Coupe de la Fédération 1989


Coupe de la Fédération 1989
Coupe de la Fédération 1989
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 27e
Catégorie Fed Cup
Lieu Ariake Forest Park Centre
Drapeau : Japon Tokyo
Date Du 1er au 9 octobre 1989
Participants 40 équipes
(qualifications + 5 tours)
Surface Dur (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau des États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau d'Espagne Espagne
Chronologie des compétitions
Coupe de la Fédération 1988
Coupe de la Fédération 1990
Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1989 est la 27e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Tokyo du 1er au 9 octobre, a vu les États-Unis s'imposer en finale face à l'Espagne (trois points à zéro).

Sommaire

Organisation

Cette 27e édition de la Coupe de la Fédération réunit 40 équipes dont 16 participent à un tour de qualification. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Qualifications

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 01/10/1989 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau d'Israël Israël 3 : 0 [1]
2 01/10/1989 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 : 0 [2]
3 01/10/1989 Drapeau de Thaïlande Thaïlande Drapeau de Malte Malte 2 : 1 [3]
4 01/10/1989 Drapeau de Chine Chine Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2 : 1 [4]
5 01/10/1989 Drapeau du Mexique Mexique Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 2 : 1 [5]
6 01/10/1989 Drapeau des Philippines Philippines Drapeau d'Irlande Irlande 2 : 1 [6]
7 01/10/1989 Drapeau d'Indonésie Indonésie Drapeau de Malaisie Malaisie 3 : 0 [7]
8 01/10/1989 Drapeau de Pologne Pologne Drapeau de Singapour Singapour 3 : 0 [8]

Les équipes victorieuses en qualifications participent au tableau final.

Tableau

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau de Grèce Grèce 0  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau de Pologne Pologne 0      Drapeau du Danemark Danemark 0  
 Drapeau du Danemark Danemark 3  
   Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau d'Indonésie Indonésie 0      Drapeau d'Autriche Autriche 0  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3  
   Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1
 Drapeau du Mexique Mexique 1      Drapeau d'Autriche Autriche 2  
 Drapeau d'Autriche Autriche 2      Drapeau des États-Unis États-Unis 2  
   Drapeau Tchécoslovaquie 0  
 Drapeau Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau de Belgique Belgique 0  
   Drapeau Tchécoslovaquie 2
 Drapeau de Thaïlande Thaïlande 0      République populaire de Hongrie Hongrie 1  
 République populaire de Hongrie Hongrie 3  
   Drapeau Tchécoslovaquie 2  
 Drapeau du Japon Japon 3      Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1  
 Drapeau de Suède Suède 0  
   Drapeau du Japon Japon 0
 Drapeau de Finlande Finlande 0      Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3    Drapeau des États-Unis États-Unis 3
 Drapeau d'Espagne Espagne 0
 Drapeau d'Italie Italie 1  
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2  
   Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0  
 Drapeau de Chine Chine 0      Drapeau d'Australie Australie 3  
 Drapeau d'Australie Australie 3  
   Drapeau d'Australie Australie 2  
 Drapeau des Philippines Philippines 0      Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1  
 Drapeau d'Argentine Argentine 2  
   Drapeau d'Argentine Argentine 0
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0      Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3  
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3      Drapeau d'Australie Australie 0
   Drapeau d'Espagne Espagne 2  
 Drapeau : URSS Union soviétique 2  
 Drapeau de Suisse Suisse 0  
   Drapeau : URSS Union soviétique 2
 Drapeau du Canada Canada 2      Drapeau du Canada Canada 1  
 Drapeau du Brésil Brésil 1  
   Drapeau : URSS Union soviétique 1
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0      Drapeau d'Espagne Espagne 2  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2  
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0
 Drapeau de France France 0      Drapeau d'Espagne Espagne 2  
 Drapeau d'Espagne Espagne 2  

Premier tour

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau de Grèce Grèce - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Grèce Christína Papadáki 6-0, 6-1
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou 6-3, 6-1
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
6-1, 6-3
Drapeau de Pologne Pologne - Drapeau du Danemark Danemark - 0 : 3
2 Drapeau : Pologne Magdalena Feistel Drapeau : Danemark Karin Ptaszek 6-7, 3-6
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 0-6, 2-6
Drapeau : Pologne Sylwia Czopek
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Danemark Henriette Kjaer
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-7, 0-6
Drapeau d'Indonésie Indonésie - Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 0 : 3
3 Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 2-6, 1-6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2-6, 6-7
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
5-7, 3-6
Drapeau du Mexique Mexique - Drapeau d'Autriche Autriche - 1 : 2
4 Drapeau : Mexique Claudia Hernandez Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4-6, 0-6
Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo
Drapeau : Mexique Claudia Hernandez
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
3-6, 4-6
Drapeau Tchécoslovaquie - Drapeau de Belgique Belgique - 3 : 0
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Belgique C. Van Renterghem 6-0, 6-2
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-4, 6-1
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique C. Van Renterghem
7-6, 1-6, 6-3
Drapeau de Thaïlande Thaïlande - République populaire de Hongrie Hongrie - 0 : 3
6 Drapeau : Thaïlande Orawan Thampensri République populaire de Hongrie Andrea Noszaly 1-6, 1-6
Drapeau : Thaïlande Tossaporn Summa République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 1-6, 1-6
Drapeau : Thaïlande Tossaporn Summa
Drapeau : Thaïlande Orawan Thampensri
République populaire de Hongrie Reeka Szikszay
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
3-6, 4-6
Drapeau du Japon Japon - Drapeau de Suède Suède - 3 : 0
7 Drapeau : Japon Nana Miyagi Drapeau : Suède Cecilia Dahlman 1-6, 6-1, 6-2
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-2, 6-2
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Strandlund
7-5, 6-2
Drapeau de Finlande Finlande - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 0 : 3
8 Drapeau : Finlande Nanne Dahlman Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 5-7, 4-6
Drapeau : Finlande Anne Aallonen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 0-6, 1-6
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
2-6, 3-6
Drapeau d'Italie Italie - Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 1 : 2
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa 4-6, 6-4, 8-10
Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 4-6, 1-6
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
6-2, 7-5
Drapeau de Chine Chine - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
10 Drapeau : République populaire de Chine Tang Min Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 2-6, 1-6
Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling Drapeau : Australie Anne Minter 3-6, 2-6
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : République populaire de Chine Yan-Ling Li
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
2-6, 1-6
Drapeau des Philippines Philippines - Drapeau d'Argentine Argentine - 0 : 2
11 Drapeau : Philippines Dyan Castillejo Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1-6, 1-6
Drapeau : Philippines Sarah Castillejo Drapeau : Argentine Mercedes Paz 2-6, 3-6
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 0 : 3
12 Drapeau : Corée du Sud Sook-Ja Im Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2-6, 2-6
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1-6, 0-6
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
Drapeau : Corée du Sud Jeong-Myung Lee
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
5-7, 0-6
Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau de Suisse Suisse - 2 : 0
13 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 7-6, 6-3
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Suisse Céline Cohen 6-4, 6-3
Non joué
Drapeau du Canada Canada - Drapeau du Brésil Brésil - 2 : 1
14 Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Brésil Luciana Tella 4-6, 6-1, 5-7
Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Brésil Gisele Miro 6-4, 6-1
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Brésil Luciana Tella
6-1, 6-4
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 2
15 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nadin Ercegovic Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman 6-2, 4-6, 0-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-7, 0-6
Non joué
Drapeau de France France - Drapeau d'Espagne Espagne - 0 : 2
16 Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : Espagne Conchita Martínez 7-6, 6-7, 4-6
Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 2-6
Non joué

Deuxième tour

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau du Danemark Danemark - 3 : 0
17 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Danemark Karin Ptaszek 6-1, 6-1
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 7-5, 6-3
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Danemark Henriette Kjaer
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-3, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - Drapeau d'Autriche Autriche - 1 : 2
18 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2-6, 4-6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-2, 4-6, 3-6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Petra Ritter
3-6, 7-6, 6-3
Drapeau Tchécoslovaquie - République populaire de Hongrie Hongrie - 2 : 1
19 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná République populaire de Hongrie Andrea Noszaly 6-3, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 7-6, 6-0
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
République populaire de Hongrie Andrea Noszaly
République populaire de Hongrie Reeka Szikszay
4-6, 4-6
Drapeau du Japon Japon - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 0 : 3
20 Drapeau : Japon Nana Miyagi Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3-6, 4-6
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 4-6, 1-6
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
4-6, 7-5, 2-6
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau d'Australie Australie - 0 : 3
21 Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1-6, 3-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell Drapeau : Australie Anne Minter 2-6, 4-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
3-6, 5-7
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 0 : 3
22 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1-6, 0-6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-4, 1-6, 3-6
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1-6, 6-3, 1-6
Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau du Canada Canada - 2 : 1
23 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Canada Rene Simpson 6-1, 6-0
Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Canada Helen Kelesi 1-6, 5-7
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Helen Kelesi
6-0, 6-2
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau d'Espagne Espagne - 0 : 2
24 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4-6, 5-7
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 4-6, 8-10

Quarts de finale

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau d'Autriche Autriche - 3 : 0
25 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-1, 6-0
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-4, 6-1
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-1, 6-2
Drapeau Tchécoslovaquie - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 2 : 1
26 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-3, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 2-6, 1-6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6-2, 6-2
Drapeau d'Australie Australie - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 2 : 1
27 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2-6, 1-6
Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
5-7, 6-4, 6-0
Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau d'Espagne Espagne - 1 : 2
28 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1-6, 1-6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 5-7, 3-6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 2-6, 6-1

Demi-finales

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau Tchécoslovaquie - 2 : 0
29 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 6-2, 6-3
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6, 6-1, 6-4
Drapeau d'Australie Australie - Drapeau d'Espagne Espagne - 0 : 2
30 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3-6, 2-6
Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1-6, 6-4, 2-6

Finale

Drapeau des États-Unis États-Unis - Drapeau d'Espagne Espagne - 3 : 0
31 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-3, 6-2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 0-6, 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-5, 6-1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de la Fédération 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe de France Final 1989 — The Coupe de France Final 1989 was a football match held at Parc des Princes, Paris on June 10, 1989, that saw Olympique de Marseille defeat AS Monaco FC 4 3 thanks to three goals by Jean Pierre Papin and one by Klaus Allofs.Match… …   Wikipedia

  • Coupe de la Fédération 1988 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1988 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 26e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1990 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1990 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 28e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération d'URSS de football — Coupe de la fédération soviétique de football Coupe de la fédération d URSS de football Création 1986 Disparition 1990 Organisateur(s) Fédération de l Union soviétique Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1956-1957 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1956 1957 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 1re Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1957-1958 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1957 1958 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 2e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque — Infobox compétition sportive Coupe de la fédération turque Création 1956 Disparition 1958 Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1964 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1964 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 2e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1965 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1965 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 3e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1966 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1966 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 4e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.