Tournoi de Brighton 1989 (WTA)


Tournoi de Brighton 1989 (WTA)
Tournoi de Brighton 1989 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Midland Group Champ’s
Date Du 23 au 29 octobre 1989
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Chronologie
Tournoi de Brighton 1988 (WTA)
Tournoi de Brighton 1990 (WTA)
Article principal : Tournoi de Brighton.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Brighton.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Brighton du 23 au 29 octobre 1989.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 43e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Lori McNeil.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)
7 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2)
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  4  6  6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5)  6  3  3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  7  6  -
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)  5  4  -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3)  6  6  -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2)  3  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Laura Garrone - 0 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 0 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 6 -
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 7 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 4 5 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 4 6 2
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 7 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 0 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 3 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 1 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 3 ab.  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (LL) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 7 3 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (LL) 2 2 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 3 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 4 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 2 3  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 7 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 5 3 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 4 6 4  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 0 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 1 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 3 4 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 3 2 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (7) 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (7) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Bentley (Q) 4 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (7) 2 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Bettina Diesner - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 4 -  
Drapeau : Autriche Bettina Diesner - 6 1 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 7 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 1 6 3
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 4 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2)
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Victoire, battent Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2)
4 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 0 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 5 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 4 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 4 3 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 1 0 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : Irlande Lesley O'halloran
- 2 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 3 5 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 6 7 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Alexandra Niepel
Drapeau : Pays-Bas Amy Van Buuren
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 4 7 6
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 2 6
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : France Karine Quentrec
- 2 6 3  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
- 3 6 4  
    Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 1 6  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 0 3 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 5 5 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 3 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 2 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 6 -  
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 6 1 2
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 4 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Brighton 1989 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.