Tournoi de Floride 1989


Tournoi de Floride 1989
Tournoi de Floride 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Florida
Date Du 13 au 19 mars 1989
Lieu Drapeau : États-Unis Boca Raton
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Tournoi de Floride 1988
Tournoi de Floride 1990
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Boca Raton du 13 au 19 mars 1989.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Chris Evert, décrochant à cette occasion le 34e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
7 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
10 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1er tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
11 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Peanut Louie
12 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
13 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1er tour, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
15 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
16 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 2 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 6
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 7 6 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 5 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 2 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 3 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (12) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 2 7 7
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 5 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Susan Sloane (12) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (12) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 1 1 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 3 7 4
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 5 6 4  
    Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 7 3 6  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 1 3 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 5 5 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 7 1 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 2 0 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 7 6  
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 7 6 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 0 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 2 1  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter (16) 7 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 2 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 2 1 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 1 2  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 6 6
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 7 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 3 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 2 6 7  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 6 1 6  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 7 7
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 6 5  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 2 6 6
    Drapeau : Australie Nicole Provis (11) 6 1 1  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 1 4 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (15) 3 6 6
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 6 1 2  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (15) 4 6 6  
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 3 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 2 6 3  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (15) 0 5 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 7 -  
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 6 -  
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 6 6
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 7 2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 4 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 4 4 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 1 4 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 2 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 3 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 1 2 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 7 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 2 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 4 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 2 6 4
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 4 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (7)
4 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
5 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1er tour, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
6 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
-  6  6  -    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4)  4  1  -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
-  4  2  -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  6  6  -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7)  3  4  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 6 5 7  
    Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 4 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
- 5 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 4 6 7
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
- 1 2 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 6 6 -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 4 1 -
 
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 1 7 6
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 5 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(8) 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 3 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 1 7 1
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(8) 6 5 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 6 1 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(8) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 2 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 1 4 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 3 6
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Italie Linda Ferrando
- 2 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 3 6 1  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 1 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 4 6 2  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 3 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(5) 3 4 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 3 6 6  
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 4 7  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 2 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 0 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 5 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 0 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1988 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 7 au 13 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1977 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 10 au 16 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1978 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1979 — Nom de l édition Avon Champ’s of Florida Date Du 22 au 28 janvier …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1984 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 12 au 18 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1987 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1991 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 4 au 10 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.