Tournoi d'Amelia Island 1990


Tournoi d'Amelia Island 1990
Tournoi d'Amelia Island 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 9 au 15 avril 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1989
Tournoi d'Amelia Island 1991
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 9 au 15 avril 1990.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 47e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mercedes Paz et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5)
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : Canada Carling Bassett (Q)
8 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : URSS Leila Meskhi 2e tour, battue par Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
11 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 3e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (6)
12 Drapeau : Italie Linda Ferrando 3e tour, battue par Drapeau : Canada Carling Bassett (Q)
13 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q)
16 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 6    
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 7 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 1 6 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 2 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 1 0 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 5 4 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 3 3 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 1 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 0 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (13) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 4 2 -
    Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova - 5 5 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (13) 7 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 4 4 -
Drapeau : Italie Linda Ferrando (12) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 3 3 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (12) 3 6 6  
    Drapeau : États-Unis Akiko Gooden (Q) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (Q) 2 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (12) 4 2 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz (Q) 2 1 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (Q) 6 3 6
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 4 6 4  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 6  
    Drapeau : Italie Barbara Romano - 3 7 0  
Drapeau : Italie Barbara Romano - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 6 2 7
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 4 6 5  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 0 5 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (15) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 1 6 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 2 7
Drapeau : URSS Leila Meskhi (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe (Q) 2 2 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (9) 6 6 4  
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 0 7 6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 3 7 4  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 1 3 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 2 -
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 4 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 1 6 6
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 6 3 1  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (11) 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington (Q) 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - - - -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (11) W O -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 1 0
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (11) 4 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 5 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 5 6 6
 
Drapeau : Canada Rene Simpson - 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 0 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 2 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 3 5 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (8) 1 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Farley - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Farley - 3 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 4 2 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 3 3 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (14) 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 1 6  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (14) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Luanne Spadea (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 4 4 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (14) 4 0 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 3 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 2 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
2 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (5)
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (7)
4 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (7)
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (7)
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
8 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)  3  6  2    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  6  4  6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  7  6  -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7)  6  4  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7)  6  6  -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5)  1  2  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) W O -  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
- - - -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
- 6 7 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 3 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(8) 6 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
- 6 1 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(8) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 3 6 2
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 4 6
 
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Maureen Rankine
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Viollet
- 3 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 1 7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 4 6 5  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 4 6 6
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 6 3 4  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 6 6 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 6 2 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 0 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Danemark Sofie Albinus
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
- 3 0 -  
Drapeau : Danemark Sofie Albinus
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
- 6 6 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
- 3 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(4) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 1 2 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 2 - -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 0 ab. -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 2 6 6  
    Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Linley Tanner
- 6 3 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 1 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 6 4 1  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 4 6
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- 3 6 4  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 3 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.