Kristine Radford


Kristine Radford
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Radford.
Kristine Radford
(épouse Kunce)
Carrière professionnelle
1985 – 2000[1]
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 3 mars 1970 (1970-03-03) (41 ans)
Gains en tournois 700 961 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 45e (15/08/1994)
En double
Titres 6
Finales perdues 7
Meilleur classement 25e (19/09/1994)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/64 1/8 1/32
Double 1/8 1/8 1/2 1/2
Mixte 1/8 1/2 1/4 1/8
Consultez la documentation du modèle

Kristine Radford (née le 3 mars 1970) est une joueuse de tennis australienne, professionnelle de la fin des années 1980 et dans les années 1990. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Kristine Kunce.

Elle a atteint le 45e rang mondial en simple le 15 août 1994 et le 25e en double le 19 septembre 1994.

Pendant sa carrière, elle a remporté 6 titres WTA en double.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 26/04/1993 Indonesian Champ’s
Jakarta
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
6-3, 6-4 Parcours
2 25/04/1994 Danamon Indonesia Open
Jakarta
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
6-2, 6-2 Parcours
3 11/09/1995 TVA Cup Open
Nagoya
Tier IV 107 500 Moquette (int.) Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
6-4, 6-4 Parcours
4 13/11/1995 Volvo Open
Pattaya
Tier IV 107 250 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2-6, 6-4, 6-3 Parcours
5 21/04/1997 Danamon Open
Jakarta
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
6-4, 5-7, 7-5 Parcours
6 17/11/1997 Volvo Women’s Open
Pattaya
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
6-3, 6-4 Parcours

Finales en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 19/04/1993 Women’s Open
Kuala Lumpur
Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 6-4, 7-6 Parcours
2 04/10/1993 P&G Open
Taïwan
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 6-4, 6-2 Parcours
3 18/04/1994 Singapore Classic
Kallang
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 6-4, 6-1 Parcours
4 12/06/1995 DFS Classic
Birmingham
Tier III 161 250 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Nicole Provis 3-6, 6-4, 6-4 Parcours
5 01/01/1996 Amway Classic
Auckland
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Canada Jill Hetherington 6-1, 6-0 Parcours
6 23/02/1998 IGA Tennis Classic
Oklahoma City
Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 7-5, 6-2 Parcours
7 04/01/1999 Thalgo HC Champ’s
Gold Coast
Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis AM Fernández - - -
1989 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová -
1990 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - - -
1991 - - 1er tour (1/64) Drapeau : France Pascale Paradis -
1993 - - - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Jenny Byrne
1994 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4e tour (1/8) Drapeau : Espagne C. Martínez 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1995 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Christina Singer 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Barbara Paulus -
1996 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - - -
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Mana Endo - - -
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - - -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Potter
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- - -
1989 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. McDonald
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : États-Unis Z. Garrison
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Jaggard
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
1990 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. McDonald
Drapeau : Suède M. Lindstrom
Drapeau : États-Unis H. Ludloff
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Spadea
Drapeau : Argentine G. Castro
Drapeau : Espagne C. Martínez
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Suková
-
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Collins
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Godridge
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Z. Garrison
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique L. Novelo
Drapeau : États-Unis S. Rehe
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique L. Novelo
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour (1/8)
Drapeau : Mexique L. Novelo
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
-
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis K. Rinaldi
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Švíglerová
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : France C. Suire
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie M. Jaggard
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : République tchèque H. Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : États-Unis S. Collins
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
1994 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis S. Stafford
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Navrátilová
1/2 finale
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie N. Provis
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie N. Provis
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie N. Provis
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Australie R. Stubbs
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie E. Maniokova
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Stafford
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie L. Golarsa
Drapeau : Allemagne W. Probst
Drapeau : Allemagne C. Singer
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis D. Graham
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1997 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis D. Graham
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Graham
Drapeau : France E. Curutchet
Drapeau : France S. Georges
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Graham
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Australie K. Guse
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : États-Unis L. Osterloh
Drapeau : États-Unis Washington
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : République tchèque L. Němečková
Drapeau : Slovaquie R. Zrubáková
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France S. Testud
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Australie T. Musgrave
Drapeau : Australie B. Stewart
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Furlong
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
-
1990 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Bret Garnett
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
-
1992 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Bret Garnett
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Ken Flach
-
1993 2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Canada G. Michibata
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Bret Garnett
Drapeau : France K. Quentrec
Drapeau : Iran M. Bahrami
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Bret Garnett
Drapeau : États-Unis K. Rinaldi
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
-
1994 - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : République tchèque H. Suková
Drapeau : Australie Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Australie M. Woodforde
1995 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Australie Joshua Eagle
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Allemagne C. Singer
Drapeau : Afrique du Sud B. Haygarth
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Philippoussis
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis J. Stark
1996 1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie Macpherson
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1997 - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Allemagne K. Braasch
-
1998 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : République tchèque Melicharová
Drapeau : Macédoine A. Kitinov
1/2 finale
Drapeau : États-Unis F. Montana
Drapeau : États-Unis V. Williams
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
1/4 de finale
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis F. Montana
Drapeau : États-Unis V. Williams
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
1999 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis F. Montana
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie P. Tramacchi
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : Afrique du Sud J. Steck
Drapeau : Afrique du Sud B. Haygarth
2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Australie Woodbridge
2000 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Rang 474 en augmentation 325 en augmentation 241 en augmentation 168 en diminution 278 en augmentation 171 en augmentation 165 en augmentation 109 en augmentation 56 en diminution 212 en augmentation 153 en augmentation 124 en diminution 252

Source: (en) Kristine Radford sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Kristine Radford de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Kristine Kunce — Kristine Radford Kristine Radford (épouse Kunce) Carrière professionnelle …   Wikipédia en Français

  • Radford — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Patronymie Albert Ernest Radford (1918 2006) est un botaniste américain. Basil Radford (1897 1952) est un acteur britannique. Benjamin Radford (1970 ) est …   Wikipédia en Français

  • Kristine Kunce — Infobox Tennis player playername= Kristine Kunce country= AUS residence= datebirth= birth date and age|1970|3|03 placebirth= height= weight= turnedpro= 1985 retired= January 30, 2000 plays= careerprizemoney= US$700,961 singlesrecord=230–200… …   Wikipedia

  • Classic de Birmingham 1995 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 12 au 18 juin 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1994 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 25 avril au …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1997 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 9 au 15 juin 1997 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1993 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 7 au 13 juin 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1993 — Nom de l édition Indonesian Champ’s Date Du 26 avril au 2 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1997 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 21 au 27 avril 1997 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1994 (WTA) — Nom de l édition Volkswagen Cup Date Du 13 au 19 juin …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.