Tournoi de Hambourg 1989 (WTA)


Tournoi de Hambourg 1989 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1989 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Citizen Cup
Date Du 1er au 7 mai 1989
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Chronologie
Tournoi de Hambourg 1988 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1990 (WTA)
Article principal : Tournoi de Hambourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Hambourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Hambourg du 1er au 7 mai 1989.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Jana Novotná, décrochant à cette occasion le 36e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Isabelle Demongeot et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Brésil Andrea Vieira
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Finale, forfait contre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
7 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (14)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)
10 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
12 Drapeau : France Isabelle Demongeot 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)
13 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10)
15 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 1 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 4 0 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 7 7 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 5 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) W O -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) - - -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 4 3 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 1
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 7 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (9) 4 4 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) W O -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - - - -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 5 3 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek - 3 1 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 1 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 7 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 6 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 1 0 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (16) 5 2 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 7 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Guerree - 1 1 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree - 6 6 -
 
Drapeau : France Sybille Niox-Château - 3 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 4 7
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 3 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels - 5 4 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 4 2 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
    Drapeau : France Maria-Christine Damas - 2 3 -  
Drapeau : France Maria-Christine Damas - 6 5 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer - 0 7 5  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 5 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 7 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 3 2 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 4 2 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 0 3 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 7 7 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 5 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 3 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 1 1 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 6 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (7) 1 4 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 3 6 6
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 1 4  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 2 1 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (8) 4 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell - 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Immaculada Varas-caro - 6 5 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell - 1 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 6 6 -  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill - 0 1 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 4 3 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (15) 2 1 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 4 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 5 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms - 7 4 2  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 0 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová - 0 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 2 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning - 2 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (12) 2 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 3 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 1 6 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot (12) 6 7 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 4 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot (12) 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (9) 4 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (9) 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (9) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field - 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (9) 6 6 -
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 1 4 -  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 4 7 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Maja Zivec-Skulj - 6 5 1  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 7 1 6
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 5 6 4  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, forfait contre Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire, battent Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/2 finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (4)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
8 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
2e tour, battues par Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3)  2  1  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  -  -  -
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)  W  O  -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4)  5  0  -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)  7  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
- 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer
Drapeau : Autriche Petra Huber
- 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 6 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning
Drapeau : Royaume-Uni Sally Timms
- 2 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 3 4 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 2 1 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 4 6 6  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sybille Niox-Château
- 6 2 3  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sybille Niox-Château
- 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
- 5 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 3 3  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 7 -
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 2 5 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 1 6 6
    Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(8) 6 4 3  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(5) 6 7 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Pays-Bas Titia Wilmink
- 1 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Pays-Bas Titia Wilmink
- 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms
- 5 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(5) 1 6 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 7 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 5 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 1 6 3
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4) 6 4 6  
 
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(4) 5 0 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 6 -
 
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 0 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 7 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbara Rittner
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 4 4 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 3 1 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
- 7 2 1
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 5 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg 1989 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.