Tournoi d'Eastbourne 1989 (WTA)


Tournoi d'Eastbourne 1989 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1989 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pilkington Glass Champ’s
Date Du 19 au 25 juin 1989
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Herbe (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Chronologie
Tournoi d'Eastbourne 1988 (WTA)
Tournoi d'Eastbourne 1990 (WTA)
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin d'Eastbourne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Eastbourne du 19 au 25 juin 1989.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Raffaella Reggi, décrochant à cette occasion le 142e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Zina Garrison.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour, forfait contre Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16)
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q)
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour, battue par Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1er tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
10 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7)
13 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
14 Drapeau : Italie Raffaella Reggi Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
15 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne
16 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 2 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 4 2 -
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 2 6 1
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 4 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 3 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field (Q) 2 5 -
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 6 7 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 5 2 -
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 1 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 4 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 4 6 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon - 5 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith (Q) 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 2 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Robin White - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 3 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 3 5 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 1 2 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (16) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 3 0 -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (9) 6 4 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 7 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 1 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 4 6 1
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 4 6
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (LL) 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 1 4
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 1 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (6) 2 6 1  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 3 -    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 7 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 3 6 6  
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto - 0 1 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 1 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (10) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 2 4 -
Drapeau : Australie Anne Minter (15) 2 6 4
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 4 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 7 4 1  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 5 6 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo (Q) 3 5 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 4 6 9
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 4 7  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 4 3 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 2 ab. -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 - -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 7 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 4 3 -  
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 5 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 4 7 4  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 2 6
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 0 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 4 1 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 6 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 2 6 1
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 4 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 5 6 0  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 3 6 7  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 3 5  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 2 6 3  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) W O -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) - - -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 4 6
 
Drapeau : France Karine Quentrec (Q) 3 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 2 0 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 2 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Victoire, battent Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
6 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
7 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1er tour, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1)  3  6  7    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)  6  3  9  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)  6  -  -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  3  ab.  -
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
-  2  7  3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)  6  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 3 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 2 2 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 2 1 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 2 3 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 7 7
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 7 6 5  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(1) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 3 9
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 5 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
- 7 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 0 3 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 2 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 3 5 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 7 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : France Catherine Suire
- 1 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 2 6 2
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 4 1 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 1 6 3    
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
- 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
- 7 4 6  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 2 7 1
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
- 2 7 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 1 6
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
- 0 6 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 3 6 12  
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 2 10  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 -
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 7 4 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 9  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
- 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 2 0 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 2 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne 1989 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.