Saison 1999 de la WTA


Saison 1999 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1999[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1999 de la Women's Tennis Association (WTA) est dominée par quatre joueuses : Martina Hingis[2], Lindsay Davenport[3], Venus[4] et Serena Williams[5]. Aucune ne parvient pourtant à s'affirmer comme la véritable patronne du circuit.

Comme en 1997 et 1998, Martina Hingis remporte l'Open d'Australie en janvier, battant en finale la prometteuse Amélie Mauresmo. Puis, à Roland-Garros, elle est vaincue par Steffi Graf[6], de retour en grâce après deux années difficiles.

À Wimbledon, Graf est à son tour défaite en finale par Lindsay Davenport. En août, l'Allemande annonce officiellement sa retraite sportive.

Serena Williams signe à l'US Open son premier succès dans un Majeur, précédant de dix mois sa sœur aînée Venus.

Hingis, au bénéfice de la plus grande régularité[2], conclut la saison numéro un mondiale.

Revenue à la compétition trois ans plus tôt, Jennifer Capriati soulève ses deux premiers trophées depuis 1993.

Cette saison est marquée par le(s) premier(s) titre de plusieurs futures n°1 mondiales : Justine Henin, Kim Clijsters, Serena Williams, Amélie Mauresmo.

En double, les Williams triomphent à Roland-Garros et à Flushing Meadows, Hingis-Kournikova à l'Open d'Australie, et Davenport-Morariu à Wimbledon.

Palmarès

Simple

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
04/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-4, 6-1 Tableau
04/01 Drapeau : Australie Thalgo HC Champ’s, Gold Coast Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : France Mary Pierce 4-6, 7-6, 6-2 Tableau
11/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Italie Rita Grande 6-2, 6-3 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Sydney Int’l, Sydney Tier II 420 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-4, 6-3 Tableau
18/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 040 620 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 6-3 Tableau
01/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-2, 6-1 Tableau
08/02 Drapeau : République tchèque Nokia Cup, Prostejov Tier IVb 112 500 Moquette (int.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Italie Silvia Farina 7-6, 6-4 Tableau
15/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier IV 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Drapeau : Grèce Christína Papadáki 6-1, 6-3 Tableau
15/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-4, 6-4 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-4, 6-0 Tableau
22/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 3-6, 7-6 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Evert Cup, Indian Wells Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-3, 3-6, 7-5 Tableau
18/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 2 075 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-1, 4-6, 6-4 Tableau
29/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Tier I 1 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Russie Anna Kournikova 6-4, 6-3 Tableau
05/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Lisbonne Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 6-3, 6-1 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 520 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 6-2, 6-3 Tableau
12/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-2, 6-2 Tableau
19/04 Drapeau : Hongrie Westel 900 Open, Budapest Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : France Sarah Pitkowski Drapeau : Espagne Cristina Torrens 6-2, 6-2 Tableau
19/04 Drapeau : Égypte Dreamland Egypt Classic, Cairo Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-1, 6-0 Tableau
26/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu Drapeau : France Julie Halard 6-2, 6-0 Tableau
26/04 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 520 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : France Mary Pierce 6-0, 6-3 Tableau
03/05 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Cristina Torrens Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 7-5, 7-6 Tableau
03/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-2 Tableau
10/05 Drapeau : Belgique Flanders Open, Anvers Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Sarah Pitkowski 6-1, 6-2 Tableau
10/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Julie Halard 6-0, 6-1 Tableau
17/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 190 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-1, 6-3 Tableau
17/05 Drapeau : Espagne Open Villa de Madrid, Madrid Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Argentine Paola Suárez 6-1, 6-3 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 407 123 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Suisse Martina Hingis 4-6, 7-5, 6-2 Tableau
07/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Belgique Laurence Courtois 6-3, 6-3 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-2, 3-6, 6-4 Tableau
14/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-0, 3-6, 6-1 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 520 000 Herbe (ext.) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : France Nathalie Tauziat 0-6, 7-5, 6-3 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 732 303 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-4, 7-5 Tableau
05/07 Drapeau : Autriche Eggers Tennis Festival, Pörtschach Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
12/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Espagne Angeles Montolio 3-6, 7-6, 6-2 Tableau
12/07 Drapeau : Pologne Prokom Polish Open, Sopot Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-1, 6-1 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-6, 6-2 Tableau
02/08 Drapeau : Belgique Sanex Trophy, Knokke-Zoute Tier IV 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 6-7, 6-4, 6-2 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis TIG Tennis Classic, San Diego Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-4, 6-0 Tableau
09/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Los Angeles Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : France Julie Halard 6-1, 6-4 Tableau
16/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Toronto Tier I 1 050 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-4, 6-4 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen, New Haven Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-2, 7-5 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 235 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 7-6 Tableau
20/09 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 180 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-2, 6-2 Tableau
20/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-5, 7-6 Tableau
28/09 Drapeau : Allemagne Compaq Grand Slam Cup[8], Munich Tier I 2 450 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-1, 3-6, 6-3 Tableau
04/10 Drapeau : Brésil Brazil Open, São Paulo Tier IV 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 7-5, 4-6, 7-5 Tableau
04/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 520 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-1 Tableau
11/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 050 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 6-4 Tableau
18/10 Drapeau : Slovaquie Eurotel Slovak Open, Bratislava Tier IVb 110 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-3, 6-3 Tableau
18/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 050 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Autriche Barbara Schett 2-6, 6-4, 6-1 Tableau
25/10 Drapeau : Autriche Generali Open, Linz Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : France Sandrine Testud 7-6, 6-1 Tableau
01/11 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
01/11 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l, Leipzig Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : République tchèque Květa Peschke 6-1, 6-3 Tableau
08/11 Drapeau : Malaisie Wismilak Int’l, Kuala Lumpur Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : États-Unis Erika de Lone 6-2, 6-4 Tableau
08/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 6-4 Tableau
15/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
15/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-4, 6-2 Tableau

Double

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
04/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
6-2, 7-6 Tableau
04/01 Drapeau : Australie Thalgo HC Champ’s, Gold Coast Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
6-3, 6-3 Tableau
11/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
6-1, 6-2 Tableau
11/01 Drapeau : Australie Sydney Int’l, Sydney Tier II 420 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Allemagne Anke Huber
6-3, 2-6, 6-0 Tableau
18/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 040 620 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 6-3 Tableau
01/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-2, 6-3 Tableau
08/02 Drapeau : République tchèque Nokia Cup, Prostejov Tier IVb 112 500 Moquette (int.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
3-6, 6-2, 6-1 Tableau
15/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier IV 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 7-6 Tableau
15/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
5-7, 6-2, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
6-3, 6-4 Tableau
22/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7-5, 3-6, 6-3 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Evert Cup, Indian Wells Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-2, 6-2 Tableau
18/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 2 075 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
0-6, 6-4, 7-6 Tableau
29/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Tier I 1 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-1, 6-4 Tableau
05/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Lisbonne Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
7-6, 3-6, 6-3 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 520 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 0-6, 6-4 Tableau
12/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
6-3, 6-2 Tableau
19/04 Drapeau : Hongrie Westel 900 Open, Budapest Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-3, 6-4 Tableau
19/04 Drapeau : Égypte Dreamland Egypt Classic, Cairo Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
7-5, 1-6, 7-6 Tableau
26/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
7-5, 6-7, 6-2 Tableau
26/04 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 520 000 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-2, 6-1 Tableau
03/05 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-1, 6-2 Tableau
03/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 6-2 Tableau
10/05 Drapeau : Belgique Flanders Open, Anvers Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6-4, 6-2 Tableau
10/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-3, 7-5 Tableau
17/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 190 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2-6, 7-6, 6-1 Tableau
17/05 Drapeau : Espagne Open Villa de Madrid, Madrid Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Maria-Fernanda Landa
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
6-2, 0-6, 6-0 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 407 123 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
6-3, 6-7, 8-6 Tableau
07/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
7-6, 6-0 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6-4, 6-4 Tableau
14/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
7-5, 7-6 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 520 000 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, ab. Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 732 303 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6-4, 6-4 Tableau
05/07 Drapeau : Autriche Eggers Tennis Festival, Pörtschach Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
6-4, 6-4 Tableau
12/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
4-6, 6-3, 6-0 Tableau
12/07 Drapeau : Pologne Prokom Polish Open, Sopot Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez
6-4, 6-3 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 6-4 Tableau
02/08 Drapeau : Belgique Sanex Trophy, Knokke-Zoute Tier IV 112 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
3-6, 6-3, 6-3 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis TIG Tennis Classic, San Diego Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
6-4, 6-1 Tableau
09/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Los Angeles Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 6-7, 6-0 Tableau
16/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Toronto Tier I 1 050 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 2-6, 6-3 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen, New Haven Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7-6, 6-2 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 235 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
4-6, 6-1, 6-4 Tableau
20/09 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 180 000 Moquette (int.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-1, 6-2 Tableau
20/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Australie Jelena Dokić
6-7, 6-4, 6-2 Tableau
04/10 Drapeau : Brésil Brazil Open, São Paulo Tier IV 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6-7, 7-5, 7-5 Tableau
04/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 520 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 6-4 Tableau
11/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 050 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 6-2 Tableau
18/10 Drapeau : Slovaquie Eurotel Slovak Open, Bratislava Tier IVb 110 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
6-2, 3-6, 7-5 Tableau
18/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 050 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
6-1, 6-0 Tableau
25/10 Drapeau : Autriche Generali Open, Linz Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-4, 6-3 Tableau
01/11 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 180 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
6-2, 6-3 Tableau
01/11 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l, Leipzig Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-4, 6-3 Tableau
08/11 Drapeau : Malaisie Wismilak Int’l, Kuala Lumpur Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
3-6, 6-2, 6-4 Tableau
08/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
6-1, 7-6 Tableau
15/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
6-1, 6-4 Tableau
15/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 6-4 Tableau

Double mixte

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat.[9] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XI[8], Perth ITF 900 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Jonas Björkman
2 matchs à 1 Tableau
18/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 040 620 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 4-6, 7-6 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 407 123 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6-3, 3-6, 6-3 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 732 303 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 235 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
6-4, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel)[11] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
5 Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett
9 Drapeau : France Julie Halard
10 Drapeau : France Amélie Mauresmo
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
12 Drapeau : Russie Anna Kournikova
13 Drapeau : France Sandrine Testud
14 Drapeau : Belgique Dominique Monami
15 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
16 Drapeau : Allemagne Anke Huber
17 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
18 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
19 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
20 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Rang Joueuse
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
3 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
7 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
10 Drapeau : États-Unis Venus Williams
11 Drapeau : États-Unis Serena Williams
12 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
13 Drapeau : France Alexandra Fusai
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
15 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
16 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
17 Drapeau : Roumanie Irina Spirlea
18 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
19 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
20 Drapeau : France Mary Pierce
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Fed Cup[8]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
18/09/99 Stanford, Taube Tennis Stadium Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Dementieva
4-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. a et b Sept titres, six finales
  3. Sept titres (y compris les Masters), une finale
  4. Six titres, quatre finales
  5. Cinq titres, une finale
  6. Au terme d'une finale particulièrement rocambolesque
  7. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  8. a, b et c Épreuve organisée par l'ITF
  9. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  10. Au 27/12/1999 (détail/points)
  11. Au 27/12/1999 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1999 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1999 de la wta — La saison 1999 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par quatre joueuses : Martina Hingis[1], Lindsay Davenport[2], Venus[3] et Serena Williams[4 …   Wikipédia en Français

  • Saison 2000 de la wta — La saison 2000 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par trois joueuses : Martina Hingis[1], Lindsay Davenport[2] et Venus Williams[3]. Aucune ne parvient pourtant à s affirmer comme la véritable patronne du circuit. En janvier …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.