Open de Miami 2000


Open de Miami 2000
Open de Miami 2000 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ericsson Open
Date Du 20 mars au 2 avril 2000
Lieu Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 525 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Chronologie
Open de Miami 1999
Open de Miami 2001
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Martina Hingis, tombeuse en demi-finale (sur un double 6-0) d'une Monica Seles blessée.

À la conclusion, elle dispose aisément de Lindsay Davenport, enregistrant là son deuxième et dernier succès dans cette compétition, après celui de 1997. L'Américaine, en dépit de sa défaite, récupère la place de numéro un mondiale à l'issue du tournoi, précisément au détriment d'Hingis.

Julie Halard et Ai Sugiyama remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire, bat Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy (21)
5 Drapeau : États-Unis Serena Williams 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18)
7 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : France Julie Halard 2e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
10 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25)
11 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
12 Drapeau : France Sandrine Testud 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
13 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Sandrine Testud (12)
14 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19)
15 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
16 Drapeau : Belgique Dominique Monami 3e tour, forfait contre Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (5)
18 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
19 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
20 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15)
21 Drapeau : France Nathalie Dechy 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19)
22 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
23 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6)
24 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13)
25 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 4e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
26 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (7)
27 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 3e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud (12)
28 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
29 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
30 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina
31 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (9)
32 Drapeau : France Sarah Pitkowski 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (28) 0 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 1 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 0 0 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 3 5 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 0 3 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 1 6 0
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 3 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 62 6 3
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 7 1 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 3 4 -  
    Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 5 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 7 4 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 1 7 65
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 64 7  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25) 2 3 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Maureen Drake - 1 4 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 3 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (29) 0 3 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton (WC) 2 0 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 3 3 -
    Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (29) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (28) 0 4 -
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (28) 3 6 7  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 3 5  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 3 3 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (28) 6 7 -
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 4 5 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (Q) 5 1 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 7 4 6
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (11) 65 6 1  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (16) 67 6 6  
    Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (WC) 7 1 0  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (WC) 4 6 7
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 6 2 5  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (16) - - -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) W O -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 3 0 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (WC) 6 2 3
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 4 6 6  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (18) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 1 2 -
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (23) 7 7 -  
    Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 64 5 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 6 0 1  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (23) 5 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 7 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 3 2 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 4 6 3
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (6) 6 3 6  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 6 2 7  
    Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 3 6 66  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 3 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 65 7 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 7 5 1  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 1 1 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6 -  
 
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 3 5 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 6 7 -
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 3 1 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 6 3 6
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan - 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (19) 5 6 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 7 4 3  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 1 2 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 2 2 -
    Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 5 4 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (31) 1 4 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 7 6 -
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 5 1 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 3 4 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (31) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 1 6 0
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 3 6
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (26/WC) 7 6 -  
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 5 3 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (26/WC) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (7) 6 6 -  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6 -  
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 4 2 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 64 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (17) 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 2 67 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (17) 6 7 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 62 6 3
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 7 1 6
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 6 6 -  
    Drapeau : France Amélie Cocheteux - 2 2 -  
Drapeau : France Amélie Cocheteux - 3 6 7
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 6 64 6
 
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 4 7 2  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 5 1 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 7 6 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 3 7  
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 4 6 69  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 7 7 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 65 5 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (27) 0 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 6 6
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (LL) 6 4 0  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 5 5 -
    Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (27) 7 7 -  
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 5 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 7 4 4
 
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski (32) 6 6 -  
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 2 0 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 7 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 5 3 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (32) 2 2 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 5 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 7 3 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 6 2 -
    Drapeau : France Mary Pierce (3) 3 1 ab.  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Julie Halard (8) 2 3 -  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 65 6 7
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 7 1 5  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 4 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 1 6 0  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 6 5 4  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu (30) 4 4 -  
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 6 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25) 2 3 -
 
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25) 7 6 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina - 62 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 2 5 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (25) 6 7 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 3 5 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 62 1 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 67 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 7 6 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 4 1 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (Q) 2 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 2 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (20) 4 6 65  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 4 2 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 4 1 -
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (20) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -
 
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (22) 6 3 6  
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 1 6 1  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 6 -
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 1 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (22) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 7 6 -
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 63 2 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale, battues par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)
5 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
6 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour, forfait contre Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
8 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo (16)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
3e tour, battues par Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
10 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
11 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour, battues par Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (1)
12 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
13 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC)
14 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
3e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (2)
15 Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
16 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 2 6 2    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 2 65 -    
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 7 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 1 -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 4 7 6
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 6 5 4
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 5 3 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 65 2 -
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 2 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 3 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 2 6 6  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 6 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 1 4  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 7 4 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(11) 5 6 2  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 2 2 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 1 4 -
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(11) 6 6 -  
 
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 2 6 2
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 4 6
 
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(15) 2 0 -  
    Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 3 7 6
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 5 1  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- W O -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) - - -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 0 1 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 4 7 6
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 6 64 1  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
- 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
- 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
- 2 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
- 7 7 -
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(10) 5 610 -  
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 1 -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6 -
 
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(13) 6 5 1  
    Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 0 3  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(WC) 3 62 -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 7 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Canada Vanessa Webb
- 4 2 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 5 67 -
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 7 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 3 6 6
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
- 6 4 2  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(9) 4 0 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 5 3  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 4 5 -
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(9) 6 7 -  
 
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 5 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 7 6 -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 6 3 6  
    Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Lisa McShea
- 1 6 1  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Lisa McShea
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(16) 6 6 -
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 65 6 7
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 7 2 5  
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 3 6
    Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 4 6 1  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 2 6 61  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 3 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
- 2 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(WC) 64 5 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 2 7 6
    Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(12) 6 63 1  
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 2 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 3 3
 
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(14) 7 4 7  
    Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 61 6 5  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 4 2 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(14) 4 2 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 7 3 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
(WC) 5 6 5  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 2 1 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 2000 — Nom de l édition German Open Date Du 8 au 14 mai 2000 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 2000 — Nom de l édition Open de España Villa de Madrid Date Du 22 au 28 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 2000 — Nom de l édition Mexx Benelux Open Date Du 15 au 2 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 2000 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 1er au 7 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open de Slovaquie 2000 — Nom de l édition Eurotel Slovak Indoor Date Du 23 au 29 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 2000 — Nom de l édition Idea Prokom Open Date Du 17 au 23 juillet 2000 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2000 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 2000 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 9 au 15 octobre 2000 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2000 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 2000 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 13 au 19 novembre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.