Kerry-Anne Guse


Kerry-Anne Guse
Kerry-Anne Guse
Carrière professionnelle
1987[1] – 2001
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 4 décembre 1972 (1972-12-04) (38 ans)
Drapeau : Australie Brisbane
Taille / poids 1,59 m (5 3) / 70 kg (154 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 621 389 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 60e (03/11/1997)
En double
Titres 6
Finales perdues 7
Meilleur classement 26e (06/04/1998)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/64 1/64 1/32 1/64
Double 1/4 1/8 1/4 1/16
Mixte 1/4 1/16 1/4 1/8
Consultez la documentation du modèle

Kerry-Anne Guse (née le 4 décembre 1972 à Brisbane) est une joueuse de tennis australienne, professionnelle de janvier 1987 à 2001.

Pendant sa carrière, elle a remporté six titres WTA, tous en double.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 15/07/1991 Volvo San Marino Open
Saint-Marin
75 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Akemi Nishiya Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-0, 6-3 Parcours
2 11/09/1995 TVA Cup Open
Nagoya
Tier IV 107 500 Moquette (int.) Drapeau : Australie Kristine Radford Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
6-4, 6-4 Parcours
3 07/10/1996 Wismilak Open
Surabaya
Tier IV 155 340 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
6-4, 6-4 Parcours
4 21/04/1997 Danamon Open
Jakarta
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kristine Radford Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
6-4, 5-7, 7-5 Parcours
5 12/05/1997 Welsh Int’l Open
Cardiff
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
6-3, 6-4 Parcours
6 22/09/1997 Wismilak Int’l
Surabaya
Tier IV 142 100 Dur (ext.) Drapeau : Japon Rika Hiraki Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
6-1, 7-6 Parcours

Finales en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 14/02/1994 Nokia Open
Pékin
Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake 6-0, 6-2 Parcours
2 25/04/1994 Danamon Indonesia Open
Jakarta
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová 6-2, 6-2 Parcours
3 06/06/1994 DFS Classic
Birmingham
Tier III 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Catherine Barclay 6-4, 6-4 Parcours
4 15/05/1995 Rover British Clay Court
Bornemouth
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Canada Patricia Hy 6-3, 7-5 Parcours
5 08/01/1996 Schweppes Tasmanian Int’l
Open
, Hobart
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 7-6, 6-3 Parcours
6 14/04/1997 Japan Open
Tokyo
Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Corina Morariu 6-4, 6-2 Parcours
7 12/04/1999 Japan Open
Tokyo
Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Catherine Barclay 6-3, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf - - -
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - - -
1994 1er tour (1/64) Drapeau : France Julie Halard - - -
1995 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Zina Garrison - - -
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Mana Endo - 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert -
1997 - - 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Florencia Labat 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Marion Maruska 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1999 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee -
2000 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Justine Henin - - -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie B. Potter
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Belgique S. Wasserman
- - -
1990 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Hodder
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : Autriche J. Wiesner
-
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Hodder
Drapeau : Suède M. Lindstrom
Drapeau : États-Unis H. Ludloff
- - 2e tour (1/16)
Drapeau : Japon A. Nishiya
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : Autriche J. Wiesner
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Pleming
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne C. Kohde
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie J. Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Suisse N. Tschan
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Autriche J. Wiesner
-
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis S. Stafford
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : Argentine P. Tarabini
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis M. McGrath
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. McCarthy
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie E. Smylie
1995 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque A. Strnadová
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne B. Rittner
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : République tchèque H. Suková
1998 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : République tchèque H. Suková
1/4 de finale
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Brésil V. Menga
Drapeau : Allemagne Pampoulova
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Radford
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France S. Testud
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Radford
Drapeau : Australie T. Musgrave
Drapeau : Australie B. Stewart
- - -
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Wheeler
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Slovénie M. Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie D. Zarić
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
-
1992 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie M. Kratzmann
-
1993 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : États-Unis K. Rinaldi
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
-
1994 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
2e tour (1/8)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1995 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Kratzmann
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
-
1996 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Italie L. Golarsa
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Suède Rikard Bergh
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1997 2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Macpherson
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1998 1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Inde M. Bhupathi
- 1/4 de finale
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Croatie M. Lučić
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1999 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : États-Unis Rick Leach
- 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : États-Unis V. Williams
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Jack Waite
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
2001 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jack Waite
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Lucas Arnold
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Rang 630 en augmentation 348 en augmentation 295 en augmentation 215 en diminution 234 en augmentation 207 en augmentation 182 en augmentation 142 en augmentation 62 en diminution 135 en diminution 147 en diminution 253 en diminution 429

Source: (en) Kerry-Anne Guse sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2001
Rang 275

Source: (en) Kerry-Anne Guse sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. Premier match officiel connu
  2. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Kerry-Anne Guse de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Kerry-anne guse — Carrière professionnelle …   Wikipédia en Français

  • Kerry Anne Guse — Carrière professionnelle …   Wikipédia en Français

  • Kerry-Anne Guse — Nationalität: Australien  Australien …   Deutsch Wikipedia

  • Guse — ist der Name folgender Personen: Kerry Anne Guse (* 1972), australische Tennisspielerin Martina Guse (* 1962), deutsche Schauspielerin Werner Guse (1922–1977), deutscher Politiker (SED) Diese Seite ist eine …   Deutsch Wikipedia

  • Coupe du Japon 1995 — Nom de l édition TVA Cup Open Date Du 11 au 17 septembre 1995 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1994 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 6 au 12 juin 1994 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1998 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 8 au 14 juin 1998 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1997 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 21 au 27 avril 1997 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1999 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 7 au 13 juin 1999 …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Bali 1996 — Nom de l édition Wismilak Open Date Du 7 au 13 octobre 1996 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.