Grand Prix de Stuttgart 1989


Grand Prix de Stuttgart 1989
Grand Prix de Stuttgart 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Porsche Grand Prix
Date Du 9 au 15 octobre 1989
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Filderstadt
Catégorie Tier III
Surface Dur (int.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Chronologie
Grand Prix de Stuttgart 1988
Grand Prix de Stuttgart 1990
Article principal : Grand Prix de Stuttgart.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Stuttgart.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Filderstadt du 9 au 15 octobre 1989.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Joe Fernández, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Robin White.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
7 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)  6  6  -    
Drapeau : Pérou Laura Arraya -  1  2  -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)  7  6  -
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)  6  4  -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)  3  6  7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)  6  4  5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 2 0 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 7 6 6
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 5 7 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 3 0 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 0 1 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 5 6 4
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 7 4 6  
Drapeau : France Karine Quentrec - 4 3 -
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 1 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 3 2 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 7 2 6  
    Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Robin White - 5 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 7 1 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 4 6 5
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 2 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 1 4 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 2 6 5
    Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 1 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 4 2 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6 -    
Drapeau : France Pascale Etchemendy (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 1 0 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 4 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 2 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 3 4 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 3 4
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 4 5
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (7) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (Q) 2 0 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (7) 1 3 -  
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 4 2 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 5 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 1 1
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 2 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 1 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Victoire, battent Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
4 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 1 4    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 0 -  
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 7 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 1 6 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(3) 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(3) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Henrike Kadzidroga
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning
- 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(3) 6 6 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 1 0 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
- 3 4 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 4 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 7 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- 5 6 7
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 7 4 5  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
- - - -  
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(4) W O -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 3 6 2
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(4) 6 4 6  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(4) 4 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 7 6 -
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 3 2
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 3 6 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff
- 6 3 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 7 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Stuttgart 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.