Tournoi de Tarente 1989


Tournoi de Tarente 1989
Tournoi de Tarente 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Coppa Mantegazza
Date Du 1er au 7 mai 1989
Lieu Drapeau : Italie Tarente
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Karine Quentrec
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Chronologie
Tournoi de Tarente 1988
Tournoi de Tarente 1990
Article principal : Tournoi de Tarente.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Tarente.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Tarente du 1er au 7 mai 1989.

Karine Quentrec remporte le simple dames. En finale, elle bat Cathy Caverzasio, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sabrina Goleš et Mercedes Paz.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Brésil Neige Dias 1/2 finale, battue par Drapeau : France Karine Quentrec
2 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (7)
3 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1er tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
4 Drapeau : Italie Laura Lapi 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
5 Drapeau : Italie Laura Garrone 2e tour, battue par Drapeau : Brésil Luciana Corsato Owsianka
6 Drapeau : Italie Laura Golarsa 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
8 Drapeau : France Julie Halard 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Neige Dias (1)  0  4  -    
Drapeau : France Karine Quentrec -  6  6  -  
Drapeau : France Karine Quentrec -  6  5  6
  Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio -  3  7  3
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio -  6  6  -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (7)  3  0  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Neige Dias (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Janine Thompson - 4 3 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias (1) 3 6 6  
    Drapeau : Suisse Céline Cohen - 6 2 1  
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 5 6 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca (LL) 7 3 2  
Drapeau : Brésil Neige Dias (1) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 2 3 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 7 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 5 7 3  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 6 7 -
    Drapeau : Italie Laura Garrone (5) 4 6 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (Q) 5 1 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (5) 7 6 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias (1) 0 4 -
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 6 -
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (3) 6 4 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 1 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková - 2 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková - 6 3 6
 
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou - 3 6 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 6 4
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 2 6  
Drapeau : France Karine Quentrec - 7 7 -
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi (Q) 5 5 -  
Drapeau : France Karine Quentrec - 2 6 7
    Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 6 3 5  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 6 6 -
Drapeau : France Julie Halard (8) 4 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Laura Golarsa (6) 6 6 -    
Drapeau : Italie Barbara Romano - 4 3 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (6) 7 6 -  
    Drapeau : Italie Francesca Romano (Q) 5 4 -  
Drapeau : Italie Francesca Romano (Q) 5 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Frimmelova - 7 3 0  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (6) 2 7 2  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 5 6  
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 7 7 -
 
Drapeau : France Maider Laval - 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 1 6 -
    Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 7 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Lapi (4) 0 2 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 6 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (7) 3 0 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (7) 6 6 6
 
Drapeau : France Sophie Amiach - 7 1 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (7) 6 5 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 3 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet - 4 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (7) 6 4 7
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (2) 3 6 5  
Drapeau : Italie Marzia Grossi (LL) 3 6 6
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini - 6 4 3  
Drapeau : Italie Marzia Grossi (LL) 6 0 -
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz (2) 7 6 -  
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 5 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (2) 7 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Victoire, battent Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly (2)
2 Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Finale, battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (1)
3 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
1er tour, battues par Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Kristine Radford
4 Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
1/4 de finale, battues par Drapeau : Brésil Luciana Corsato Owsianka
Drapeau : Brésil Neige Dias

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 7 7 -    
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 5 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 0 3 -  
Drapeau : Italie Marzia Grossi
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Grazia Greco
Drapeau : Italie Daniela Russino
- 2 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 2 4 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(3) 3 6 -
 
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 7 -  
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 6 6
    Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : France Marine Jacquet
- 7 2 2  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : France Marine Jacquet
- 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Lapi
- 0 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6 -
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(2) 2 2 -
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Neige Dias
- 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Brésil Luciana Tella
- 3 6 4  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Neige Dias
- 6 6 -  
    Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
(4) 2 3 -  
Drapeau : France Maider Laval
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 4 7 4
 
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
(4) 6 5 6  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Neige Dias
- 2 2 -
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
- 6 6 6
 
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
- 7 4 2  
Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
- 0 4 -
    Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(2) 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France Karine Quentrec
- 1 0 -
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Tarente 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1989 — Nom de l édition The Championships Date Du 26 juin au 9 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Boston 1989 — Nom de l édition VS of New England Date Du 30 octobre au 5 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1989 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 6 au 12 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Dallas 1989 — Nom de l édition VS of Dallas Date Du 18 au 24 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Nashville 1989 — Nom de l édition VS of Nashville Date Du 6 au 12 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Washington 1989 — Nom de l édition VS of Washington Date Du 13 au 19 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Kansas 1989 — Nom de l édition VS of Kansas Date Du 20 au 26 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Albuquerque 1989 — Nom de l édition VS of Albuquerque Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bayonne 1989 — Nom de l édition Open de La Côte Basque Date Du 16 au 22 octobre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.