Kristie Boogert


Kristie Boogert
Kristie Boogert
Kristie Boogert
Carrière professionnelle
1991 – 2003[1]
Pays Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Naissance 16 décembre 1973 (1973-12-16) (37 ans)
Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
Taille / poids 1,78 m (5 10) / 64 kg (141 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 364 008 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 29e (05/02/1996)
En double
Titres 3
Finales perdues 7
Meilleur classement 16e (03/02/1997)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/32 1/16 1/16
Double 1/4 1/8 1/4 1/8
Mixte 1/2 V(1) 1/8 1/8
Médailles olympiques
Double 1
Consultez la documentation du modèle

Kristie Boogert (née le 16 décembre 1973 à Rotterdam) est une joueuse de tennis néerlandaise, professionnelle de juillet 1991 à 2003.

Sa plus grande performance est une médaille d'argent en double dames aux Jeux olympiques de Sydney en 2000 avec Miriam Oremans, perdant en finale contre les Américaines Venus et Serena Williams.

En 1994, elle s'est aussi imposée en double mixte à Roland Garros avec Menno Oosting, contre la paire Neiland-Olhovskiy.

Pendant sa carrière, elle a remporté trois titres WTA, tous en double dames.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 17/04/2000 Westel 900 Open, Budapest Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin 6-2, 7-6 Parcours

Titres en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 12/02/1996 Open Gaz de France
Paris
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-3 Parcours
2 30/09/1996 Sparkassen Cup
Leipzig
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-4, 6-4 Parcours
3 21/10/1996 SEAT Open
Luxembourg
Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
2-6, 6-4, 6-2 Parcours

Finales en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 09/05/1994 BVV Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Italie Laura Golarsa 6-4, 3-6, 6-2 Parcours
2 17/06/1996 Wilkinson Champ’s
Rosmalen
Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-4, 7-6 Parcours
3 14/06/1999 Heineken Trophy
‘s-Hertogenbosch
Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Zimbabwe Cara Black 7-5, 7-6 Parcours
4 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
médaille d'argent , Jeux olympiques JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 6-1 Parcours
5 12/02/2001 Qatar Total FinaElf Open
Doha
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 7-5, 7-6 Parcours
6 14/05/2001 Mexx Sport Benelux Open
Anvers
Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 3-6, 6-4 Parcours
7 01/04/2002 Porto Open
Porto
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Espagne Magüi Serna 7-6, 6-4 Parcours

Titre en double mixte

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 23/05/1994 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 3 561 928 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
7-5, 3-6, 7-5 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine E. Bryukhovets - -
1993 - 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Tauziat
1994 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie R. Dragomir
1995 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : Italie Natalia Baudone 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1996 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour (1/16) Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Linda Wild
1997 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Florencia Labat 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Monica Seles
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 1er tour (1/64) Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Dominique Monami -
2000 2e tour (1/32) Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour (1/64) Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour (1/16) Drapeau : France Sandrine Testud
2001 1er tour (1/64) Drapeau : France Sarah Pitkowski 1er tour (1/64) Drapeau : Zimbabwe Cara Black 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Justine Henin -
2002 2e tour (1/32) Drapeau : Italie Rita Grande - - -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : France N. Tauziat
- -
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Z. Garrison
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : Argentine G. Sabatini
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1995 1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
1996 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie N. Provis
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine G. Sabatini
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie N. Provis
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie E. Maniokova
3e tour (1/8)
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
3e tour (1/8)
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine G. Sabatini
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
Drapeau : États-Unis D. Graham
Drapeau : Australie K. Radford
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
Drapeau : Italie S. Farina
Drapeau : Italie Pizzichini
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1998 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie K. Radford
Drapeau : États-Unis C. Morariu
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : France A. Sidot
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
1er tour (1/32)
Drapeau : France A. Sidot
Drapeau : République tchèque K. Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
1/4 de finale
Drapeau : France A. Sidot
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
-
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : France A. Sidot
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
2001 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine L. Montalvo
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Belgique J. Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : États-Unis M. Bradley
Drapeau : États-Unis E. Burdette
2002 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie Kournikova
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Italie S. Farina
Drapeau : Autriche B. Schett
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Slovénie M. Matevžič
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Slovaquie Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Dominikovic
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1994 - Victoire
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1995 1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Canada G. Connell
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
1996 1er tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie M. Tebbutt
1/4 de finale
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : Autriche K. Kschwendt
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : Suède Rikard Bergh
1997 1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : États-Unis K. Rinaldi
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Macédoine A. Kitinov
1998 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : Argentine Luis Lobo
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
1er tour (1/16)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1999 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-
2000 1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Australie Woodbridge
1/2 finale
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
- 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
2001 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
-
2002 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Russie Kournikova
Drapeau : Suède J. Björkman
-
2003 2e tour (1/8)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-2, 4-6, 7-5 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
6-1, 6-1 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Rang 336 en augmentation 195 en augmentation 102 en augmentation 53 en augmentation 35 en diminution 61 en diminution 84 en stagnation 84 en diminution 88 en augmentation 66 en diminution 146 en augmentation 140 en diminution 309

Source: (en) Kristie Boogert sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2001 2002 2003
Rang 66 en augmentation 64 en diminution 97

Source: (en) Kristie Boogert sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. Dernier match officiel
  2. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Kristie Boogert de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Kristie Boogert — (* 16. Dezember 1973 in Rotterdam) ist eine niederländische Tennisspielerin. Boogert gewann 2000 zusammen mit Miriam Oremans bei den Olympischen Sommerspielen in Sydney die Silbermedaille im Damendoppel. Im Finale unterlagen sie den beiden US… …   Deutsch Wikipedia

  • Kristie Boogert — Infobox Tennis player playername = Kristie Boogert country = NED residence = Oud Beijerland, Netherlands datebirth = birth date and age|1973|12|16 placebirth = Rotterdam, Netherlands height = height|m=1.78 weight = convert|64|kg|lb|abbr=on|lk=on… …   Wikipedia

  • Boogert — Kristie Boogert (* 16. Dezember 1973 in Rotterdam) ist eine niederländische Tennisspielerin. Boogert gewann 2000 zusammen mit Miriam Oremans bei den Olympischen Sommerspielen in Sydney die Silbermedaille im Damendoppel. Im Finale unterlagen sie… …   Deutsch Wikipedia

  • Double mixte des Internationaux de France 1994 — Date 23 mai au 5 juin Lieu …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 2000 — Nom de l édition Westel 900 Open Date Du 17 au 23 avril 200 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 1996 (WTA) — Nom de l édition Wilkinson Champ’s Date Du 17 au 23 juin& …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 1999 (WTA) — Nom de l édition Heineken Trophy Date Du 14 au 20 juin  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1995 — Nom de l édition Winter Champ’s Date Du 6 au 12 mars 1995 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1998 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 8 au 14 juin 1998 …   Wikipédia en Français

  • Open Gaz de France 1996 — Nom de l édition Open Gaz de France Date Du 12 au 18 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.