Internationaux de Strasbourg 1989


Internationaux de Strasbourg 1989
Internationaux de Strasbourg 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internationaux de Strasbourg
Date Du 22 au 28 mai 1989
Lieu Drapeau : France Strasbourg
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Chronologie
Internationaux de Strasbourg 1988
Internationaux de Strasbourg 1990
Article principal : Internationaux de Strasbourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Strasbourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Strasbourg du 22 au 28 mai 1989.

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Patricia Tarabini, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mercedes Paz et Judith Wiesner.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Victoire, bat Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
4 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
5 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
6 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour, battue par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
7 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)
8 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini -  6  6  -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst -  3  3  -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini -  1  2  -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)  6  6  -
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull -  1  2  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 1 3 -    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 1 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 2 4 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (8) 4 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 3 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 6 4
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman (8) 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 1 0 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (8) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 3 3 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 6 2 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová (Q) 4 6 0  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 6 4 6  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 1 6 0  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 1 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (4) 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 4 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 4 6 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 3 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 4 7 6
    Drapeau : Australie Nicole Provis (5) 6 6 3  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 3 -
Drapeau : Australie Nicole Provis (5) 7 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 4 4 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 4 3 -  
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 4 1 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (3) 3 1 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 2 4 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Susan Sloane (3) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 0 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (3) 7 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 1 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 1 6 6
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 4 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 2 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 7 1 6
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 2 6 3
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 4 6  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (Q) 3 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
2 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
4 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 3 1 -    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -  
    Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 3 3 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 5 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
(4) 6 4 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
- 1 6 2  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
(4) 1 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
- 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 3 3 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 6 -
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 1 6
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
- 2 6 3  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 5 1 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 7 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 2 3 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(3) 6 6 -
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 1 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 3 3  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 1 3 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Strasbourg 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.