Open de Miami 1989


Open de Miami 1989
Open de Miami 1989 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lipton Int’l Champ’s
Date Du 20 mars au 2 avril 1989
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open de Miami 1988
Open de Miami 1990
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

En l'absence de Steffi Graf, l'épreuve de simple voit s'imposer la favorite Gabriela Sabatini. À la conclusion, elle dispose en trois sets de Chris Evert, laquelle perd à cette occasion sa troisième finale consécutive dans cette compétition, après celles de 1987 et 1988.

Jana Novotná et Helena Suková remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot (25)
8 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (11)
9 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
11 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
12 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (30)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Halle Carroll
14 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Beth Herr
15 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
16 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15)
18 Drapeau : Australie Nicole Provis 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Lapi
19 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : Canada Maureen Drake (Q)
20 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
21 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
22 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
23 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
24 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
25 Drapeau : France Isabelle Demongeot 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
26 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
27 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
28 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
29 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
30 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 4e tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot (25)
31 Drapeau : Brésil Neige Dias 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Ronni Reis
32 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Céline Cohen

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 4 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 7 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot (25) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (30) 5 3 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot (25) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 3 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 5 6 6
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 7 4 3  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 6 2
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 5 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 4 7 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (8) 2 3 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 3 6 6
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 0 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Catherine Suire - 0 0 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 6 1 6
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 4 6 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (23) 2 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 4 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 4 4 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (23) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild (Q) 3 3 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (23) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 4 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (28) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 4 7 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (28) 7 5 4  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 4 6 6
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (13) 6 4 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 3 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (13) 6 6 -  

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 3 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Louise Allen - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 6 7 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 0 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (30) 7 6 -  
Drapeau : France Julie Halard - 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 6 2  
Drapeau : France Julie Halard - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (30) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 2 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (30) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (30) 5 3 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot (25) 7 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot (25) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 7 0 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (25) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 4 0 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (25) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Robin White - 5 6 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 2 2 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 1 3 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 6 -  

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -    
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (21) 1 2 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 0 - -
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 0 ab. -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 4 1 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (21) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 3 1 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (21) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 3 2 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (32) 3 0 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 4 1 -  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 2 7 3  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 4 7 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 5 6  
Drapeau : France M. Calleja (Q) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 6 1 3  
Drapeau : France M. Calleja (Q) 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 4 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6 -  

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet - 1 3 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 4 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 4 3 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (17) 3 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 1 1 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 5 4 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (17) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz - 2 4 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (17) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 3 -
Drapeau : Australie Anne Minter (19) 1 3 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 6 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 4 4 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -
Drapeau : Japon Akemi Nishiya (Q) 3 4 -  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 2 -  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya (Q) 6 7 -
    Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard (Q) 2 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard (Q) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack (LL) 3 3 -  

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Maria Strandlund - 2 1 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 2 1 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 1 2  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 6 7 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias (31) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 1 2 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (26) 1 6 2
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 6 4 0  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 2 3 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 5 7
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 0 7 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 6 6
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 7 4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 1 1 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 6 6 -  

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (16) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (16) 6 6 1  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 4 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 5 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 6 -
    Drapeau : Italie Laura Lapi - 3 1 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (18) 3 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 5 4 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (24) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (24) 3 4 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 5 2 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 7 5 3
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 5 7 6  

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (8) 7 1 7    
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 5  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 7 -  
    Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 3 5 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 4 4 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (LL) 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 7 1 6
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (29) 6 6 4  
Drapeau : France Nathalie Guerree - 6 3 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (29) 4 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (8) 2 3 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (22) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Ann Devries - 1 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (22) 0 2 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 5 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 4 5
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 1 6 7  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 4 1
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 1 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 3 6 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 7 -  

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 7 -  
    Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 2 5 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 1 3 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 4 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (27) 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (20) 6 7 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett - 1 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (20) 7 4 6  
    Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 3 7
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 4 6 5  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (20) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 4 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 3 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (9)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
7 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
8 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (14)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
10 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
11 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3e tour, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7)
12 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1er tour, battues par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
13 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
14 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (9)
15 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
3e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
16 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 0 4 -    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 3 6 -    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 4 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(14) 7 3 5
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 5 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 3 2 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 6 -  
    Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 4 3 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan
Drapeau : Japon Shiho Okada
- 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 0 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 7 6 -
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Maider Laval
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 6 4 6
    Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(13) 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
- 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 0 4 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(10) 4 7 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 6 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 6 3 6  
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 4 6 3  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 6 3 1
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 4 0 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 6 7    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 4 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 2 7  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 3 6 5  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 2 1 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 7 6 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(16) 6 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : France Catherine Suire
- 4 1 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(16) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 1 0 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(11) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(11) 7 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 4 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(11) 2 1 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 5 1 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 3 1 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 6 6 -  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
(8) 6 6 -    
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 1 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
(8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vincenza Procacci
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
- 2 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
(8) 2 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(14) 6 3 6  
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 6 5 7
 
Drapeau : Uruguay Patricia Miller
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 1 7 6  
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 2 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(14) 6 7 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 0 0 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(14) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(14) 7 3 5
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 5 6 7
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 4 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 3 6 6  
    Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
- 6 4 0  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Paloma Collantes
Drapeau : Chili Macarena Miranda
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 3 5 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 7 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Italie Linda Ferrando
- 1 0 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6 -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 7 -    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 7 4 6  
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 7  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 -
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 3 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
- 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
- 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
- 6 6 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
- 4 3 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
- 4 7 7
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(12) 6 5 6  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(15) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 1 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(15) 6 6 6  
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 7 1 3  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 6 0 6
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 2 6 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(15) 6 3 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 3 6 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 0 2 -  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 4 0 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 2 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1988 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 14 au 27 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1990 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 16 au 25 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2009 — Nom de l édition Sony Ericsson Open Date Du 25 mars au 6 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1991 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 15 au 24 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1992 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 13 au 22 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1993 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 12 au 21 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français