Paul Haarhuis


Paul Haarhuis
Paul Haarhuis
Carrière professionnelle
1989
Pays Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Naissance 19 février 1966 (1966-02-19) (45 ans)
Drapeau : Pays-Bas Eindhoven
Taille / poids 187 cm / 80 kg
Prise de raquette droitier
Gains en tournois 7 749 011 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 7
Meilleur classement 18e (06/11/1995)
En double
Titres 54
Finales perdues 40
Meilleur classement 1er (31/01/1994)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/8 1/8 1/4
Double V(1) V(3) V(1) V(1)
Mixte  ? F(1)  ?  ?
Consultez la documentation du modèle

Paul Haarhuis, né le 19 février 1966 à Eindhoven, est un joueur de tennis professionnel néerlandais. Il fut notamment numéro un mondial en double.

En novembre 1995, il atteint son meilleur classement en simple avec une 18e place mondiale. Il est surtout célèbre pour ses succès en double, en particulier avec son compatriote Jacco Eltingh, avec qui il a gagné six titres du Grand Chelem. Dans sa carrière, il a gagné un titre en simple (Jakarta, 1995) et 54 tournois en double.

Il est, en compagnie de Sergi Bruguera, Richard Krajicek, Leander Paes et Michael Stich, un des seuls joueurs de sa génération à avoir un bilan positif dans ses confrontations avec Pete Sampras : 3-1.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple (1)

Titres en simple (1)
Grand Chelem (0)
Jeux olympiques (0)
Masters 1000 (0)
500 Series (0)
250 Series (1)
Masters (0)
Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 09/01/95 Indonesian Open, Jakarta Dur Drapeau : République tchèque Radomir Vasek 7-5, 7-5

Finales en simple (7)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 30/03/92 Heineken Open, Singapour Dur Drapeau : Australie Simon Youl 6-4, 6-1
2 03/01/94 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-3, 6-2
3 14/02/94 Tournoi de Philadelphie, Philadelphie Synthétique Drapeau : États-Unis Michael Chang 6-3, 6-2
4 13/02/95 Regions Morgan Keegan Championships, Memphis Dur Drapeau : États-Unis Todd Martin 7-6, 6-4
5 27/02/95 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 7-6, 6-4
6 11/03/96 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Drapeau : États-Unis Michael Chang 7-5, 6-1, 6-1
7 24/08/98 U.S. Pro, Boston Dur Drapeau : États-Unis Michael Chang 6-3, 6-4

Titres en double (54)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 05/11/90 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Jarryd
6-4, 7-6
2 01/04/91 Estoril Open, Estoril Terre battue Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-2
3 10/06/91 Ordina Open, Rosmalen Gazon Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
6-3, 7-6
4 21/10/91 Tournoi de Guaruja, Guaruja Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : États-Unis Bret Garnett
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
6-3, 7-5
5 20/07/92 Dutch Tennis Open, Hilversum Terre battue Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans Drapeau : Suède Marten Renstrom
Drapeau : Suède Mikael Tillstrom
6-7, 6-1, 6-4
6 24/08/92 Open de Schenectady, Schenectady Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6-3, 6-4
7 04/01/93 Malaysian Open, Kuala Lumpur Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Suède Henrik Holm
Drapeau : Norvège Bent-Ove Pedersen
7-5, 6-3
8 03/05/93 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6-3, 7-6
9 10/05/93 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
6-4, 7-6
10 26/07/93 Dutch Tennis Open, Hilversum Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Belgique Libor Pimek
4-6, 6-2, 7-5
11 27/09/93 Malaysian Open, Kuala Lumpur Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Lars-Anders Wahlgren
7-5, 4-6, 7-6
12 08/11/93 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
6-1, ab.
13 22/11/93 Tennis Masters Cup, Johannesburg Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
7-6, 7-6, 6-4
14 17/01/94 Australian Open, Melbourne Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
6-7, 6-3, 6-4, 6-3
15 14/02/94 Tournoi de Philadelphie, Philadelphie Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
6-3, 6-4
16 07/03/94 Sony Ericsson Open, Key Biscayne Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
7-6, 7-6
17 29/08/94 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3, 7-6
18 26/09/94 Malaysian Open, Kuala Lumpur Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Lars-Anders Wahlgren
6-0, 7-5
19 03/10/94 ATP Sydney Indoor, Sydney Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
6-4, 7-6
20 31/10/94 BNP Paribas Masters, Paris Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
3-6, 7-6, 7-5
21 07/11/94 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
5-7, 7-5, 7-6
22 24/04/95 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
6-3, 6-4
23 29/05/95 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
6-7, 6-4, 6-1
24 19/06/95 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
6-2, 3-6, 6-3
25 09/10/95 AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
7-6, 6-4
26 23/10/95 Eurocard Open, Essen Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
7-5, 6-4
27 06/11/95 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
3-6, 6-2, 7-6
28 19/08/96 Rogers Masters, Toronto Dur Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
7-6, 6-3
29 14/10/96 Adidas Open, Toulouse Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Guillaume Raoux
6-3, 7-5
30 28/10/96 BNP Paribas Masters, Paris Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
6-4, 4-6, 7-6
31 30/12/96 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Suède Patrik Fredriksson
Drapeau : Suède Magnus Norman
6-3, 6-2
32 03/03/97 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
7-6, 6-4
33 16/06/97 Ordina Open, Rosmalen Gazon Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
6-4, 7-5
34 18/08/97 U.S. Pro, Boston Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : États-Unis Jack Waite
6-4, 6-2
35 22/09/97 Adidas Open, Toulouse Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : France Jean-Philippe Fleurian
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-3, 7-6
36 27/10/97 BNP Paribas Masters, Paris Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
6-2, 7-6
37 23/02/98 Tournoi de Philadelphie, Philadelphie Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
7-6, 6-7, 6-2
38 02/03/98 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
7-6, 6-3
39 13/04/98 Open Seat, Barcelone Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
7-5, 6-0
40 20/04/98 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-4, 6-2
41 25/05/98 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-3, 3-6, 6-3
42 22/06/98 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2-6, 6-4, 7-6, 5-7, 10-8
43 03/08/98 Dutch Tennis Open, Amsterdam Terre battue Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Karol Kucera
6-3, 6-2
44 24/08/98 U.S. Pro, Boston Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Jack Waite
6-3, 6-2
45 16/11/98 Tennis Masters Cup, Houston Synthétique Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-4, 6-2, 7-5
46 12/04/99 Open Seat, Barcelone Terre battue Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
7-5, 6-3
47 02/08/99 Dutch Tennis Open, Amsterdam Terre battue Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Israël Eyal Ran
6-3, 6-2
48 16/08/99 Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis Dur Drapeau : États-Unis Jared Palmer Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Inde Leander Paes
6-3, 6-4
49 16/10/00 Heineken Open, Shanghai Dur Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
6-2, 3-6, 6-4
50 06/11/00 Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon Synthétique Drapeau : Australie Sandon Stolle Drapeau : Croatie Ivan Ljubicic
Drapeau : États-Unis Jack Waite
6-1, 6-7, 7-6
51 29/01/01 Internazionali di Lombardia, Milan Synthétique Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
7-6, 7-6
52 18/06/01 Ordina Open, 's-Hertogenbosch Gazon Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-4
53 16/07/01 Dutch Tennis Open, Amsterdam Terre battue Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : Espagne Alex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
6-4, 6-2
54 27/05/02 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
7-5, 6-4

Finales en double (40)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 08/01/90 Heineken Open, Auckland Dur Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
Drapeau : Israël Gilad Bloom 7-6, 6-0
2 05/03/90 Grand-Prix Hassan II, Casablanca Terre battue Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Simon Youl
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans 6-3, 6-1
3 23/07/90 Dutch Tennis Open, Hilversum Terre battue Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans 7-5, 7-5
4 31/12/90 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans 6-4, 4-6, 6-4
5 22/04/91 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans 5-7, 7-6, 6-4
6 24/02/92 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans 6-2, 6-7, 7-6
7 15/06/92 The Hypo Group Tennis International, Gênes Terre battue Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans 6-1, 6-1
8 11/01/93 Indonesian Open, Jakarta Dur Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : France Guillaume Raoux
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 6-7, 6-3
9 08/02/93 Regions Morgan Keegan Championships, Memphis Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-5, 6-2
10 19/04/93 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans 3-6, 6-2, 7-6
11 18/10/93 China Open, Pékin Dur Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis Doug Flach
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 6-3
12 21/02/94 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 6-4, 6-1
13 18/07/94 Mercedes Cup, Stuttgart Terre battue Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 7-5
14 15/08/94 Pilot Pen Tennis, New Haven Terre battue Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 6-3, 6-4
15 22/08/94 Open de Schenectady, Schenectady Dur Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 6-4, 7-6
16 20/02/95 Tournoi de Philadelphie, Philadelphie Synthétique Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 6-7, 6-3
17 21/11/95 ATP Doubles Championship, Eindhoven Synthétique Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 7-6, 3-6, 7-6
18 01/01/96 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 6-3
19 26/08/96 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 4-6, 7-6, 7-6
20 21/10/96 Eurocard Open, Stuttgart Synthétique Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 3-6, 6-4, 6-3
21 06/01/97 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 6-4, 6-7, 6-3
22 21/04/97 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 2-6, 7-6
23 23/06/97 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 7-6, 5-7, 6-3
24 28/09/98 Adidas Open, Toulouse Dur Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 6-2, 6-4
25 02/11/98 BNP Paribas Masters, Paris Terre battue Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 6-4, 6-2
26 11/01/99 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith 6-3, 6-4
27 03/05/99 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : États-Unis Jared Palmer 2-6, 7-6, 6-2
28 07/06/99 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Drapeau : États-Unis Jared Palmer 6-3, 7-5
29 21/06/99 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Jared Palmer 6-7, 6-3, 6-4, 7-6
30 01/11/99 BNP Paribas Masters, Paris Terre battue Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer 7-6, 7-5
31 13/03/00 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Australie Sandon Stolle 6-4, 7-6
32 17/04/00 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Australie Sandon Stolle 6-3, 2-6, 6-1
33 24/04/00 Open Seat, Barcelone Terre battue Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillstrom
Drapeau : Australie Sandon Stolle 6-2, 6-7, 7-6
34 29/05/00 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Sandon Stolle 7-6, 6-4
35 19/06/00 Ordina Open, 's-Hertogenbosch Gazon Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Australie Sandon Stolle 6-4, 6-7, 7-6
36 26/06/00 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Sandon Stolle 6-3, 6-4, 6-1
37 13/11/00 BNP Paribas Masters, Paris Terre battue Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor 6-4, 7-5
38 15/04/02 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 6-3, 3-6, 10-7
39 17/06/02 Ordina Open, 's-Hertogenbosch Gazon Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie 7-6, 6-7, 6-4
40 26/05/03 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 7-6, 6-3

Titres en double mixte

Aucun

Finales en double mixte

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Partenaire Score
1 27/05/91 Roland-Garros,
Paris
G. Chelem 2 698 740 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis 3-6, 6-4, 6-1

Résultats en Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1989 - 3e tour Drapeau : Argentine Alberto Mancini - 4e tour Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
1990 1er tour Drapeau : Allemagne Boris Becker 3e tour Drapeau : Autriche Thomas Muster 3e tour Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 1er tour Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
1991 2e tour Drapeau : Italie Omar Camporese 3e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin 1er tour Drapeau : Suède Magnus Larsson Quart de Finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
1992 2e tour Drapeau : Autriche Thomas Muster 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Chang 2e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 2e tour Drapeau : Suède Jonas Svensson
1993 1er tour Drapeau : Autriche Thomas Muster 4e tour Drapeau : Suède Stefan Edberg 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Chang 2e tour Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
1994 3e tour Drapeau : États-Unis Ivan Lendl 3e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : Australie Jason Stoltenberg 1er tour Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
1995 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : États-Unis David Wheaton 2e tour Drapeau : Australie Mark Woodforde 2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
1996 1er tour Drapeau : Belgique Filip Dewulf 3e tour Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher 4e tour Drapeau : États-Unis Malivai Washington 3e tour Drapeau : Suède Stefan Edberg
1997 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kucera 1er tour Drapeau : Pays-Bas Dennis Van Scheppingen 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : France Lionel Roux
1998 - 1er tour Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1er tour Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 3e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
1999 2e tour Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 3e tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1989 - 1er tour
Drapeau : États-Unis Brett Dickinson
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
- 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian Garrow
1990 2e tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Suède Per Henricsson
Drapeau : Suède Nicklas Utgren
Demi-Finale
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
1991 3e tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Quart de Finale
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
2e tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1992 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
Quart de Finale
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Allemagne Michael Stich
Quart de Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1993 3e tour
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Jarryd
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
- 2e tour
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Allemagne Michael Stich
1994 Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Quart de Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Quart de Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1995 Demi-Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
Quart de Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1996 3e tour
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
2e tour
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1997 Demi-Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Demi-Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
1998 - Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
-
1999 Quart de Finale
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Finale
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
2000 - Finale
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Finale
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Quart de Finale
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
2001 - - - Demi-Finale
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2002 - Vainqueur
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
3e tour
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2003 - Finale
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
-

Lien externe

  • (en) Paul Haarhuis sur le site officiel de l'ATP Tour (bio, performances, activité, face-à-face, actualités)

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Paul Haarhuis de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Paul Haarhuis — Nationalität: Niederlande  Niederl …   Deutsch Wikipedia

  • Paul Haarhuis — Saltar a navegación, búsqueda Paul Haarhuis /ˈpaul ˈhaːrhœys/ (n. 19 de febrero de 1966 en Eindhoven, Países Bajos) fue un tenista de destacada labor en los años 1990, sobre todo en la modalidad de dobles, donde llegó a ser Nº1 del mundo y… …   Wikipedia Español

  • Paul Haarhuis — Infobox Tennis player playername = Paul Haarhuis nickname = country = Netherlands residence = Monaco datebirth = birth date and age|1966|2|19 placebirth = Eindhoven, Netherlands height = height|m=1.87 weight = convert|80|kg|lb st|abbr=on|lk=on… …   Wikipedia

  • Haarhuis — Paul Haarhuis (* 19. Februar 1966 in Eindhoven) ist ein niederländischer Tennisspieler. Seine höchste Weltranglistenposition erreichte er mit Platz 18 im Jahr 1995. In seiner Laufbahn gewann er einen Einzeltitel und 54 Doppeltitel, die meisten… …   Deutsch Wikipedia

  • Paul Annacone — Nationalität: Vereinigte Staaten   …   Deutsch Wikipedia

  • Paul Hanley (joueur de tennis) — Paul Hanley (tennis) Pour les articles homonymes, voir Paul Hanley. Paul Hanley …   Wikipédia en Français

  • Paul Goldstein — Pour les articles homonymes, voir Goldstein. Paul Goldstein …   Wikipédia en Français

  • Paul Hanley (tennis) — Pour les articles homonymes, voir Paul Hanley. Paul Hanley …   Wikipédia en Français

  • Jacco Eltingh — Carrière professionnelle 1988 – 1998 …   Wikipédia en Français

  • Jacco Eltingh — Nationalität: Niederlande  Niederl …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.