Coupe d'Arcachon 1989


Coupe d'Arcachon 1989
Coupe d'Arcachon 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Arcachon Cup
Date Du 10 au 16 juillet 1989
Lieu Drapeau : France Arcachon
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (14 équipes)
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Article principal : Coupe d'Arcachon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe d'Arcachon.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Arcachon du 10 au 16 juillet 1989.

Judith Wiesner remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbara Paulus, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sandra Cecchini et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour, battue par Drapeau : Brésil Andrea Vieira
2 Drapeau : Autriche Barbara Paulus Finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
5 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1er tour, battue par Drapeau : France Karine Quentrec
6 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Victoire, bat Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)
7 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1er tour, battue par Drapeau : Italie Barbara Romano (Q)
8 Drapeau : Brésil Neige Dias 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman -  0  4  -    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)  6  6  -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)  6  6  6
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)  3  7  1
Drapeau : Argentine Mercedes Paz -  5  7  2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2)  7  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 2 4    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 3 6 6  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 3 0 ab.  
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 3 6 6
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 1 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 4 6 6  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 1 4  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 6 -
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 5 2 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 3 2
    Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 3 6 6  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias (8) 0 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 0 4 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Guerree - 1 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 7 2 1  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 7 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 5 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 7 7 -  
Drapeau : France Maider Laval - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 3 4 -  
Drapeau : France Maider Laval - 4 1 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Andrea Farley - 0 2 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (5) 2 4 -    
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 6 -  
Drapeau : France Karine Quentrec - 2 4 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : France Maria-Christine Damas - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 7 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 5 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 2 6 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 3 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 3 6 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 5 7 2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 7 6 6
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (7) 1 5 -
 
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 7 -  
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 6 2  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 7 4 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (Q) 4 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 2 1 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard - 6 2 6
 
Drapeau : France Catherine Bonnet (Q) 1 6 2  
Drapeau : France Julie Halard - 3 6 2
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 4 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 4 6 2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 6 0 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Finale, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (3)
2 Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (3)
3 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Victoire, battent Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
1er tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 1 4 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 6 2 6
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 0 6 4  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 6 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(4) 1 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 1 1 -
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 3 1 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(1) 3 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 7 -
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : États-Unis Andrea Farley
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 3 2 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : États-Unis Andrea Farley
- 6 3 2  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 2 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 3 2 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 2 7 6
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 6 2  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Karine Quentrec
- 2 4 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
Drapeau : Italie Barbara Romano
- 2 6 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe d'Arcachon 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1989 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 3 au 9 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du Kremlin 1989 (WTA) — Nom de l édition Moscow Open Date Du 9 au 15 octobre 1989 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'Arcachon — La Coupe d Arcachon (Gironde, France) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La seule édition de l épreuve a été organisée en 1989. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double …   Wikipédia en Français

  • Coupe de France de football 2008-2009 – Tours 1 à 6 — Cette page présente les tours de la Coupe de France de football 2008 2009 ne confrontant que les équipes amateures ou au statut professionnel probatoire. Il s agit des tours 1 à 6 de la compétition. Selon le nombre de clubs en lice, certaines… …   Wikipédia en Français

  • Coupe de France de football 2008-2009 – compétition amateure — Coupe de France de football 2008 2009 – Tours 1 à 6 Cette page présente les tours de la Coupe de France de football 2008 2009 ne confrontant que les équipes amateures ou au statut professionnel probatoire. Il s agit des tours 1 à 6 de la… …   Wikipédia en Français

  • Coupe de France de football 2008-2009 – Tours 7 et 8 — Cette page présente les résultats des septième et huitième tours de la Coupe de France de football 2008 2009. Il s agit des tours 7 et 8 de la compétition auxquels participent les clubs issus des compétitions amateures et les clubs de Ligue 2 qui …   Wikipédia en Français

  • Coupe de France de football 2008-2009 – tours préliminaires — Coupe de France de football 2008 2009 – Tours 7 et 8 Cette page présente les résultats des septième et huitième tours de la Coupe de France de football 2008 2009. Il s agit des tours 7 et 8 de la compétition auxquels participent les clubs issus… …   Wikipédia en Français

  • Coupe Falcou — Sport rugby league Founded 1937 Country(ies)  France Official website …   Wikipedia

  • Coupe de France de football 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe de France 2008 2009 Kop guingampais lors de la finale au Stade de France, le 9 mai 2009 Généralités Sport …   Wikipédia en Français

  • Coupe Falcou — Infobox compétition sportive Coupe Falcou Sport Rugby à XIII Création 1937 Organisateur(s) FFR XIII Catégorie Tournoi …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.