Classic d'Indianapolis 1989


Classic d'Indianapolis 1989
Classic d'Indianapolis 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Indianapolis
Date Du 30 octobre au 5 novembre 1989
Lieu Drapeau : États-Unis Indianapolis
Catégorie Tier V
Surface Dur (int.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Chronologie
Classic d'Indianapolis 1988
Classic d'Indianapolis 1990
Article principal : Classic d'Indianapolis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Indianapolis.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Indianapolis du 30 octobre au 5 novembre 1989.

Katerina Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Raffaella Reggi, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Lori McNeil.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Victoire, bat Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)
2 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
3 Drapeau : Italie Raffaella Reggi Finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Halle Carroll
5 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)
6 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)
7 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 2e tour, battue par Drapeau : URSS Natalia Medvedeva

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5)  4  3  -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)  6  6  -
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)  4  4  -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Ronni Reis -  2  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 1 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 4 0 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 3 3 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 7 6 -
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 5 1 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 6 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (8) 4 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 2 3 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (8) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 3 -  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Hu Na - 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 2 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 6 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 6
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 1 7 2  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 1
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 4 7 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 4 7 3
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 6 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (6) 6 6 -    
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 4 0 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (6) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Rene Simpson - 2 3 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Holyn Lord - 2 3 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (6) 6 4 0  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 3 6 6
 
Drapeau : France Sophie Amiach - 6 2 1  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 7 2
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 2 1 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 2 2 -
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (7) 7 6 2
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 3 6 3  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller (Q) 6 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 3 6 4
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Kessaris - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 4 7 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (2) 6 5 4  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
4 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 6 6 -    
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
- 6 4 0  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 6 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(3) 7 2 3  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(3) 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 4 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(3) 4 6 6
    Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Gisele Miro
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(2) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 7 7
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
- 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 4 6 5  
    Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(4) 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
- 2 3 -
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(4) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(4) 6 6 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(2) 7 2 6  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 4 3 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 1 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(2) 6 3 7  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Indianapolis 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.