Tournoi d'Amelia Island 1982


Tournoi d'Amelia Island 1982
Tournoi d'Amelia Island 1982 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Murjani WTA Champ’s
Date Du 19 au 25 avril 1982
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Series 7
Surface Terre (ext.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1981
Tournoi d'Amelia Island 1983
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1982 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Series 7 s'est disputé à Amelia Island du 19 au 25 avril 1982.

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Andrea Jaeger, décrochant à cette occasion le 109e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Leslie Allen et Mima Jaušovec.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2)
2 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2e tour, battue par Drapeau : Italie Sabina Simmonds
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11)
7 Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
8 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Peanut Louie (LL)
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
11 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2)
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (5)
13 Drapeau : États-Unis Pam Casale 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (5)
14 Drapeau : États-Unis Leslie Allen 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jenny Klitch (Q)
15 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (5) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 0 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 3 1 -
Drapeau : France Catherine Tanvier - 5 2 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 4 6 6
  Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 1 7  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 3 5 -
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 7 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Jordan - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan - 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Susan Leo - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve - 0 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 3 6 2
    Drapeau : Australie Susan Leo - 6 3 6  
Drapeau : Australie Susan Leo - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (15) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (15) 3 4 -  
    Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne White - 0 0 -  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 6 6 6
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (LL) 4 7 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (LL) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Davis (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (LL) 1 6 6
    Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (8) 6 3 4  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 0 -  
    Drapeau : Italie Sabina Simmonds - 7 6 -  
Drapeau : Italie Sabina Simmonds - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nerida Gregory (Q) 1 3 -  
Drapeau : Italie Sabina Simmonds - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 7 1 3  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett (Q) 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (13) 0 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (5) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (12) 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - 6 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (12) 3 6 7  
    Drapeau : États-Unis Michelle Casati (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (Q) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton - 4 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (12) 2 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount (Q) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 2 0 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith (7) 5 5 -  
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 7 7 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 2 0 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 4 2 -  
Drapeau : Suisse Hana Strachonova - 6 2 6
 
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro - 2 6 0  
Drapeau : Suisse Hana Strachonova - 3 6 2
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 6 3 6  
République populaire de Hongrie Marie Neumanova - 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (9) 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 5 2 -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Leslie Allen (14) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen (14) 4 2 -  
    Drapeau : États-Unis Jenny Klitch (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Doherty (Q) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch (Q) 0 2 -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Joyce Portman - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4) 2 4 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (6) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (Q) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (Q) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Nancy Neviaser (LL) 6 3 4  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (6) 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Harrington - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 4 6 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Laura duPont - 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (11) 3 5 -
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 7 -
Drapeau : Suisse Petra Delhees - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 1 3 -  
Drapeau : Suisse Petra Delhees - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kim Jones - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Kim Jones - 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor - 3 6 5  
Drapeau : Suisse Petra Delhees - 6 2 0
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (3)
2 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4)
3 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4)
4 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (3)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (1)
6 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour, battues par Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
7 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (4)
8 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1)  6  2  3    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3)  3  6  6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3)  1  5  -
  Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4)  6  7  -
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)  4  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 4 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Susan Leo
- 1 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Susan Leo
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 2 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 4 6 6
 
Drapeau : Australie Nerida Gregory
République populaire de Hongrie Marie Neumanova
- 6 1 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 5 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 1 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 0 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : États-Unis Joyce Portman
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : États-Unis Joyce Portman
- W O -
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
- - - -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(8) 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Suisse Petra Delhees
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton
Drapeau : États-Unis Donna Rubin
- 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Suisse Petra Delhees
- 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
- 2 6 -
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(8) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(7) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
- 3 1 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Anne White
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Anne White
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
- 3 3 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(7) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Raquel Giscafre
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
- 4 7 1  
Drapeau : Argentine Raquel Giscafre
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Julie Filkoff
- 1 4 -
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(6) 7 4 5
 
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
- 5 6 7  
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
- 5 4 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 5 4 -
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
- 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
Drapeau : États-Unis Nancy Neviaser
- 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
- 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 0 0 -
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1982 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.