morigami
7-5, 4-6, [10-5] Tableau
25/02/2008 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
6-3, 6-1 Tableau
16/02/2009 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
6-1, 7-6 Tableau
15/02/2010 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-5, 6-2 Tableau
14/02/2011 Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
6-3, 4-6, [10-8] Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1975 Drapeau : États-Unis Harold Solomon Drapeau : Tchécoslovaquie Jiri Hrebec 2-6, 6-1, 6-4
1976 Drapeau : Inde Vijay Amritraj Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-2, 0-6, 6-0
1977 Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : États-Unis Brian Gottfried 6-4, 6-3, 4-6, 7-5
1978 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Tim Gullikson 7-6, 6-3
1979 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-4, 5-7, 6-3
1980 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 7-6, 7-6
1981 Drapeau : États-Unis Gene Mayer Drapeau : Suède Roscoe Tanner 6-2, 6-4
1982 Drapeau : États-Unis Johan Kriek Drapeau : États-Unis John McEnroe 6-3, 3-6, 6-4
1983 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Gene Mayer 7-5, 6-0
1984 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors(4) Drapeau : France Henri Leconte 6-3, 4-6, 7-5
1985 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : France Yannick Noah 6-1, 6-0
1986 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert Drapeau : Suède Stefan Edberg 7-5, 7-6
1987 Drapeau : Suède Stefan Edberg(2) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 6-3, 2-1 abandon
1988 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Suède Mikael Pernfors 6-4, 6-4, 7-5
1989 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert(2) Drapeau : États-Unis Johan Kriek 6-2, 6-2 abandon
1990 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Stich Drapeau : Australie Wally Masur 6-7, 6-4, 7-6
1991 Drapeau : États-Unis Ivan Lendl Drapeau : Allemagne Michael Stich 7-5, 6-3
1992 Drapeau : États-Unis MaliVai Washington Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-3, 6-2
1993 Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : États-Unis Todd Martin 5-7, 7-6 (7-4), 7-6(7-4)
1994 Drapeau : États-Unis Todd Martin Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 6-4, 7-5
1995 Drapeau : États-Unis Todd Martin(2) Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 7-6 (7-2), 6-4
1996 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : États-Unis Todd Martin 6-4, 7-6 (7-2)
1997 Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-3, 6-4
1998 Drapeau : Australie Mark Philippoussis Drapeau : États-Unis Michael Chang 6-3, 6-2
1999 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Drapeau : États-Unis Jim Courier 6-4, 6-1
2000 Drapeau : Suède Magnus Larsson Drapeau : Zimbabwe Byron Black 6-2, 1-6, 6-3
2001 Drapeau : Australie Mark Philippoussis(2) Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 6-3, 6-7 (5-7), 6-3
2002 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : États-Unis James Blake 6-4, 3-6, 7-5
2003 Drapeau : États-Unis Taylor Dent Drapeau : États-Unis Andy Roddick 6-1, 6-4
2004 Drapeau : Suède Joachim Johansson Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 7-6 (7-5), 6-3
2005 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 7-5, 7-5
2006 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Drapeau : Suède Robin Söderling 6-3, 6-2 Tableau
2007 Drapeau : Allemagne Tommy Haas(3) Drapeau : États-Unis Andy Roddick 6-3, 6-2 Tableau
2008 Drapeau : Belgique Steve Darcis Drapeau : Suède Robin Söderling 6-3, 7-6(5) Tableau
2009 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 7-5, 7-5 Tableau
2010 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Drapeau : États-Unis John Isner 6-73, 7-65, 6-3 Tableau
2011 Drapeau : États-Unis Andy Roddick(3) Drapeau : Canada Milos Raonic 7-6, 6-7,7-5 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1976 Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Roscoe Tanner
6–3, 6–4
1977 Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau des États-Unis Robert Lutz
Drapeau des États-Unis Stan Smith
4–6, 7–6, 7–6
1978 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau de l'Australie Phil Dent
Drapeau de l'Australie John Newcombe
3–6, 7–6, 6–2
1979 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des États-Unis Dick Stockton
6–1, 6–4
1980 Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau de l'Australie Rod Frawley
Drapeau de la République tchèque Tomáš Šmíd
6–3, 6–4
1981 Drapeau des États-Unis Gene Mayer
Drapeau des États-Unis Sandy Mayer
Drapeau des États-Unis Mike Cahill
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
6–2, 6–4
1982 Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau des États-Unis Peter Fleming
6–4, 7–5
1983 Drapeau de l'Australie Peter McNamara
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
Drapeau des États-Unis Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
6–1, 6–1
1984 Drapeau des États-Unis Fritz Buehning
Drapeau des États-Unis Peter Fleming
Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de la République tchèque Tomáš Šmíd
7–5, 7–6
1985 Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
6–7, 7–6, 7–6
1986 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la Suède Anders Järryd
2–6, 7–6, 7–6
1987 Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau de la Suède Jonas Svensson
Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
6–2, 6–4
1988 Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau des États-Unis David Pate
Drapeau de la Suède Peter Lundgren
Drapeau de la Suède Mikael Pernfors
6–3, 7–5
1989 Drapeau des États-Unis Paul Annacone
Drapeau de l'Afrique du Sud Christo Van Rensburg
Drapeau des États-Unis Scott Davis
Drapeau des États-Unis Tim Wilkison
6–4, 6–2
1990 Drapeau de l'Australie Darren Cahill
Drapeau de l'Australie Mark Kratzmann
Drapeau de l'Allemagne Udo Riglewski
Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
6–3, 6–2
1991 Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
Drapeau de l'Allemagne Udo Riglewski
Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau de l'Australie Laurie Warder
6–2, 6–7, 6–3
1992 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau de l'Afrique du Sud Gary Muller
7–6, 6–1
1993 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
6–4, 4–6, 6–3
1994 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Jared Palmer
6–2, 6–4
1995 Drapeau des États-Unis Jared Palmer
Drapeau des États-Unis Richey Reneberg
Drapeau des États-Unis Tommy Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
7–5, 6–3
1996 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
7–6, 1–6, 6–4
1997 Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
6–2, 6–3
1998 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau du Mexique David Roditi
6–4, 6–2
1999 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
6–4, 7–5
2000 Drapeau des États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Richey Reneberg
6–4, 6–4
2001 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
6–2, 6–2
2002 Drapeau des États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6–3, 3–6, [10–4]
2003 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6–2, 7–6
2004 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau de l'Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
6–3, 6–4
2005 Drapeau de la Suède Simon Aspelin
Drapeau de l'Australie Todd Perry
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6–4, 6–4
2006 Drapeau de la Croatie Ivo Karlović
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau des États-Unis James Blake
Drapeau des États-Unis Mardy Fish
0–6, 7–5, [10–5]
2007 Drapeau des États-Unis Eric Butorac
Drapeau du Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau de l'Autriche Julian Knowle
Drapeau de l'Autriche Jürgen Melzer
7–5, 6–3
2008 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
7–6(5), 6–2 Tableau
2009 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
7-67, 6-1 Tableau
2010 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
6-4, 6-4 Tableau

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite du Racquet Club of Memphis sur Wikimapia

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Memphis de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de memphis — Le tournoi de Memphis (Tennessee, États Unis) est un tournoi de tennis professionnel sur dur masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour). La première édition de l épreuve masculine date de 1975. Jusqu en 2001, Memphis ne présentait pas de tableau… …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2009 (WTA) — Nom de l édition M. Keegan Cellular South Cup Date Du 16 au 22 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2002 (WTA) — Nom de l édition Kroger St. Jude Date Du 18 au 24 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2003 (WTA) — Nom de l édition Kroger St. Jude Date Du 17 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2004 (WTA) — Nom de l édition Kroger St. Jude Cellular South Cup Date Du 16 au 22 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2005 (WTA) — Nom de l édition M. Keegan Cellular South Cup Date Du 14 au 20 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2006 (WTA) — Nom de l édition M. Keegan Cellular South Cup Date Du 20 au 26 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2007 (WTA) — Nom de l édition Morgan Cellular South Cup Date Du 19 au 25 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2010 (WTA) — Nom de l édition M. Keegan Cellular South Cup Date Du 15 au 21 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Memphis 2011 (WTA) — Nom de l édition Cellular South Cup Date Du 14 au 19 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.