Open de Barcelone


Open de Barcelone
Open de Barcelone
Logo Open de Barcelone 09.jpg
Généralités
Création 1953
Catégorie ATP 500 Series
Périodicité Annuel
Statut des participants Professionnels
Surface Terre battue
Dotation 1 995 000 €
Site web officiel www.barcelonaopenbancosabadell.com
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Plus titré(s) Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6)
Pour la dernière compétition, voir :
Open de Barcelone 2011

L'Open de Barcelone est un tournoi de tennis se déroulant à Barcelone (Espagne) sur terre battue. Créé en 1953, il est classé ATP 500 Series.

Sommaire

Primes et points ATP

Tour Points Points techniques Prime
Vainqueur 60 500 130 200 €
Finale 42 210 68 500 €
Demi-finale 27 135 36 000 €
Quart de finale 15 75 19 000 €
Huitième de finale 5 25 10 000 €
Seizième de finale 3 15 5 250 €
Trente-deuxième de finale 1 - 2 270 €

Champions les plus titrés

Palmarès

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1953 États-Unis Vic Seixas Drapeau : Argentine Enrique Morea 6-3, 6-4, 22-20
1954 États-Unis Tony Trabert États-Unis Vic Seixas 6-0, 6-1, 6-3
1955 États-Unis Art Larsen États-Unis Budge Patty 7-5, 3-6, 7-5, 2-6, 6-4
1956 États-Unis Herbert Flam Drapeau : Australie Mervyn Rose 6-2, 6-3, 6-0
1957 États-Unis Herbert Flam(2) Drapeau : Australie Mervyn Rose 6-4, 4-6, 6-3, 6-4
1958 Drapeau : Suède Sven Davidson Drapeau : Australie Mervyn Rose 4-6, 6-2, 7-5, 6-1
1959 Drapeau : Australie Neale Fraser Drapeau : Australie Roy Emerson 6-2, 6-4, 3-6, 6-2
1960 Drapeau : Espagne Andrés Gimeno Drapeau : Italie Giuseppe Merlo 6-1, 6-2, 6-1
1961 Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : Espagne Manuel Santana 6-4, 6-4, 6-1
1962 Drapeau : Espagne Manuel Santana Drapeau : Inde Ramanathan Krishnan 3-6, 6-3, 6-4, 8-6
1963 Drapeau : Australie Roy Emerson(2) Drapeau : Espagne Juan Manuel Couder 0-6, 6-4, 6-3, 4-6, 6-3
1964 Drapeau : Australie Roy Emerson(3) Drapeau : Espagne Manuel Santana 2-6, 7-5, 6-3, 6-3
1965 Drapeau : Espagne Juan Gisbert Drapeau : Australie Martin Mulligan 6-4, 4-6, 6-1, 2-6, 6-2
1966 Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić 6-3, 6-2, 3-6, 7-5
1967 Drapeau : Australie Martin Mulligan Mexique Rafael Osuna 5-7, 7-5, 6-4, 6-3
1968 Drapeau : Australie Martin Mulligan(2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingo Buding 6-0, 6-1, 6-0
1969 Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : Espagne Manuel Santana 6-3, 6-4, 6-4
1970 Drapeau : Espagne Manuel Santana Drapeau : Australie Rod Laver 6-4, 6-3, 6-4
1971 Drapeau : Espagne Manuel Orantes(2) Drapeau : États-Unis Robert Lutz 6-4, 6-3, 6-4
1972 Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodes Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-3, 6-2, 6-3
1973 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase Drapeau : Espagne Manuel Orantes 2-6, 6-1, 8-6, 6-4
1974 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase(2) Drapeau : Espagne Manuel Orantes 8-6, 9-7, 6-3
1975 Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Italie Adriano Panatta 1-6, 7-6, 6-3, 6-2
1976 Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 6-1, 2-6, 2-6, 7-5, 6-4
1977 Drapeau : Suède Björn Borg(2) Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-2, 7-5, 6-2
1978 République populaire de Hongrie Balazs Taroczy Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase 1-6, 7-5, 4-6, 6-3, 6-4
1979 Drapeau : Chili Hans Gildemeister Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 6-4, 6-3, 6-1
1980 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-4, 5-7, 6-4, 4-6, 6-1
1981 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl(2) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-0, 6-3, 6-0
1982 Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-3, 6-4, 6-3 Tableau
1983 Drapeau : Suède Mats Wilander (2) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-0, 6-3, 6-1 Tableau
1984 Drapeau : Suède Mats Wilander (3) Drapeau : Suède Joakim Nystrom 7-6, 6-4, 0-6, 6-2 Tableau
1985 Drapeau : France Thierry Tulasne Drapeau : Suède Mats Wilander 0-6, 6-2, 3-6, 6-4, 6-0
1986 Drapeau : Suède Kent Carlsson Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer 6-2, 6-2, 6-0
1987 Drapeau : Argentine Martin Jaite Drapeau : Suède Mats Wilander 7-6, 6-4, 4-6, 0-6, 6-4
1988 Drapeau : Suède Kent Carlsson(2) Drapeau : Autriche Thomas Muster 6-3, 6-3, 3-6, 6-1
1989 Drapeau : Équateur Andrés Gómez Drapeau : Autriche Horst Skoff 6-4, 6-4, 6-2
1990 Drapeau : Équateur Andrés Gómez(2) Drapeau : Argentine Guillermo Pérez-Roldán 6-0, 7-6, 3-6, 0-6, 6-2
1991 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-4, 7-67, 6-2
1992 Drapeau : Espagne Carlos Costa Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 6-4, 7-63, 6-4
1993 Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 67-7, 6-3, 7-5, 6-4
1994 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : Espagne Carlos Costa 6-4, 7-66, 6-2
1995 Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : Suède Magnus Larsson 6-2, 6-1 ,6-4
1996 Drapeau : Autriche Thomas Muster(2) Drapeau : Chili Marcelo Ríos 6-3, 4-6, 6-4, 6-1
1997 Drapeau : Espagne Albert Costa Drapeau : Espagne Albert Portas 7-5, 6-4, 6-4
1998 Drapeau : États-Unis Todd Martin Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 6-2, 1-6, 6-3, 6-2
1999 Drapeau : Espagne Felix Mantilla Drapeau : Maroc Karim Alami 7-62, 6-3, 6-3
2000 Drapeau : Russie Marat Safin Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-3, 6-3, 6-4
2001 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau : Espagne Carlos Moyá 4-6, 7-5, 6-3, 3-6, 7-5
2002 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Espagne Albert Costa 6-4, 6-0, 6-2
2003 Drapeau : Espagne Carlos Moyá Drapeau : Russie Marat Safin 5-7, 6-2, 6-2, 3-0 abandon
2004 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 6-3, 4-6, 6-2, 3-6, 6-3
2005 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-1, 7-64, 6-3 Tableau
2006 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) Drapeau : Espagne Tommy Robredo 6-4, 6-4, 6-0 Tableau
2007 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 6-3, 6-4 Tableau
2008 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) Drapeau : Espagne David Ferrer 6-1, 4-6, 6-1 Tableau
2009 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) Drapeau : Espagne David Ferrer 6-2, 7-5 Tableau
2010 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Drapeau : Suède Robin Söderling 6-3, 4-6, 6-3 Tableau
2011 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) Drapeau : Espagne David Ferrer 6-2, 6-4 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1953 Drapeau : Argentine Enrique Morea
États-Unis Vic Seixas
Drapeau : Espagne Jaime Bartrolí
Drapeau : Suède Lennart Bergelin
6-3, 3-6, 6-3, 6-1
1954 États-Unis Vic Seixas
États-Unis Tony Trabert
Drapeau : Australie Jack Arkinstall
États-Unis Malcolm Fox
6-3, 6-4, 6-2
1955 Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : Australie George Worthington
États-Unis Art Larsen
États-Unis Budge Patty
6-2, 2-6, 6-2, 6-1
1956 Drapeau : Australie Don Candy
Drapeau : Australie Lewis Hoad
Drapeau : Australie Bob Howe
États-Unis Art Larsen
6-1, 6-1, 6-2
1957 Drapeau : Australie Bob Howe
Drapeau : Australie Mervyn Rose
États-Unis Herbert Flam
États-Unis Sydney Schwartz
6-3, 6-3, 5-7, 6-1
1958 Drapeau : Royaume-Uni Jaroslav Drobný
États-Unis Budge Patty
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : Australie Warren Woodcock
7-5, 6-3, 6-2
1959 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Chili Luis Ayala
Drapeau : Australie Rod Laver
6-2, 4-6, 6-4, 13-11
1960 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Espagne José Luis Arilla
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
6-4, 6-0, 6-4
1961 Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Bob Mark
Drapeau : Espagne Manuel Santana
2-6, 6-3, 6-4, 6-4
1962 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
8-6, 8-6, 6-4
1963 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Espagne Manuel Santana
Drapeau : Espagne José Luis Arilla
Drapeau : Argentine Eduardo Soriano
5-7, 6-2, 3-6, 7-5, 6-3
1964 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : États-Unis du Brésil Jose Mandarino
Drapeau : Argentine Eduardo Soriano
6-3, 8-6, 1-6, 5-7, 6-3
1965 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Inde Ramanathan Krishnan
Drapeau : Espagne José Luis Arilla
Drapeau : Espagne Manuel Santana
6-2, 6-1, 6-1
1966 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch
Drapeau : États-Unis du Brésil Jose Mandarino
9-7, 6-4
1967 Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch
Drapeau : États-Unis du Brésil Jose Mandarino
Drapeau : Inde Ramanathan Krishnan
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
6-2, 6-4, 8-6
1968 Drapeau : États-Unis du Brésil Carlos Fernandes
Drapeau : Chili Patricio Rodríguez
Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch
Drapeau : États-Unis du Brésil Jose Mandarino
6-2, 3-6, 6-3, 6-1, 6-4
1969 Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Chili Patricio Rodríguez
Drapeau : Australie Terry Addison
Drapeau : Australie Ray Keldie
8-10, 6-3, 6-1, 5-7, 6-2
1970 Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Espagne Manuel Santana
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
Drapeau : Australie Rod Laver
6-4, 9-7, 7-5
1971 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
7-6, 6-2, 7-6
1972 Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase
6-3, 3-6, 6-4
1973 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Espagne Antonio Muñoz
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
4-6, 6-3, 6-2
1974 Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
3-6, 6-0, 6-2
1975 Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Pologne Wojciech Fibak
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler
3-6, 6-4, 6-3
1976 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
7-6, 6-4
1977 Drapeau : Pologne Wojciech Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
6-0, 6-4
1978 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : France Jean-Louis Haillet
Drapeau : France Gilles Moretton
6-1, 6-4
1979 Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr
Drapeau : Brésil Cassio Motta
6-4, 6-3
1980 Drapeau : États-Unis Steve Denton
Drapeau : États-Unis Ivan Lendl
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
République populaire de Hongrie Balazs Taroczy
6-2, 6-7, 6-3
1981 Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
6-1, 6-4
1982 Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr
Drapeau : Brésil Cassio Motta
6-3, 6-2
1983 Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
Drapeau : États-Unis Jim Gurfein
Drapeau : États-Unis Erick Iskersky
7-5, 6-3
1984 Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Argentine Martín Jaite
Drapeau : Paraguay Victor Pecci
6-2, 6-0
1985 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
6-3, 6-3
1986 Drapeau : Suède Jan Gunnarsson
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Pérou Carlos Di Laura
Drapeau : Italie Claudio Panatta
6-3, 6-4
1987 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
6-1, 6-2
1988 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Suisse Claudio Mezzadri
Drapeau : Uruguay Diego Pérez
6-4, 6-3
1989 Drapeau : Argentine Gustavo Luza
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-3, 6-3
1990 Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
7-6, 7-5
1991 Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : Allemagne Eric Jelen
3-6, 7-6, 6-4
1992 Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Drapeau : États-Unis Ivan Lendl
Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček
6-4, 6-4
1993 Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
7-6, 6-1
1994 Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
5-7, 6-1, 6-4
1995 Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : États-Unis David Macpherson
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
5-7, 6-1, 6-4
1996 Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
6-2, 6-4
1997 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui
Drapeau : Espagne Jordi Burillo
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
6-3, 7-5
1998 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
7-5, 6-0
1999 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
7-5, 6-3
2000 Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-2, 6-7, 7-6
2001 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
7-6, 6-4
2002 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
6-4, 6-4
2003 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
6-4, 6-3
2004 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastian Prieto
4-6, 6-3, 6-4
2005 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
6-3, 6-3 Tableau
2006 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6-2, 6-7, 10-5
2007 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alexander Waske
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolome Salva-Vidal
6-3, 7-6 Tableau
2008 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6-3, 6-2 Tableau
2009 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
6-3, 7-69 Tableau
2010 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
4-6, 6-3, [10-6] Tableau
2011 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
5-7, 6-2, [12-10] Tableau

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite du Real Club de Tenis Barcelona sur Wikimapia



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Barcelone de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.