Open de Schenectady 1989


Open de Schenectady 1989
Open de Schenectady 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition OTB Open
Date Du 24 au 30 juillet 1989
Lieu Drapeau : États-Unis Schenectady
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 75 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
Chronologie
Open de Schenectady 1988
Open de Schenectady 1990
Article principal : Open de Schenectady.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Schenectady.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Schenectady du 24 au 30 juillet 1989.

Laura Arraya remporte le simple dames. En finale, elle bat Marianne Werdel, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Michelle Jaggard et Hu Na.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/2 finale, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya (8)
2 Drapeau : États-Unis Halle Carroll 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14)
3 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stacey Martin (11)
4 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 2e tour, battue par Drapeau : Pologne Renata Baranski
5 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (1)
6 Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham 2e tour, battue par Drapeau : Japon Tamaka Takagi
7 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14)
8 Drapeau : Pérou Laura Arraya Victoire, bat Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Louise Allen 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (1)
10 Drapeau : Suisse Eva Krapl 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
11 Drapeau : États-Unis Stacey Martin 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14)
12 Drapeau : États-Unis Beth Herr 3e tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya (8)
13 Drapeau : États-Unis Hu Na 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (5)
14 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel Finale, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya (8)
15 Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sandra Birch
16 Drapeau : Australie Michelle Jaggard 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Debbie Graham

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (5) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (1) 4 3 -    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 4 4 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (11) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll (2) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Birch - 6 1 3
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (2) 4 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Green - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Green - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alison Scott - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (1) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen (9) 2 6 4  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 2 4 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Louise Allen (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 7 5 1
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen (9) 5 7 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (5) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Hu Na (13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Smoller - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na (13) 6 4 6  
    Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri - 3 6 0  
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na (13) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (4) 3 2 -  
    Drapeau : Pologne Renata Baranski - 6 6 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 4 3 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Thomas - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 6 -
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard (16) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge - 3 6 2
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard (16) 6 4 6  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 4 4 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Beth Herr (12) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr (12) 2 6 6  
    Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck - 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alix Creek - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr (12) 5 1 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 7 6 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard - 6 3 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 4 4 -
    Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Titia Wilmink - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (7) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Anne Aallonen - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram - 0 7 3
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Karen Shin - 5 3 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (14) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (11) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (11) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (11) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (3) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 4 6 -
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman (3) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham (6) 6 6 6  
    Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 2 7 7  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie - 1 0 -  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Birch - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Birch - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Karim Strohmeier - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Birch - 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris (15) 3 5 -  
Drapeau : Japon Ei Iida - 4 5 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris (15) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Birch - 6 1 3
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (2) 4 6 6
Drapeau : Suisse Eva Krapl (10) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jenny Whalen - 6 1 1  
Drapeau : Suisse Eva Krapl (10) 6 4 ab.  
    Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 6 2 7
 
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (2) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould - 1 1 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 4 3
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll (2) 4 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na (7)
2 Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
3 Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
4 Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na (7)
5 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Alison Scott
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Jane Thomas (4)
6 Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (3)
7 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
8 Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7)  6  7  6    
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
(4)  7  5  3  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
-  3  2  -
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(3)  4  2  -
Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
-  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(1) 4 7 6  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Japon Tamaka Takagi
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(1) 6 4 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7) 7 6 -  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Pays-Bas Titia Wilmink
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould
- 4 2 -  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Pays-Bas Titia Wilmink
- 3 0 -
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7) 6 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
(4) 7 5 3
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Pérou Karim Strohmeier
- 4 3 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Pérou Karim Strohmeier
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alix Creek
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie
- 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
(4) 7 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Alison Scott
(5) 6 7 4  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 4 3 -
    Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Alison Scott
(5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) 6 4 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : Irlande Lesley O'halloran
- 1 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : Irlande Lesley O'halloran
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Green
Drapeau : États-Unis Anna Ivan
- 4 2 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) 7 0 2  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(3) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Heidi Rosenbaum
Drapeau : États-Unis Kilmeny Waterman
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 3 0 -
    Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
(3) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 6 6 -
 
 
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
(8) 4 4 -  
    Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Birch
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(2) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Givens
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
- 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Schenectady 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Athènes 1989 — Nom de l édition Athens Open Date Du 11 au 17 septembre 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1989 — Nom de l édition Belgian Open Date Du 17 au 23 juillet 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1989 — Nom de l édition Eckerd Open Date Du 17 au 23 avril 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Paris 1989 — Nom de l édition Clarins Open Date Du 18 au 24 septembre 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Singapour 1989 — Nom de l édition DHL Open Date Du 10 au 16 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1989 — Nom de l édition European Open Date Du 22 au 28 mai 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1989 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1989 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 21 au 27 août  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1989 — Nom de l édition Lufthansa Cup Date Du 15 au 21 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1989 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 24 au 30 avril 1989 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.