Internationaux d'Italie 1989


Internationaux d'Italie 1989
Internationaux d'Italie 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Italian Open
Date Du 8 au 14 mai 1989
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (27 équipes)
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Chronologie
Internationaux d'Italie 1988
Internationaux d'Italie 1990
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Rome du 8 au 14 mai 1989.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elizabeth Smylie et Janine Thompson.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (14)
3 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
5 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
7 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (14)
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7)
10 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
11 Drapeau : Australie Nicole Provis 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
12 Drapeau : France Isabelle Demongeot 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
13 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8)
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
15 Drapeau : Brésil Neige Dias 2e tour, battue par Drapeau : Australie Janine Thompson (Q)
16 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1er tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 7 6 -    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 5 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 3 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 4 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 5 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 2 7 4
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 0 3 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 1 3 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 6 2 2
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 1 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 2 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 5 6 6
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 7 2 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 6  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 3 7 3  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 7 7 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 5 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 6 6
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (11) 7 3 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 7 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 5 1 -
Drapeau : Brésil Neige Dias (15) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 1 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias (15) 0 3 -  
    Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 6 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 4 6
 
Drapeau : France Julie Halard - 4 6 4  
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 0 2 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato (Q) 5 1 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 5 5
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 2 7 7  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (3) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina - 2 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 7 2 6
 
Drapeau : France Nathalie Guerree - 6 6 2  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (3) 3 6 3  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 2 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová (LL) 1 3 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (Q) 4 2 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 3 0 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 4 2 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 4 6 6
 
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou - 6 1 1  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 4 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 2 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 7 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 1 6
 
Drapeau : France Maria-Christine Damas (Q) 1 6 1  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 4 4 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Luciana Tella - 3 0 -  
Drapeau : Brésil Luciana Tella - 6 7 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 7 6 3  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 6 2 ab.  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 1 5 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 7 2 6
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 5 6 2  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 2 4 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (16) 6 2 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 0 3 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot (12) 6 5 6
 
Drapeau : Italie Nicoletta Iaccarino - 2 7 1  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (12) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Marzia Grossi - 4 1 -  
Drapeau : Italie Marzia Grossi - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 1 5 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (12) 2 2 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 5 6 6
 
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli (Q) 7 2 1  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 5 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 3 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 2 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (9) 4 6 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 1 4 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps (9) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (9) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 6 2 2
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 1 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 5 6 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 7 1 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 4 6 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 0 1 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 2 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 3 0  
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 3 2 -  
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 3 2 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
2 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (4)
3 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson (2)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Finale, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson (2)
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (4)
6 Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : France Catherine Suire
1er tour, battues par Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
2e tour, forfait contre Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson

Les cinq premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
-  4  1  -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4)  6  6  -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4)  4  3  -
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(2)  6  6  -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3)  1  2  -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 3 2 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 6 6 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
- 4 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 3 6 5  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 0 7  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 7 0 7
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 5 6 5  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- W O -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
(7) - - -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- 3 2 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
(7) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 4 1 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 6 6 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 7 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 5 1 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 1 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 4 6 6
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 4 2  
Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 3 1 -  
Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 6 1 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : France Catherine Suire
(6) 3 7 0    
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 6 6 6  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 7 6 -  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 2 2 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 6 3 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 5 6 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 5 5 -
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3) 7 7 -  
 
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3) 1 2 -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(2) 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 5 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 2 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 6 3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 4 7 6
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Luciana Tella
- 6 5 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) - - -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(2) W O -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Italie Linda Ferrando
- 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 6 2 0
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
(2) 4 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.