Jonas Bjorkman


Jonas Bjorkman

Jonas Björkman

Jonas Björkman Tennis pictogram.svg
Jonas Bjorkman 2007 Australian Open mens doubles R1.jpg
À l'Open d'Australie en 2007
Carrière professionnelle
1991 – 2008
Pays représenté(s) Suède Suède
Naissance 23 mars 1972
Suède Vaxjo
Taille / poids 182 cm / 83 kg
Prise de raquette droitier ; revers à deux mains
Entraîneur(s) Gary Muller
Gains en tournois 14 600 323 $
Palmarès
En simple
Titre(s) 6
Finale(s) perdue(s) 5
Meilleur classement 4e (03/11/1997)
En double
Titre(s) 53
Finale(s) perdue(s) 42
Meilleur classement 1er (09/07/2001)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/4 1/8 1/2 1/2
Double V(3) V(2) V(3) V(1)
Titre(s) par équipe nationale
Coupe Davis 3 (1994-97-98)
World Team Cup 1 (1995)
Compléter/corriger
Consultez la documentation du modèle

Jonas Lars Björkman, né le 23 mars 1972 à Vaxjo (Suède), est un joueur de tennis professionnel suédois.

Sommaire

Carrière

Son style de jeu est basé sur une très grande mobilité, qu'il a su conserver même avec l'âge, ainsi qu'un excellent sens tactique.

En simple, il a atteint les demi-finales de l'US Open 1997 et de Wimbledon 2006 et son meilleur classement fut 4e mondial en 1997. C'est en double qu'il s'est surtout illustré avec pas moins de 53 titres dont 9 du Grand Chelem, 15 Masters Series et 2 Masters ainsi qu'une place de n°1 mondial pendant plusieurs semaines.

Il a aussi remporté la Coupe Davis à 3 reprises (1994, 1997, 1998) où il a chaque fois apporté le point décisif à la Suède.

Il a pris sa retraite à l'issue du Masters de double de Shanghai 2008, qu'il a disputé aux côtés de Kevin Ullyett.

Palmarès

Titres en simple (6)

Titres en simple
Grand Chelem (0)
Jeux olympiques (0)
Masters 1000 (0)
500 Series (0)
250 Series (6)
Masters (0)


Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 06/01/97 Heineken Open, Auckland Dur Danemark Kenneth Carlsen 7-6, 6-0
2 11/08/97 Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis Dur Espagne Carlos Moyá 6-3, 7-6
3 03/11/97 If Stockholm Open, Stockholm Dur Pays-Bas Jan Siemerink 3-6, 7-6, 6-2, 6-4
4 15/06/98 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Zimbabwe Byron Black 6-3, 6-2
5 17/06/02 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Australie Wayne Arthurs 6-2, 6-7, 6-2
6 26/09/05 Kingfisher Airlines Tennis Open, Hô-Chi-Minh-Ville Synthétique République tchèque Radek Stepanek 6-3, 7-6

Finales perdues en simple (5)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 17/04/95 Tournoi de Hong Kong, Hong Kong Dur États-Unis Michael Chang 6-3, 6-1
2 05/05/97 America's Red Clay Tennis Championship, Coral Springs Dur Australie Jason Stoltenberg 6-0, 2-6, 7-5
3 05/05/97 BNP Paribas Masters, Paris Dur États-Unis Pete Sampras 6-3, 4-6, 6-3, 6-1
4 10/02/03 Open 13, Marseille Dur Suisse Roger Federer 6-2, 7-6
5 19/06/06 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon France Richard Gasquet 6-4, 6-3

Titres en double (53)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 10/01/94 Indonesian Open, Jakarta Dur Australie Neil Borwick Mexique Jorge Lozano
États-Unis Jim Pugh
6-4, 6-1
2 21/02/94 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Royaume-Uni Jeremy Bates Pays-Bas Jacco Eltingh
Pays-Bas Paul Haarhuis
6-4, 6-1
3 06/06/94 The Artois Championships, Londres Gazon Suède Jan Apell Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
3-6, 7-6, 6-4
4 04/07/94 Catella Swedish Open, Bastad Terre Battue Suède Jan Apell Suède Nicklas Kulti
Suède Mikael Tillstrom
6-2, 6-3
5 22/08/94 OTB International Tennis Open, Schenectady Dur Suède Jan Apell Pays-Bas Jacco Eltingh
Pays-Bas Paul Haarhuis
6-4, 7-6
6 07/11/94 European Community Championship, Antwerp Synthétique Suède Jan Apell Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Canada Sébastien Lareau
4-6, 6-1, 6-2
7 23/11/94 ATP Tour World Championships, Jakarta Dur Suède Jan Apell Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
6-4, 4-6, 4-6, 7-6, 7-6
8 10/07/95 Catella Swedish Open, Bastad Terre Battue Suède Jan Apell Australie Jon Ireland
Australie Andrew Kratzmann
6-3, 6-0
9 02/10/95 Adidas Open de Toulouse Midi-Pyrénées, Toulouse Dur Afrique du Sud John-Laffnie de Jager États-Unis Dave Randall
États-Unis Greg Van Emburgh
7-6, 7-6
10 09/10/95 IPB Czech Indoor, Ostrava Synthétique Argentine Javier Frana France Guy Forget
Australie Patrick Rafter
6-7, 6-4, 7-6
11 19/02/96 European Community Championship, Antwerp Synthétique Suède Nicklas Kulti Russie Yevgeny Kafelnikov
Pays-Bas Menno Oosting
6-4, 6-4
12 19/02/96 Indian Open, New Delhi Dur Suède Nicklas Kulti Zimbabwe Byron Black
Australie Sandon Stolle
4-6, 6-4, 6-4
13 28/04/97 AT&T Challenge, Atlanta Dur Suède Nicklas Kulti États-Unis Scott Davis
États-Unis Kelly Jones
6-2, 7-6
14 19/01/98 Australian Open, Melbourne Dur Pays-Bas Jacco Eltingh Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
6-2, 5-7, 2-6, 6-4, 6-3
15 09/03/98 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Australie Patrick Rafter États-Unis Todd Martin
États-Unis Richey Reneberg
6-4, 7-6
16 18/01/99 Australian Open, Melbourne Dur Australie Patrick Rafter Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
6-3, 4-6, 6-4, 6-7, 6-4
17 07/06/99 Gerry Weber Open, Halle Gazon Australie Patrick Rafter Pays-Bas Paul Haarhuis
États-Unis Jared Palmer
6-3, 7-5
18 02/08/99 Rogers Masters, Montréal Dur Australie Patrick Rafter Zimbabwe Byron Black
Afrique du Sud Wayne Ferreira
7-6, 6-4
19 09/08/99 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Zimbabwe Byron Black Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
6-3, 7-6
20 25/10/99 Eurocard Open, Stuttgart Synthétique Zimbabwe Byron Black Afrique du Sud David Adams
Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
6-7, 7-6, 6-0
21 23/10/00 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Allemagne David Prinosil République tchèque Jiri Novak
République tchèque David Rikl
6-7, 7-6, 6-0
22 15/01/01 Australian Open, Melbourne Dur Australie Todd Woodbridge Zimbabwe Byron Black
Allemagne David Prinosil
6-1, 5-7, 6-4, 6-4
23 19/02/01 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Suisse Roger Federer République tchèque Petr Pala
République tchèque Pavel Vízner
6-3, 6-0
24 16/04/01 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre Battue Australie Todd Woodbridge Australie Joshua Eagle
Australie Andrew Florent
3-6, 6-4, 6-2
25 14/05/01 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre Battue Australie Todd Woodbridge Canada Daniel Nestor
Australie Sandon Stolle
7-6, 3-6, 6-3
26 07/02/02 Heineken Open, Auckland Dur Australie Todd Woodbridge Argentine Martin Garcia
République tchèque Cyril Suk
7-6, 7-6
27 15/04/02 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre Battue Australie Todd Woodbridge Pays-Bas Paul Haarhuis
Russie Yevgeny Kafelnikov
6-3, 3-6, 10-7
28 24/06/02 Wimbledon, Wimbledon Gazon Australie Todd Woodbridge Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
6-1, 6-2, 6-7, 7-5
29 08/07/02 Catella Swedish Open, Bastad Terre Battue Australie Todd Woodbridge Australie Paul Hanley
Australie Michael Hill
7-6, 6-4
30 09/06/03 Gerry Weber Open, Halle Gazon Australie Todd Woodbridge République tchèque Martin Damm
République tchèque Cyril Suk
6-3, 6-4
31 23/06/03 Wimbledon, Wimbledon Gazon Australie Todd Woodbridge Inde Mahesh Bhupathi
Biélorussie Max Mirnyi
3-6, 6-3, 7-6, 6-3
32 25/08/03 US Open, Flushing Meadows Dur Australie Todd Woodbridge États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
5-7, 6-0, 7-5
33 20/10/03 If Stockholm Open, Stockholm Dur Australie Todd Woodbridge Australie Wayne Arthurs
Australie Paul Hanley
6-3, 6-4
34 12/01/04 Medibank International, Sydney Dur Australie Todd Woodbridge États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
7-6, 7-5
35 21/06/04 Wimbledon, Wimbledon Gazon Australie Todd Woodbridge Autriche Julian Knowle
Serbie Nenad Zimonjic
6-1, 6-4, 4-6, 6-4
36 05/07/04 Catella Swedish Open, Bastad Terre Battue Inde Mahesh Bhupathi Suède Simon Aspelin
Australie Todd Perry
4-6, 7-6, 7-6
37 01/11/04 BNP Paribas Masters, Paris Dur Australie Todd Woodbridge Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
6-3, 6-4
38 21/03/05 Sony Ericsson Open, Miami Dur Biélorussie Max Mirnyi Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
6-1, 6-2
39 09/05/05 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre Battue Biélorussie Max Mirnyi France Michael Llodra
France Fabrice Santoro
4-6, 7-6, 7-6
40 23/05/05 Roland Garros, Paris Terre Battue Biélorussie Max Mirnyi États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
2-6, 6-1, 6-4
41 04/07/05 Catella Swedish Open, Bastad Terre Battue Suède Joachim Johansson Argentine Jose Acasuso
Argentine Sebastian Prieto
6-2, 6-3
42 15/08/05 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Biélorussie Max Mirnyi Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
7-6, 6-2
43 02/01/06 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur Biélorussie Max Mirnyi Belgique Christophe Rochus
Belgique Olivier Rochus
2-6, 6-3, 10-8
44 13/02/06 SAP Open, San Jose Dur États-Unis John McEnroe États-Unis Paul Goldstein
États-Unis Jim Thomas
7-6, 4-6, 10-7
45 20/03/06 Sony Ericsson Open, Miami Dur Biélorussie Max Mirnyi États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-4
46 17/04/06 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre Battue Biélorussie Max Mirnyi France Fabrice Santoro
Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjic
6-2, 7-6
47 29/05/06 Roland Garros, Paris Terre Battue Biélorussie Max Mirnyi États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
6-7, 6-4, 7-5
48 10/07/06 Catella Swedish Open, Bastad Terre Battue Suède Thomas Johansson Allemagne Christopher Kas
Autriche Oliver Marach
6-3, 4-6, 10-4
49 14/08/06 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Biélorussie Max Mirnyi États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
3-6, 6-3, 10-7
50 13/11/06 Tennis Masters Cup Shanghai, Shanghai Dur Biélorussie Max Mirnyi Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
6-2, 6-4
51 13/07/08 Catella Swedish Open, Bastad Terre Battue Suède Robin Söderling Suède Johan Brunström
Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
6-2, 6-2
52 12/10/08 If Stockholm Open, Stockholm Dur Zimbabwe Kevin Ullyett Suède Johan Brunström
Suède Michael Ryderstedt
6-1, 6-3
53 02/11/08 BNP Paribas Masters, Paris Synthétique Zimbabwe Kevin Ullyett Afrique du Sud Jeff Coetzee
Afrique du Sud Wesley Moodie
6-2, 6-2

Finales perdues en double (42)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 10/08/92 Paegas Czech Open, Prague Terre Battue Tchécoslovaquie Karel Novacek
Tchécoslovaquie Branislav Stankovic
Australie Jon Ireland 6-1, 6-3
2 27/09/93 Malaysia Open, Kuala Lumpur Dur Pays-Bas Jacco Eltingh
Pays-Bas Paul Haarhuis
Suède Lars-Anders Wahlgren 7-5, 4-6, 7-6
3 08/11/93 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Pays-Bas Jacco Eltingh
Pays-Bas Paul Haarhuis
Suède Jan Apell 6-1, ab.
4 11/04/94 Salem Open, Hong Kong Dur États-Unis Jim Grabb
Nouvelle-Zélande Brett Steven
Australie Patrick Rafter 5-7, 7-5, 7-6
5 23/05/94 Roland Garros, Paris Terre Battue Zimbabwe Byron Black
États-Unis Jonathan Stark
Suède Jan Apell 6-4, 7-6
6 18/07/94 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Canada Grant Connell
États-Unis Patrick Galbraith
Suisse Jakob Hlasek 6-4, 4-6, 6-3
7 10/10/94 Israel Open, Tel-Aviv Dur Afrique du Sud Lan Bale
Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Suède Jan Apell 6-7, 6-2, 7-6
8 24/10/94 If Stockholm Open, Stockholm Dur Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
Suède Jan Apell 6-3, 6-4
9 15/05/95 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre Battue République tchèque Cyril Suk
République tchèque Daniel Vacek
Suède Jan Apell 6-3, 6-4
10 12/06/95 The Artois Championships, Londres Gazon États-Unis Todd Martin
États-Unis Pete Sampras
Suède Jan Apell 7-6, 6-4
11 01/01/96 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
États-Unis Tommy Ho 7-5, 7-6
12 08/01/96 Heineken Open, Auckland Dur Afrique du Sud Marcos Ondruska
États-Unis Jack Waite
Nouvelle-Zélande Brett Steven forfait
13 22/04/96 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre Battue Afrique du Sud Ellis Ferreira
Pays-Bas Jan Siemerink
Suède Nicklas Kulti 2-6, 6-3, 6-2
14 29/07/96 Countrywide Classic, Los Angeles Dur Afrique du Sud Marius Barnard
Afrique du Sud Piet Norval
Suède Nicklas Kulti 7-5, 6-2
15 12/08/96 Pilot Pen Tennis, New Haven Dur Zimbabwe Byron Black
Canada Grant Connell
Suède Nicklas Kulti 6-4, 6-4
16 03/03/97 Tennis Channel Open, Scottsdale Dur Argentine Luis Lobo
Espagne Javier Sanchez
États-Unis Rick Leach 6-3, 6-3
17 11/08/97 Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis Dur Australie Michael Tebbutt
Suède Mikael Tillstrom
Suède Nicklas Kulti 6-3, 6-2
18 25/08/97 US Open, Flushing Meadows Dur Russie Yevgeny Kafelnikov
République tchèque Daniel Vacek
Suède Nicklas Kulti 7-6, 6-3
19 28/02/00 Copenhagen Open, Copenhague Dur République tchèque Martin Damm
Allemagne David Prinosil
Canada Sébastien Lareau 6-1, 5-7, 7-5
20 14/08/00 Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis Dur Australie Lleyton Hewitt
Australie Sandon Stolle
Biélorussie Max Mirnyi 6-2, 3-6, 6-3
21 08/01/01 Medibank International, Sydney Dur Canada Daniel Nestor
Australie Sandon Stolle
Australie Todd Woodbridge 2-6, 7-6, 7-6
22 12/03/01 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Afrique du Sud Wayne Ferreira
Russie Yevgeny Kafelnikov
Australie Todd Woodbridge 6-2, 7-5
23 19/03/01 Sony Ericsson Open, Miami Dur République tchèque Jiri Novak
République tchèque David Rikl
Australie Todd Woodbridge 7-5, 7-6
24 22/10/01 If Stockholm Open, Stockholm Dur États-Unis Donald Johnson
États-Unis Jared Palmer
Australie Todd Woodbridge 6-3, 4-6, 6-3
25 13/05/02 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre Battue Inde Mahesh Bhupathi
États-Unis Jan Michael Gambill
Australie Todd Woodbridge 6-2, 6-4
26 10/06/02 Gerry Weber Open, Halle Gazon Allemagne David Prinosil
République tchèque David Rikl
Australie Todd Woodbridge 4-6, 7-6, 7-5
27 04/08/03 Rogers Cup, Montréal Dur Inde Mahesh Bhupathi
Biélorussie Max Mirnyi
Australie Todd Woodbridge 7-5, 7-6
28 01/03/04 The Dubai Tennis Championships, Dubai Dur Inde Mahesh Bhupathi
France Fabrice Santoro
Inde Leander Paes 6-2, 4-6, 6-4
29 22/03/04 Sony Ericsson Open, Miami Dur Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
Australie Todd Woodbridge 6-2, 7-6
30 26/07/04 Rogers Cup, Montréal Dur Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
Biélorussie Max Mirnyi 6-4, 6-2
31 02/08/04 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
Australie Todd Woodbridge 6-2, 3-6, 6-3
32 04/10/04 Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon Synthétique Israël Jonathan Erlich
Israël Andy Ram
République tchèque Radek Stepanek 7-6, 6-2
33 11/10/04 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Russie Igor Andreev
Russie Nikolay Davydenko
Inde Mahesh Bhupathi 3-6, 6-3, 6-4
34 03/01/05 Chennai Open, Chennai Dur Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
Allemagne Rainer Schuettler
Inde Mahesh Bhupathi 7-5, 4-6, 7-6
35 21/02/05 The Dubai Tennis Championships, Dubai Dur République tchèque Martin Damm
République tchèque Radek Stepanek
France Fabrice Santoro 6-2, 6-4
36 06/06/05 The Artois Championships, Londres Gazon États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Biélorussie Max Mirnyi 7-6, 7-6
37 29/08/05 US Open, Flushing Meadows Dur États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Biélorussie Max Mirnyi 6-1, 6-4
38 24/10/05 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Synthétique Autriche Julian Knowle
Autriche Jurgen Melzer
Biélorussie Max Mirnyi 4-6, 7-5, 7-5
39 12/06/06 The Artois Championships, Londres Gazon Australie Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
Biélorussie Max Mirnyi 6-4, 3-6, 10-8
40 28/08/06 US Open, Flushing Meadows Dur République tchèque Martin Damm
Inde Leander Paes
Biélorussie Max Mirnyi 6-7, 6-4, 6-3
41 15/01/07 Australian Open, Melbourne Dur États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Biélorussie Max Mirnyi 7-5, 7-5
42 05/07/08 Wimbledon, Wimbledon Gazon Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjic
Zimbabwe Kevin Ullyett 7–6(12), 6–7(3), 6–3, 6–3

Autres résultats en Masters Series

Résultats en Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1993 - - - 2e tour (1/32) Israël Amos Mansdorf
1994 2e tour (1/32) États-Unis Todd Martin 3e tour (1/16) États-Unis Jim Courier 4e tour (1/8) Afrique du Sud Wayne Ferreira 1/4 de finale Allemagne Michael Stich
1995 3e tour (1/16) Russie Yevgeny Kafelnikov 1er tour (1/64) Australie Scott Draper 2e tour (1/32) Afrique du Sud Wayne Ferreira 3e tour (1/16) Zimbabwe Byron Black
1996 4e tour (1/8) États-Unis Andre Agassi 4e tour (1/8) Pays-Bas Richard Krajicek 1er tour (1/64) Royaume-Uni Luke Milligan 3e tour (1/16) Espagne Alex Corretja
1997 4e tour (1/8) Espagne Carlos Moyá 2e tour (1/32) Brésil Gustavo Kuerten 1er tour (1/64) Royaume-Uni Chris Wilkinson 1/2 finale Royaume-Uni Greg Rusedski
1998 1/4 de finale République tchèque Petr Korda 1er tour (1/64) Autriche Thomas Muster 3e tour (1/16) Pays-Bas Jan Siemerink 1/4 de finale Australie Patrick Rafter
1999 1er tour (1/64) Russie Yevgeny Kafelnikov 1er tour (1/64) Australie Andrew Ilie 2e tour (1/32) Australie Patrick Rafter 3e tour (1/16) Russie Yevgeny Kafelnikov
2000 3e tour (1/16) Suède Magnus Norman 1er tour (1/64) Slovaquie Dominik Hrbatý 4e tour (1/8) États-Unis Pete Sampras 2e tour (1/32) Allemagne Nicolas Kiefer
2001 1er tour (1/64) Australie Lleyton Hewitt 1er tour (1/64) Russie Nikolay Davydenko 3e tour (1/16) Suisse Roger Federer 2e tour (1/32) Royaume-Uni Greg Rusedski
2002 1/4 de finale Suède Thomas Johansson 1er tour (1/64) Russie Andrei Stoliarov 1er tour (1/64) Australie Lleyton Hewitt 1er tour (1/64) Chili Marcelo Ríos
2003 - 2e tour (1/32) Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale États-Unis Andy Roddick 4e tour (1/8) Argentine Guillermo Coria
2004 1er tour (1/64) Arménie Sargis Sargsian 2e tour (1/32) Suède Thomas Enqvist 3e tour (1/16) Suède Joachim Johansson 1er tour (1/64) République tchèque Tomáš Berdych
2005 1er tour (1/64) Royaume-Uni Greg Rusedski 1er tour (1/64) Russie Igor Andreev 3e tour (1/16) Russie Mikhail Youzhny 2e tour (1/32) Russie Mikhail Youzhny
2006 1er tour (1/64) Allemagne Denis Gremelmayr 1er tour (1/64) France Jérémy Chardy 1/2 finale Suisse Roger Federer 2e tour (1/32) États-Unis Vince Spadea
2007 2e tour (1/32) Suisse Roger Federer 4e tour (1/8) Espagne Carlos Moyá 4e tour (1/8) République tchèque Tomáš Berdych 2e tour (1/32) Royaume-Uni Andy Murray
2008 - - 1er tour (1/64) France Arnaud Clément -

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1993 - 1er tour (1/32)
Suède Jan Apell
Afrique du Sud Wayne Ferreira
États-Unis Todd Witsken
1er tour (1/32)
Suède Jan Apell
France Arnaud Boetsch
France Olivier Delaitre
1/4 de finale
Australie Patrick Rafter
États-Unis Ken Flach
États-Unis Rick Leach
1994 1/2 finale
Suède Jan Apell
Zimbabwe Byron Black
États-Unis Jonathan Stark
Finale
Suède Jan Apell
Zimbabwe Byron Black
États-Unis Jonathan Stark
3e tour (1/8)
Suède Jan Apell
Allemagne Marc-Kevin Goellner
Russie Yevgeny Kafelnikov
1er tour (1/32)
Suède Jan Apell
Afrique du Sud Lan Bale
Nouvelle-Zélande Brett Steven
1995 1er tour (1/32)
Suède Jan Apell
République tchèque Petr Korda
États-Unis Patrick McEnroe
2e tour (1/16)
Suède Jan Apell
Canada Sébastien Lareau
États-Unis Brian MacPhie
3e tour (1/8)
Suède Jan Apell
Australie Mark Philippoussis
Australie Patrick Rafter
1er tour (1/32)
Suède Stefan Edberg
République tchèque Cyril Suk
République tchèque Daniel Vacek
1996 3e tour (1/8)
Suède Jan Apell
États-Unis Patrick Galbraith
Russie Andrei Olhovskiy
1/4 de finale
Suède Nicklas Kulti
Australie Mark Woodforde
Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale
Suède Nicklas Kulti
Australie Mark Woodforde
Australie Todd Woodbridge
1er tour (1/32)
Suède Nicklas Kulti
Italie Andrea Gaudenzi
Italie Diego Nargiso
1997 3e tour (1/8)
Suède Nicklas Kulti
États-Unis Rick Leach
États-Unis Jonathan Stark
3e tour (1/8)
Suède Nicklas Kulti
Pays-Bas Tom Kempers
Pays-Bas Menno Oosting
1/4 de finale
Suède Nicklas Kulti
Australie Mark Woodforde
Australie Todd Woodbridge
Finale
Suède Nicklas Kulti
Russie Yevgeny Kafelnikov
République tchèque Daniel Vacek
1998 Vainqueur
Pays-Bas Jacco Eltingh
Australie Mark Woodforde
Australie Todd Woodbridge
1/2 finale
Australie Patrick Rafter
Pays-Bas Jacco Eltingh
Pays-Bas Paul Haarhuis
1/2 finale
Australie Patrick Rafter
Australie Mark Woodforde
Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale
Australie Patrick Rafter
Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
1999 Vainqueur
Australie Patrick Rafter
Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
3e tour (1/8)
Australie Patrick Rafter
Croatie Goran Ivanisevic
États-Unis Jeff Tarango
1/4 de finale
Australie Patrick Rafter
Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
1/2 finale
Zimbabwe Byron Black
Canada Sébastien Lareau
États-Unis Alex O'Brien
2000 2e tour (1/16)
Zimbabwe Byron Black
Australie Joshua Eagle
Australie Andrew Florent
2e tour (1/16)
Zimbabwe Byron Black
Brésil Jaime Oncins
Argentine Daniel Orsanic
3e tour (1/8)
Zimbabwe Byron Black
Suède Nicklas Kulti
Suède Mikael Tillstrom
1er tour (1/32)
Zimbabwe Byron Black
Afrique du Sud Jeff Coetzee
Afrique du Sud Brent Haygarth
2001 Vainqueur
Australie Todd Woodbridge
Zimbabwe Byron Black
Allemagne David Prinosil
1/4 de finale
Australie Todd Woodbridge
Australie Michael Hill
États-Unis Jeff Tarango
3e tour (1/8)
Australie Todd Woodbridge
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
3e tour (1/8)
Australie Todd Woodbridge
Pays-Bas Paul Haarhuis
Pays-Bas Sjeng Schalken
2002 2e tour (1/16)
Australie Todd Woodbridge
République tchèque Tomas Cibulec
République tchèque Daniel Vacek
1/4 de finale
Australie Todd Woodbridge
Pays-Bas Paul Haarhuis
Russie Yevgeny Kafelnikov
Vainqueur
Australie Todd Woodbridge
Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
1/2 finale
Australie Todd Woodbridge
République tchèque Jiri Novak
République tchèque Radek Stepanek
2003 - 2e tour (1/16)
Australie Todd Woodbridge
Argentine Lucas Arnold Ker
Argentine Mariano Hood
Vainqueur
Australie Todd Woodbridge
Inde Mahesh Bhupathi
Biélorussie Max Mirnyi
Vainqueur
Australie Todd Woodbridge
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
2004 1/2 finale
Australie Todd Woodbridge
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
3e tour (1/8)
Australie Todd Woodbridge
Belgique Xavier Malisse
Belgique Olivier Rochus
Vainqueur
Australie Todd Woodbridge
Autriche Julian Knowle
Serbie Nenad Zimonjic
3e tour (1/8)
Australie Todd Woodbridge
Inde Leander Paes
République tchèque David Rikl
2005 1/2 finale
Biélorussie Max Mirnyi
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Vainqueur
Biélorussie Max Mirnyi
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
1/2 finale
Biélorussie Max Mirnyi
Australie Stephen Huss
Afrique du Sud Wesley Moodie
Finale
Biélorussie Max Mirnyi
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
2006 1/4 de finale
Biélorussie Max Mirnyi
République tchèque Martin Damm
Inde Leander Paes
Vainqueur
Biélorussie Max Mirnyi
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Biélorussie Max Mirnyi
France Fabrice Santoro
Serbie Nenad Zimonjic
Finale
Biélorussie Max Mirnyi
République tchèque Martin Damm
Inde Leander Paes
2007 Finale
Biélorussie Max Mirnyi
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Biélorussie Max Mirnyi
Inde Mahesh Bhupathi
République tchèque Radek Stepanek
1er tour (1/32)
Biélorussie Max Mirnyi
Suède Robert Lindstedt
Finlande Jarkko Nieminen
3e tour (1/8)
Biélorussie Max Mirnyi
Brésil Marcelo Melo
Brésil Andre Sa
2008 - 1/4 de finale
Zimbabwe Kevin Ullyett
Brésil Bruno Soares
Serbie Dušan Vemić
Finale
Zimbabwe Kevin Ullyett
Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjic
2e tour (1/16)
Zimbabwe Kevin Ullyett
Allemagne Christopher Kas
Allemagne Philipp Petzschner

Classements ATP

Meilleures performances en simple

Liens externes

  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de la Suède Portail de la Suède
Ce document provient de « Jonas Bj%C3%B6rkman ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Jonas Bjorkman de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Jonas Bjorkman — Jonas Björkman Jonas Björkman (* 23. März 1972 in Växjö, Schweden) ist ein schwedischer Tennisspieler. In seiner Karriere gewann er 6 Einzeltitel und 50 Doppeltitel, davon neun Grand Slam Turniere. Im Jahr 1997 wurde er als Nummer 4 der… …   Deutsch Wikipedia

  • Jonas Björkman — À l Open d Australi …   Wikipédia en Français

  • Jonas Björkman — Nationalität: Schweden …   Deutsch Wikipedia

  • Jonas Björkman — Apodo Björkmanator País …   Wikipedia Español

  • Jonas Björkman — Infobox Tennis player playername= Jonas Björkman country= SWE residence= Monte Carlo, Monaco datebirth= birth date and age|mf=yes|1972|3|23 placebirth= Alvesta, Sweden height= height|m=1.84 weight= convert|83|kg|lb st|abbr=on|lk=on turnedpro=… …   Wikipedia

  • Bjorkman — or Björkman may refer to:* Carl Björkman (1873–1948), Finnish politician. * Tönnes Björkman (1888–1959), Swedish sport shooter. * Carl Björkman (1869–1960), Swedish sport shooter. * Jan Björkman (born 1950), Swedish politician. * George Bjorkman… …   Wikipedia

  • Jonas — ist ein männlicher Vorname und Familienname. Inhaltsverzeichnis 1 Herkunft und Bedeutung 2 Verbreitung 3 Namenstag 4 Varianten …   Deutsch Wikipedia

  • Jonas (Bible) — Jonas Pour les articles homonymes, voir Jonas (homonymie). Cet article fait partie de la série Bible …   Wikipédia en Français

  • Jonas et la Baleine — Jonas Pour les articles homonymes, voir Jonas (homonymie). Cet article fait partie de la série Bible …   Wikipédia en Français

  • Björkman — oder Bjorkman ist der Familienname folgender Personen: Jonas Björkman (* 1972), schwedischer Tennisspieler Pamela J. Bjorkman (* 1956), US amerikanische Biochemikerin und Molekularbiologin Rut Björkman (1901–1988), schwedische Autorin …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.