Masters Du Canada


Masters Du Canada

Masters du Canada

Masters du Canada
Logo Coupe Rogers.png
Création 1881
Catégorie Masters 1000 (depuis 2009)
Périodicité annuel
Tenant du titre Royaume-Uni Andy Murray
Plus titré(s) Tchécoslovaquie Ivan Lendl (6)
Site Web officiel Site officiel
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition à venir, voir :
Masters du Canada 2010
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition, voir :
Masters du Canada 2009

Le Masters Series de Tennis du Canada, actuellement commandité comme étant la Coupe Rogers, a lieu chaque année au Stade Uniprix de Montréal et au Rexall Centre de Toronto. Il fait partie de la catégorie des Masters 1000.

En alternance, les villes reçoivent les hommes de l'ATP Tour et les femmes de la WTA pour l'Open du Canada, également nommé Coupe Rogers. Les hommes jouent à Montréal les années impaires et à Toronto les années paires. À l'inverse, les femmes jouent à Toronto les années impaires et à Montréal les années paires.

Ce tournoi fait également partie de l'Olympus US Open Series.

Sommaire

Primes et points ATP

Le trophée
Tour Points Race Prime
Vainqueur 1000 330 000 €
Finale 600 165 000 €
Demi-finale 360 82 500 €
Quart de finale 180 41 000 €
Huitième de finale 90 20 500 €
Seizième de finale 45 10 000 €
Trente-deuxième de finale 10 4 800 €

Champions les plus titrés

Palmarès

Simple messieurs

Date Vainqueur Finaliste Score
1881 Drapeau du Canada J.F. Hellmuth
1882 Drapeau du Canada H.D. Gamble
1883 Drapeau des États-Unis M. Farnum
1884 Drapeau du Canada C.S. Hyman
1885 Drapeau des États-Unis Joseph Clark
1886 Drapeau du Canada C.S. Hyman
1887 Drapeau du Canada C.S. Hyman
1888 Drapeau du Canada C.S. Hyman
1889 Drapeau du Canada C.S. Hyman
1890 Drapeau des États-Unis E.C. Tanner
1891 Drapeau des États-Unis F.S. Mansfield
1892 Drapeau des États-Unis Fred Hovey
1893 Drapeau des États-Unis H.E. Avery
1894 Drapeau du Canada R.W.P. Matthews
1895 Drapeau des États-Unis William Larned
1896 Drapeau des États-Unis Robert Wrenn
1897 Drapeau des États-Unis Leo Ware
1898 Drapeau des États-Unis Leo Ware
1899 Drapeau des États-Unis Malcolm Whitman
1900 Drapeau des États-Unis Malcolm Whitman
1901 Drapeau des États-Unis William Larned
1902 Drapeau des États-Unis Beals C. Wright
1903 Drapeau des États-Unis Beals C. Wright
1904 Drapeau des États-Unis Beals C. Wright
1905 Drapeau des États-Unis Irving Wright
1906 Drapeau des États-Unis Irving Wright
1907 Drapeau du Canada J.F. Foulkes
1908 Drapeau du Canada T.Y. Sherwell
1909 Drapeau du Canada J.F. Foulkes
1910 Drapeau du Canada J.F. Foulkes
1911 Drapeau du Canada B.P. Schwengers
1912 Drapeau du Canada B.P. Schwengers
1913 Drapeau du Canada R. Baird
1914 Drapeau du Canada T.Y. Sherwell
1915-18 Pas de tournoi
1919 Japon Seiichiro Kashio
1920 Drapeau du Canada Paul Bennett
1921 Drapeau des États-Unis Wallace J. Bates
1922 Drapeau des États-Unis Frank Anderson
1923 Drapeau du Canada W. LeRoy Rennie
1924 Drapeau des États-Unis George M. Lott
1925 Drapeau du Canada Williard F. Crocker
1926 Drapeau des États-Unis L. De Turenne
1927 Drapeau du Canada Jack Wright
1928 Drapeau des États-Unis Wilmer Allison
1929 Drapeau du Canada Jack Wright
1930 Irlande George Rogers
1931 Drapeau du Canada Jack Wright
1932 Drapeau des États-Unis Frank Parker
1933 Drapeau des États-Unis John Murio
1934 Drapeau du Canada Marcel Rainville
1935 Drapeau des États-Unis Eugene Smith
1936 Drapeau des États-Unis Jack Tidball
1937 Drapeau des États-Unis Walter Senior
1938 Drapeau des États-Unis Frank Parker
1939 Drapeau des États-Unis P Morley Lewis
1940 Drapeau du Canada Don McDiarmid
1941-45 Pas de tournoi
1946 Drapeau des États-Unis P Morley Lewis
1947 Drapeau des États-Unis Jimmy Evert
1948 Drapeau des États-Unis William Tully
1949 Drapeau du Canada Henri Rochon
1950 Drapeau du Canada Brendan Macken
1951 Drapeau des États-Unis Tony Vincent
1952 Drapeau des États-Unis Dick Savitt
1953 Australie Mervyn Rose
1954 Drapeau des États-Unis Bernard Bartzen
1955 Drapeau du Canada Robert Bédard
1956 Drapeau des États-Unis Noel Brown
1957 Drapeau du Canada Robert Bédard
1958 Drapeau du Canada Robert Bédard
1959 Cuba Reynaldo Garrido
1960 Autriche Ladislav Legenstein
1961 Drapeau des États-Unis Whitney Reed
1962 Drapeau de l'Espagne Juan Couder
1963 Drapeau des États-Unis Whitney Reed
1964 Australie Roy Emerson Australie Fred Stolle 2-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-4
1965 Drapeau des États-Unis Ronald Holmberg
1966 Drapeau des États-Unis Allen Fox
1967 Drapeau de l'Espagne Manuel Santana Australie Roy Emerson 6-1, 10-8, 6-4
1968 Inde Ramanathan Krishnan
1969 États-Unis Cliff Richey États-Unis Butch Buchholz 6-4, 5-7, 6-4, 6-0
1970 Australie Rod Laver Royaume-Uni Roger Taylor 6-0, 4-6, 6-3
1971 Australie John Newcombe Pays-Bas Tom Okker 7-6, 3-6, 6-2, 7-6
1972 Roumanie Ilie Năstase États-Unis Andrew Pattison 6-4, 6-3
1973 Pays-Bas Tom Okker Espagne Manuel Orantes 6-3, 6-2, 6-1
1974 Argentine Guillermo Vilas (1) Espagne Manuel Orantes 6-4, 6-2, 6-3
1975 Espagne Manuel Orantes Roumanie Ilie Năstase 7-6, 6-0, 6-1
1976 Argentine Guillermo Vilas (2) Pologne Wojtek Fibak 6-4, 7-6, 6-2
1977 États-Unis Jeff Borowiak Chili Jaime Fillol 6-0, 6-1
1978 États-Unis Eddie Dibbs Argentine José Luis Clerc 5-7, 6-4, 6-1
1979 Suède Björn Borg États-Unis John McEnroe 6-3, 6-3
1980 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) Suède Björn Borg 4-6, 5-4, ab.
1981 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) États-Unis Eliot Teltscher 6-3, 6-2
1982 États-Unis Vitas Gerulaitis Tchécoslovaquie Ivan Lendl 4-6, 6-1, 6-3
1983 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3) Suède Anders Järryd 6-2, 6-2
1984 États-Unis John McEnroe (1) États-Unis Vitas Gerulaitis 6-0, 6-3
1985 États-Unis John McEnroe (2) Tchécoslovaquie Ivan Lendl 7-5, 6-3
1986 République fédérale d'Allemagne Boris Becker Suède Stefan Edberg 6-4, 3-6, 6-3
1987 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (4) Suède Stefan Edberg 6-4, 7-6
1988 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (5) Afrique du Sud Kevin Curren 7-6, 6-2
1989 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (6) États-Unis John McEnroe 6-1, 6-3
1990 États-Unis Michael Chang États-Unis Jay Berger 4-6, 6-3, 7-6
1991 URSS Andrei Chesnokov Tchécoslovaquie Petr Korda 3-6, 6-4, 6-3
1992 États-Unis Andre Agassi (1) République tchèque Ivan Lendl 3-6, 6-2, 6-0
1993 Suède Mikael Pernfors États-Unis Todd Martin 2-6, 6-2, 7-5
1994 États-Unis Andre Agassi (2) Australie Jason Stoltenberg 6-4, 6-4
1995 États-Unis Andre Agassi (3) États-Unis Pete Sampras 3-6, 6-2, 6-3
1996 Afrique du Sud Wayne Ferreira Australie Todd Woodbridge 6-2, 6-4
1997 États-Unis Chris Woodruff Brésil Gustavo Kuerten 7-5, 4-6, 6-3
1998 Australie Patrick Rafter Pays-Bas Richard Krajicek 7-6, 6-4
1999 Suède Thomas Johansson Russie Ievgueni Kafelnikov 1-6, 6-3, 6-3
2000 Russie Marat Safin Israël Harel Levy 6-2, 6-3
2001 Roumanie Andrei Pavel Australie Patrick Rafter 7-63, 2-6, 6-3 Tableau
2002 Argentine Guillermo Cañas États-Unis Andy Roddick 6-4, 7-5 Tableau
2003 États-Unis Andy Roddick Argentine David Nalbandian 6-1, 6-3 Tableau
2004 Suisse Roger Federer (1) États-Unis Andy Roddick 7-5, 6-3 Tableau
2005 Espagne Rafael Nadal (1) États-Unis Andre Agassi 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
2006 Suisse Roger Federer (1) France Richard Gasquet 2-6, 6-3, 6-2 Tableau
2007 Serbie Novak Đoković Suisse Roger Federer 7-62, 2-6, 7-62 Tableau
2008 Espagne Rafael Nadal (2) Allemagne Nicolas Kiefer 6-3, 6-2 Tableau
2009 Royaume-Uni Andy Murray Argentine Juan Martín del Potro 6-74, 7-63, 6-1 Tableau

Double messieurs

Date Vainqueurs Finalistes Score
1969 États-Unis Ron Holmberg
Australie John Newcombe
États-Unis Earl Butch Buchholz
Afrique du Sud Raymond Moore
6-3, 6-4
1970 Australie Bill Bowrey
États-Unis Marty Riessen
Afrique du Sud Cliff Drysdale
Australie Fred Stolle
6-3, 6-2
1971 Pays-Bas Tom Okker
États-Unis Marty Riessen
États-Unis Arthur Ashe
États-Unis Dennis Ralston
6-3, 6-3, 6-1
1972 Roumanie Ilie Năstase
Roumanie Ion Ţiriac
Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Tchécoslovaquie Jan Kukal
7-6, 6-3
1973 Australie Rod Laver
Australie Ken Rosewall
Australie Owen Davidson
Australie John Newcombe
7-5, 7-6
1974 Espagne Manuel Orantes
Argentine Guillermo Vilas
République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
6–1, 2–6, 6–2
1975 Afrique du Sud Cliff Drysdale
Afrique du Sud Raymond Moore
Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Roumanie Ilie Năstase
6–4, 5–7, 7–6
1976 Australie Bob Hewitt
Mexique Raúl Ramírez
Espagne Juan Gisbert
Espagne Manuel Orantes
6–2, 6–1
1977 Australie Bob Hewitt
Mexique Raúl Ramírez
États-Unis Fred McNair
États-Unis Sherwood Stewart
6–4, 3–6, 6–2
1978 Pologne Wojtek Fibak
Pays-Bas Tom Okker
Suisse Colin Dowdeswell
Suisse Heinz Gunthardt
6–3, 7–6
1979 États-Unis Peter Fleming
États-Unis John McEnroe
Suisse Heinz Gunthardt
Afrique du Sud Bob Hewitt
6-7, 7-6, 6-1
1980 États-Unis Bruce Manson
États-Unis Brian Teacher
Suisse Heinz Günthardt
États-Unis Sandy Mayer
6–3, 3–6, 6–4
1981 Mexique Raúl Ramírez
États-Unis Ferdi Taygan
États-Unis Peter Fleming
États-Unis John McEnroe
2–6, 7–6, 6–4
1982 États-Unis Steve Denton
Australie Mark Edmondson
États-Unis Peter Fleming
États-Unis John McEnroe
6–7, 7–5, 6–2
1983 États-Unis Sandy Mayer
États-Unis Ferdi Taygan
États-Unis Tim Gullikson
États-Unis Tom Gullikson
6–3, 6–4
1984(2) États-Unis Peter Fleming
États-Unis John McEnroe
Australie John Fitzgerald
Australie Kim Warwick
6-4, 7-6
1985 États-Unis Ken Flach
États-Unis Robert Seguso
Suède Stefan Edberg
Suède Anders Jarryd
5–7, 7–6, 6–3
1986 États-Unis Chip Hooper
États-Unis Mike Leach
République fédérale d'Allemagne Boris Becker
République fédérale socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
6-4, 5-7, 6-2
1987 Australie Pat Cash
Suède Stefan Edberg
Australie Peter Doohan
Australie Laurie Warder
6-4, 3-6, 6-3
1988(2) États-Unis Ken Flach
États-Unis Robert Seguso
Royaume-Uni Andrew Castle
États-Unis Tim Wilkison
7-63, 6-3
1989 Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
États-Unis Todd Witsken
États-Unis Charles Beckman
États-Unis Shelby Cannon
6-3, 6-3
1990 États-Unis Paul Annacone
États-Unis David Wheaton
Australie Broderick Dyke
Suède Peter Lundgren
6-1, 7-6
1991 États-Unis Patrick Galbraith
États-Unis Todd Witsken
Canada Grant Connell
Canada Glenn Michibata
6-4, 3-6, 6-1
1992 États-Unis Patrick Galbraith
Afrique du Sud Danie Visser
États-Unis Andre Agassi
États-Unis John McEnroe
6–4, 6–4
1993 États-Unis Jim Courier
Bahamas Mark Knowles
Canada Glenn Michibata
États-Unis David Pate
6-4, 7-6
1994 Zimbabwe Byron Black
États-Unis Jonathan Stark
États-Unis Patrick McEnroe
États-Unis Jared Palmer
6-4, 6-4
1995 Russie Ievgueni Kafelnikov
Russie Andreï Olhovskiy
États-Unis Brian MacPhie
Australie Sandon Stolle
6-2, 6-2
1996 États-Unis Patrick Galbraith
Pays-Bas Paul Haarhuis
Bahamas Mark Knowles
États-Unis Jared Palmer
7-6, 6-3
1997 Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
Canada Sébastien Lareau
États-Unis Alex O'Brien
7-6, 6-3
1998 République tchèque Martin Damm
États-Unis Jim Grabb
Afrique du Sud Ellis Ferreira
États-Unis Rick Leach
6–7, 6–2, 7–6
1999 Suède Jonas Björkman
Australie Patrick Rafter
Zimbabwe Byron Black
Afrique du Sud Wayne Ferreira
7-6, 6-4
2000 Canada Sébastien Lareau
Canada Daniel Nestor
Australie Joshua Eagle
Australie Andrew Florent
6-3, 7-6
2001 République tchèque Jiří Novák
République tchèque David Rikl
États-Unis Donald Johnson
États-Unis Jared Palmer
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
2002 États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
4-6, 7-61, 6-3 Tableau
2003 Inde Mahesh Bhupathi
Biélorussie Max Mirnyi
Suède Jonas Björkman
Australie Todd Woodbridge
6-3, 7-64 Tableau
2004(2) Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
Suède Jonas Björkman
Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 6-2 Tableau
2005 Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
Israël Jonathan Erlich
Israël Andy Ram
6-75, 6-3, 6-0
2006(2) États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
Australie Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
6-3, 7-5
2007 Inde Mahesh Bhupathi
République tchèque Pavel Vízner
Australie Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
6-4, 6-4
2008 Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
6-2, 4-6, [10-6] Tableau
2009 Inde Mahesh Bhupathi
Bahamas Mark Knowles
Biélorussie Max Mirnyi
Israël Andy Ram
6-4, 6-3 Tableau

(*) victoires

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite du Stade Uniprix de Montreal et du Rexall Centre de Toronto sur Wikimapia


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Montréal Portail de Montréal
  • Portail du Canada Portail du Canada
Ce document provient de « Masters du Canada ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Masters Du Canada de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Masters Swimming Canada — is the organization that governs Masters Swimming in Canada at the national level. Masters Swimming Canada s role is to provide programs that are relevant to masters swimmers across Canada and to work with provincial bodies and clubs to implement …   Wikipedia

  • Masters du canada — Création 1881 Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Masters de Canadá — ATP World Tour Sony Ericsson WTA Tour Ubicación Montreal y Toronto  Canadá …   Wikipedia Español

  • Masters du Canada — Infobox compétition sportive Masters du Canada Généralités Création 1881 Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Masters de Canadá — El Masters de Canadá es un torneo de tenis que se disputa anualmente y en forma alternada en las ciudades de Montreal y Toronto, en Canadá. Este evento forma parte de la Tennis Masters Series en el tour masculino, y es un evento de grupo 1 en el… …   Enciclopedia Universal

  • Masters du Canada 2009 — Masters du Canada 2009 …   Wikipédia en Français

  • Masters du Canada 2011 — Masters du Canada 2011 …   Wikipédia en Français

  • Masters du Canada 2001 — Masters du Canada 2001 …   Wikipédia en Français

  • Masters du Canada 2010 — Masters du Canada 2010 …   Wikipédia en Français

  • Masters du Canada 2008 — Masters du Canada 2008 …   Wikipédia en Français