Internationaux d'Italie 1997


Internationaux d'Italie 1997
Internationaux d'Italie 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Italian Open
Date Du 5 au 11 mai 1997
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 926 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Chronologie
Internationaux d'Italie 1996
Internationaux d'Italie 1998
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux d'Italie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Rome du 5 au 11 mai 1997.

Mary Pierce remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Arendt et Manon Bollegraf.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (10)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (10)
4 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC)
5 Drapeau : Croatie Iva Majoli 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (14)
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11)
8 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
10 Drapeau : France Mary Pierce Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
11 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (10)
12 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
13 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
14 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (10)
15 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami
16 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 -    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (14) 3 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce (10) 4 6 6    
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 3 1  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 4 2 -  
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 4 0 -
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 0 4 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 2 2 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 1 1 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 7 6 -  
    Drapeau : Autriche Barbara Schett - 5 0 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 4 6 7
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (10) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 2 2 -
    Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (WC) 1 1 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (10) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (14) 3 4 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (14) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Alice Canepa (Q) 3 0 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (14) 3 6 6  
    Drapeau : Belgique Els Callens - 6 2 0  
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 3 6
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 4 6 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (14) 4 6 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa (WC) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 6 6 3
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (5) 7 4 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 2 2 -  
    Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 6 6 -  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 2 4 -  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 2 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (Q) 5 3 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 1 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (Q) 6 3 5
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 3 6 7  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 4 2 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (15) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková - 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (15) 7 1 2  
    Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 3 0 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 1 3 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 2 6 6
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 6 3 3  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 5 6 -
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 7 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 4 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 7 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (Q) 1 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (8) 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 7 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 2 5 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 3 4 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 0 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 6 6 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 4 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 6 6 -  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 3 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 3 6
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 2 6 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (12) 2 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 2 3 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 6 4 6  
    Drapeau : Russie Anna Kournikova - 2 6 1  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 4 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 6 5 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 7 7 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 0 1 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 7 6 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (16) 6 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 3 6 6
 
Drapeau : France Sandrine Testud (16) 6 3 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 1 1 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (13) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 3 1 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (13) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 4 3 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 3 6 7
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 2 5  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (13) 3 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 7 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 5 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 2 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
2e tour, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Victoire, battent Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (2)
5 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (2)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (2)
7 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2e tour, battues par Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Dominique Monami

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
-  6  3  -    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)  7  6  -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)  2  4  -
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2)  6  6  -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4)  2  6  -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(1) 7 2 5  
    Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 6 6 7  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Australie Louise Pleming
(LL) 2 0 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 7 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 4 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Italie Flora Perfetti
- 3 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 5 7
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(7) 1 7 5  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 4 7 4
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(7) 6 5 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 6 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 7 6 -
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 3 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 2 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 3 6 6
 
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
- 6 2 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 2 1 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 4 7 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 5 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(8) 6 4 5    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 3 6 7  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
- 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 2 0 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 4 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 7 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 - -
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 2 ab. -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 4 2 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 2 6 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(Q) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) 6 4 6  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 1 6 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 6 4 6
 
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
- 0 6 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) 4 6 5
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Rita Grande
- 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.