US Open de tennis 1989


US Open de tennis 1989
US Open de tennis 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 28 août au 10 septembre 1989
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 138 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Chronologie
US Open de tennis 1988
US Open de tennis 1990
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Le Tchécoslovaque Ivan Lendl, lauréat des éditions 1985, 1986 et 1987, dispute pour la huitième année consécutive la finale du tournoi new-yorkais. Il subit à cette occasion son cinquième échec, se heurtant à l'Allemand Boris Becker. Celui-ci réalise le doublé Wimbledon/US open, cinq ans après John McEnroe.

Chez les dames, l'Américaine Martina Navrátilová, quatre fois victorieuse (1983, 1984, 1985, 1987) se qualifie pour sa septième finale à Flushing Meadow. Elle n'a pas plus de réussite que son ancien compatriote puisqu'elle s'incline devant la tenante du titre, l'Allemande Steffi Graf. Cette dernière réalise un Petit Chelem, remportant trois des quatre tournois du Grand Chelem de la saison.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3-6, 7-5, 6-1 Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Boris Becker Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 7-6, 1-6, 6-3, 7-6 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Hana Mandlíková
Martina Navrátilová
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-4, 6-4 Mary Joe Fernández
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs John McEnroe
Mark Woodforde
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
6-4 4-6 6-3 6-3 Ken Flach
Robert Seguso
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Robin White
Shelby Cannon
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6 6-2 7-5 Meredith McGrath
Rick Leach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Finale battu par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Vainqueur bat Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
3 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/8 finale battu par Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (13)
4 Drapeau : États-Unis John McEnroe 2e tour battu par Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
5 Drapeau : Suède Mats Wilander 2e tour battu par Drapeau : États-Unis Pete Sampras
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 de finale battu par Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
7 Drapeau : États-Unis Michael Chang 4e tour battu par Drapeau : États-Unis Tim Mayotte (9)
8 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 1er tour battu par Drapeau : États-Unis Todd Witsken
9 Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 1/4 de finale battu par Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
10 Drapeau : Argentine Alberto Mancini 1/8 finale battu par Drapeau : France Yannick Noah
11 Drapeau : États-Unis Jay Berger 1/4 finale battu par Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein (14)
12 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez 3e tour battu par Drapeau : États-Unis Jim Grabb
13 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1/4 finale battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi
14 Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein 1/2 de finale battu par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2)
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carl-Uwe Steeb 3e tour battu par Drapeau : Suède Mikael Pernfors
16 Drapeau : URSS Andrei Chesnokov 1/8 de finale battu par Drapeau : Argentine Ivan Lendl (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  4  1  6  6    
 Andrei Chesnokov (16) Drapeau : URSS  3  6  6  4  3  
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  6      
   Tim Mayotte (9) Drapeau : États-Unis  4  0  1      
 Tim Mayotte (9) Drapeau : États-Unis  7  6  1  6  
 Michael Chang (7) Drapeau : États-Unis  5  1  6  3    
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  7  6  3  6    
 Andre Agassi (6) Drapeau : États-Unis  6  1  6  1    
 Stefan Edberg (3) Drapeau : Suède  2  3  1    
 
 Jimmy Connors (13) Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Jimmy Connors (13) Drapeau : États-Unis  1  6  6  3  4
   Andre Agassi (6) Drapeau : États-Unis  6  4  0  6  6  
 Jim Grabb Drapeau : États-Unis  1  5  3    
 Andre Agassi (6) Drapeau : États-Unis  6  7  6      
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  3  6  
 Boris Becker (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne  7  1  6  7  
 Pete Sampras Drapeau : États-Unis  5  2  1    
 
 Jay Berger (11) Drapeau : États-Unis  7  6  6      
 Jay Berger (11) Drapeau : États-Unis  6  4  2  0    
   Aaron Krickstein (14) Drapeau : États-Unis  3  6  6  1 ab.    
 Aaron Krickstein (14) Drapeau : États-Unis  6  6  7    
 Paul Haarhuis Drapeau : Pays-Bas  2  4  5      
 Aaron Krickstein (14) Drapeau : États-Unis  4  3  4    
 Boris Becker Drapeau : République fédérale d'Allemagne  6  6  6      
 Yannick Noah Drapeau : France  6  3  6  6  6
 
 Alberto Mancini (10) Drapeau : Argentine  3  6  7  3  3  
 Yannick Noah Drapeau : France  3  3  2    
   Boris Becker (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne  6  6  6      
 Mikael Pernfors Drapeau : Suède  7  3  2  1  
 Boris Becker (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne  5  6  6  6    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1er tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy White
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (4)
13 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7)
14 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
15 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
16 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Donna Faber

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 1 1 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 1 2
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (8) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (15) 1 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 3 6 6
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 4 1  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 2 2 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 5 1
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 64 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (4) 61 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (12) 0 2 -
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 64 2 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 6 -
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (13) 2 0 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 0 0 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 2 0 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (9)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson (13)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)
8 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Équipe Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
10 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
11 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
3e tour, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
1er tour, battues par Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
13 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (6)
14 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Australie Louise Field
15 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : France Nathalie Herreman
16 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(9) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 5 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(9) 1 5 -    
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(6) 6 7 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(13) 1 3 -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(6) 6 6 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(6) 5 6 6
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(5) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(5) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
- 64 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(5) 64 6 6
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 7 4 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 2 6 7
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 3 64  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
3 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis David Wheaton
4 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
2e tour, battus par Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Brad Drewett
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Scott Davis
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
6 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
2e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
1er tour, battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
8 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
(8)  4  6  -    
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
-  6  7  -  
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
-  3  6  7
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-  6  2  5
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
-  7  5  4
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-  6  7  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.