Tournoi d'Amelia Island 1989


Tournoi d'Amelia Island 1989
Tournoi d'Amelia Island 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 10 au 16 avril 1989
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1988
Tournoi d'Amelia Island 1990
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 10 au 16 avril 1989.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Savchenko-Neiland et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 2e tour, battue par Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
8 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Lapi
10 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
11 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (6)
12 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 2e tour, battue par République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
14 Drapeau : URSS Leila Meskhi 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (8) 3 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 3 2 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 5 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 5
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 6 7
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 4 3
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 1 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 1 0 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 1 5 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 3 6 6
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 0 2
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (8) 3 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 5 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 5 3 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 5 6 -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (8) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 4 2 -
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (4) 6 3 3  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 3 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris (Q) 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (Q) 6 3 0  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 5 2 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (Q) 3 0 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 4 5
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 6 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (11) 4 5 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 7 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl (Q) 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (13) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 0 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 2 4 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (7) 4 6 1  
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 2 6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 2 2 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 7 6 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 3 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 3 6 1  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 4 7
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps (12) 2 6 6  
Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 1 2 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (12) 6 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 4 3
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 6 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 4 6 2  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andrea Farley - 6 3 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 3 3 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 6 0 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 6 2
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 1 3 -  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 3 6 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 6 2 3  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 -
 
Drapeau : France Julie Halard (LL) 0 3 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 2 5
    Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 2 6 -
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 2 2  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 6 7  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 7 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 0 7
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 4 6 5  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 1 1 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 2 0 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
5 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
6 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
2e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
7 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1er tour, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Autriche Judith Wiesner

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  6  7  -    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3)  3  5  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)  6  6  1
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)  7  2  6
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
-  2  1  -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 1 2 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
- 3 5 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 6 1
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 3 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 3 5 -
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 5 6  
    Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 1 7 0  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 5 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 6 4 6
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 4 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 2 6 6
    Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(6) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Maureen Rankine
Drapeau : États-Unis Lorrie Zacharias
- 1 0 -
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
(7) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
(7) 6 5 3  
    Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 0 7 6  
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 0 7 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 6 2 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 4 5 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 2 1 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 4 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 1 3
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 1 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 5 2 -
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.