Open de Miami 2002


Open de Miami 2002
Open de Miami 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition NASDAQ-100 Open
Date Du 18 au 31 mars 2002
Lieu Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 860 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Open de Miami 2001
Open de Miami 2003
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Serena Williams, successivement tombeuse des trois premières têtes de série : la numéro un mondiale Martina Hingis en quart, sa sœur aînée Venus (tenante du titre) en demi, et enfin Jennifer Capriati (déjà finaliste malheureuse l'année précédente).

Lisa Raymond et Rennae Stubbs, les favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour, battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
7 Drapeau : Australie Jelena Dokić 3e tour, battue par Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26)
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
9 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
11 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 4e tour, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova (28)
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
15 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
16 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (11)
18 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (9)
19 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
20 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
21 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
22 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
23 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
24 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15)
25 Drapeau : Italie Rita Grande 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
26 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 4e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
27 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
28 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
29 Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC)
30 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC)
31 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
32 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 5 6    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15) 5 7 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 2 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 1 68 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 3 64  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 2 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 3 3
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 4 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 64 4 -
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 5 64 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23) 2 0 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 2 2 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 6 5 614
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 1 7 7  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 7 3 2
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 5 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6 -  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 0 3 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 3 7 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (32) 6 5 2  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 2 2
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina (32) 3 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 5 6
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15) 5 7 1
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (24) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Brie Rippner - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner - 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 60 3 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (24) 6 4 5
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15) 3 6 7  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (WC) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 3 2 -
    Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (15) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke (Q) 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants (WC) 1 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (17) 2 62 -  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 7 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 5 5 -  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (17) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 1 68 -
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 6 7 -
 
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 2 6 7  
    Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 1 5  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 4 5 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (28) 2 7 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 5 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade - 4 1 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 66 6 6
    Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 7 3 4  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -  
    Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 2 3 -  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 4 3 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 4 4 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 5 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (LL) 7 4 2  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 -
    Drapeau : Italie Rita Grande (25) 3 3 -  
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 2 -
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (22) 4 1 -  
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 1 3 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 4 5 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 7 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 0 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 6 6
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (13) 6 4 2  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 1 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 4 1 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 6 6 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (18) 3 2 -  
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 6 6 -
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 2 2 -  
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 4 1 -
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (18) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (9) 64 4 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 7 6 -
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (30) 4 0 -  
    Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (LL) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 5 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (WC) 7 4 3
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 5 6 6  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 5 7 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 7 5 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 1 0 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC) 2 4 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (WC) 7 6 -
    Drapeau : Espagne Cristina Torrens (29) 5 4 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 1 4 -
 
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (20) 65 2 -  
    Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 6 7 -
 
Drapeau : Russie Elena Bovina - 2 61 -  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 4 6 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 6 3 4  
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 3 2 -  
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 6 6 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (16) 6 5 6  
    Drapeau : Croatie Iva Majoli - 1 7 0  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 2 6 7
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 6 2 5  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (16) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23) 6 7 -  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 4 -  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (Q) 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (23) 2 0 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6 -
 
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (31) 3 6 0  
    Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 6 0 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 6 66 7
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 4 7 5  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 0 1 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 6 2 7
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 3 6 61  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 1 0 -
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (7) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 1 1 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (7) 3 1 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 1 4 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 2 5
    Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 3 6 7  
 
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (26) 6 5 614
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 1 7 7
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (19) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko (WC) 1 2 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (WC) 4 - -
 
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (WC) 1 ab. -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (19) 63 2 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 0 3 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 0 4 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 6 6 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Gala León García - 3 4 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 60 6
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 3 7 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 2 6 7  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 3 5  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 64 6 7
    Drapeau : Espagne Angeles Montolio (21) 7 2 64  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -
 
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (27) 3 3 -  
    Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 7 65 6
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 64 7 4  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 1 -  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 2 3 -  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 6 2 1
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 4 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (3)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1er tour, battues par Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
5 Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
2e tour, battues par Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
7 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour, battues par Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
8 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  64  7  6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
-  7  5  2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  7  64  6
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3)  64  7  3
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3)  6  6  -
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
-  4  2  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 64 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
- 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
- 6 7 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Rita Grande
- 4 65 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 3 2 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 3 1 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 3 6 6
    Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 6 2 3  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 7 63 4
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(5) 5 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 64 7 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 7 5 2
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 6 1
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 4 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 2 5 -  
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 4 7 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 62 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- W O -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6) - - -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(WC) 4 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 3 3 -
    Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 5 2 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(6) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 3 1 -    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- 2 2 -  
    Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 6 6 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 7 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 63 4 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 2 1 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 5 6
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 2 7 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 3 5 -
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 4 1 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6 -
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 4 2 -
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(7) 3 7 4
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 5 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 4 63 -  
    Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 3 5
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 4 6 7  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 7 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(WC) 61 2 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 65 6 7
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 7 4 5  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 2 4 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 2002 — Nom de l édition Australian Open Date Du 14 au 27 janvier 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 2002 — Nom de l édition Eurocard German Open Date Du 6 au 12 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 2002 — Nom de l édition Open de España Date Du 20 au 26 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 2002 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 29 avril au 5 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2002 — Nom de l édition TATA Open Date 31.12.2001 au 06.01.2002 Lieu …   Wikipédia en Français

  • Open de Porto 2002 — Nom de l édition Porto Open Date Du 1er au 7 avril 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Sarasota 2002 — Nom de l édition Sarasota Open Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Slovaquie 2002 — Nom de l édition VUB Open Date Du 14 au 20 octobre 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 2002 — Nom de l édition Idea Prokom Open Date Du 22 au 28 juillet 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2002 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 28 janvier au 3 février …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.