Open de Miami 1994


Open de Miami 1994
Open de Miami 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Lipton Champ’s
Date Du 11 au 20 mars 1994
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 000 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Open de Miami 1993
Open de Miami 1995
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la numéro un mondiale Steffi Graf, finaliste malheureuse l'année précédente. À la conclusion, elle dispose en trois sets de Natasha Zvereva, enregistrant là son troisième succès dans cette compétition, après ceux de 1987 et 1988.

La double tenante du titre, Arantxa Sánchez, est éliminée en quarts par la Néerlandaise Brenda Schultz.

Natasha Zvereva et Gigi Fernández, les favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9)
5 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9)
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
10 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
11 Drapeau : République tchèque Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (WC)
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7)
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (18)
14 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
15 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
16 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (20)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
18 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 4e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
19 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 4e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23)
20 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
21 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
22 Drapeau : France Julie Halard 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
23 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/2 finale, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9)
24 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
25 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
27 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
28 Drapeau : Canada Patricia Hy 3e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
29 Drapeau : Argentine Florencia Labat 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
30 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Michelle Jackson-Nobrega (Q)
31 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
32 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10)

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (20) 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 1 1 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (18) 2 4 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 0 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 4 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 0 5 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 6
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 1 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 4 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 7 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 7 7 -  
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (29) 4 2 -
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23) 0 4 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (19) 4 2 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23) 1 7 6
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (14) 2 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 2 6
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (LL) 2 6 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (25) 2 1 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 7 3 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (25) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (20) 3 0 -
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (20) 7 2 6  
    Drapeau : Italie Silvia Farina - 5 6 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 6
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 1 7 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (20) 6 7 -
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (16) 2 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (WC) 4 - -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 5 ab. -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (WC) 2 6 -
    Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (16) 6 7 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 7 6 -  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 5 0 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 2 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva - 6 3 1  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 4 6 0  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (18) 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 7 7 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 5 6 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 4 -
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (18) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (18) 2 4 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -
 
 
Drapeau : Canada Patricia Hy (28) 4 7 6  
    Drapeau : France Karine Quentrec - 6 6 3  
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 6 6
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 7 4 4  
Drapeau : Canada Patricia Hy (28) 2 ab. -
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 2 - -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 3 4 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 2 2 -
    Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 6
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 4 7 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 3 2 -  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 4 5 -  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 3 6 -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (24) 6 7 -  
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 4 2 -
 
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (32) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Anne Mall (Q) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Anne Mall (Q) 1 6 7
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller (WC) 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (32) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (LL) 7 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (LL) 0 6 2
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 6 4 6  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 7 5 7  
    Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (WC) 5 7 5  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Makarova - 6 0 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (21) 2 3 -  
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 0 5 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 7 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (30) 3 2 -  
    Drapeau : États-Unis Michelle Jackson (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson (Q) 3 6 1
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 6 6 6
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 6 -  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 6 -  
    Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma - 1 1 -  
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 2 6 -  
Drapeau : Italie Francesca Romano (Q) 5 6 7
 
Drapeau : France Sandrine Testud - 7 3 5  
Drapeau : Italie Francesca Romano (Q) 3 2 -
    Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 6 -  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 4 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 7 6 -
 
 
Drapeau : France Julie Halard (22) 0 1 -  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 4 7 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 5 1  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 2 3 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (WC) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 3 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (WC) 0 1 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 6 6 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková (11) 3 4 -  
    Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (WC) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink (LL) 1 6 2  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (WC) 4 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (29) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kristine Radford - 2 0 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 3 2
    Drapeau : Argentine Florencia Labat (29) 4 6 6  
 
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (29) 4 2 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (31) 6 2 -  
    Drapeau : Canada Rene Simpson - 1 0 ab.  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 6 6 6
 
Drapeau : Italie Marzia Grossi - 1 7 4  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (31) 2 1 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (WC) 7 5 7
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 5 7 5  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (WC) 2 2 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (LL) 4 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 4 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 2 0  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (19) 0 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 -
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (WC) 2 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 2 6 4
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (19) 6 2 6  
 
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (19) 4 2 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23) 6 6 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23) 6 7 -  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (WC) 2 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (Q) 1 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (23) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 2 6 1  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
    Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (15) 1 4 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (14) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 3 6 6
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 7 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (27) 6 2 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (14) 2 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (17) 6 6 -  
    Drapeau : France Noëlle van Lottum - 3 3 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 2 6 7
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (LL) 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (17) 1 3 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano - 0 2 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 2 0 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (4)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (4)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (7)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (4)
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
12 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
13 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2e tour, battues par Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC)
15 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (8)
16 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková (3)

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(9) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 2 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 2 4  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(4) 3 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 5 2 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(4) 7 7 -
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 5 5 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 5 1 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Susan Gilchrist
Drapeau : États-Unis Vickie Paynter
(Q) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Gilchrist
Drapeau : États-Unis Vickie Paynter
(Q) 6 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(11) 2 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 4 7 4
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(11) 6 5 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(9) 4 5 -
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(9) 6 4 6  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 4 6 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
- 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(9) 6 7 -
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
(LL) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Eva Jimenez-Sanz
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
(LL) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 4 6 3
    Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
(LL) 6 3 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne Katarzyna Teodorowicz
- 1 0 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne Katarzyna Teodorowicz
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 3 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 3 6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(16) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 7 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 6 7 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 3 3 -
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(16) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6 -
 
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(13) 7 4 4  
    Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 5 6 6  
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabova
- 4 2 -  
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 4 1 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
- 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 5 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
- 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(15) 4 1 -  
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
- 0 6 4  
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 6 2 3
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(15) 4 6 6  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(4) 7 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
- 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Makarova
- 3 1 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Makarova
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
- 2 3 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(4) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 5 7
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 2 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 5 6 2
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(4) 7 2 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 3 6 6  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 1 4  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 3 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 6 5 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 1 7 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 5 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 7 6 -
    Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(14) 5 0 -  
 
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 5 1 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6 -
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
- 1 0 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(12) 4 5 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 7 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 7 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 6 6 2  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 5 3 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1993 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 12 au 21 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2004 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 24 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.