Tournoi de Hambourg


Tournoi de Hambourg

53°34′25″N 9°59′02″E / 53.57361, 9.98389 Le tournoi de Hambourg (Allemagne), est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. L'épreuve est organisée fin avril, sur terre battue et en extérieur. Sa première édition remonte à 1982 et sa dernière à 2002. Steffi Graf s'y est imposée six fois consécutivement en simple (1987-1992). C'est à l'occasion de ce tournoi que Monica Seles, alors numéro un mondiale, s'est fait poignarder par un déséquilibré, le 30 avril 1993 sur le court central[1].

Le tournoi de Hambourg (auparavant tournoi Masters Series jusqu'en 2008) est également un tournoi de tennis professionnel de l'ATP Tour (circuit masculin) depuis 1892. Il se dispute en juillet, sur les courts en terre battue du Rothenbaum de Hambourg en Allemagne. Le Suisse Roger Federer y détient le record de titres (4) et de victoires consécutives (21).

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
05/07/1982 Casino Cup Hittfield, Hambourg Series 1 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Bonder Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 6-3, 6-2 Tableau
04/07/1983 Fila Europa Cup Hittfield, Hambourg 100 000 Terre (ext.) République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 6-4, 6-2 Tableau
21/09/1987 Citizen Cup, Hambourg 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 6-2, 6-2 Tableau
25/07/1988 Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 6-2 Tableau
01/05/1989 Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Forfait Tableau
30/04/1990 Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 5-7, 6-0, 6-1 Tableau
29/04/1991 Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 7-5, 6-7, 6-3 Tableau
27/04/1992 Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-2 Tableau
26/04/1993 Citizen Cup, Hambourg Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-3, 6-3 Tableau
25/04/1994 Citizen Cup, Hambourg Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 4-6, 7-6, 7-6 Tableau
01/05/1995 Citizen Cup, Hambourg Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-1, 6-0 Tableau
29/04/1996 Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4-6, 7-6, 6-0 Tableau
28/04/1997 Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 6-3, 6-2 Tableau
27/04/1998 Intersport Damen GP, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-3, 7-5 Tableau
26/04/1999 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 520 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : France Mary Pierce 6-0, 6-3 Tableau
01/05/2000 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 535 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-3 Tableau
30/04/2001 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 565 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 6-3, 6-0 Tableau
29/04/2002 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Venus Williams 1-6, 6-3, 6-4 Tableau

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
05/07/1982 Casino Cup Hittfield, Hambourg Series 1 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
Drapeau : Suède Lena Sandin
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
7-6, 6-3 Tableau
04/07/1983 Fila Europa Cup Hittfield, Hambourg 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
7-5, 6-4 Tableau
21/09/1987 Citizen Cup, Hambourg 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
7-6, 7-6 Tableau
25/07/1988 Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-4, 6-2 Tableau
01/05/1989 Citizen Cup, Hambourg Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Forfait Tableau
30/04/1990 Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 6-3 Tableau
29/04/1991 Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-5, 6-1 Tableau
27/04/1992 Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
26/04/1993 Citizen Cup, Hambourg Tier II 375 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-4, 7-6 Tableau
25/04/1994 Citizen Cup, Hambourg Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
6-3, 6-2 Tableau
01/05/1995 Citizen Cup, Hambourg Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-2, 6-3 Tableau
29/04/1996 Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
28/04/1997 Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
2-6, 7-6, 6-2 Tableau
27/04/1998 Intersport Damen GP, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7-6, 3-6, 6-3 Tableau
26/04/1999 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 520 000 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-2, 6-1 Tableau
01/05/2000 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 535 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-7, 6-2, 6-4 Tableau
30/04/2001 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 565 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-2, 4-6, 6-2 Tableau
29/04/2002 Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-1, 6-1 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score
1892 Drapeau de l'Allemagne Walter Bonne R.A. Leers 7-5, 6-3
1893 Drapeau de l'Allemagne Christian Winzer Drapeau de l'Allemagne Walter Bonne 6-4, 6-0, 3-6, 6-3
1894 Drapeau de l'Allemagne Graf Victor Voß Drapeau de l'Allemagne Christian Winzer 6-1, 6-4, 11-9
1895 Drapeau de l'Allemagne Graf Victor Voß(2) Drapeau de l'Allemagne Christian Winzer 6-2, 6-1, 6-2
1896 Drapeau de l'Allemagne Graf Victor Voß(3) Drapeau de l'Allemagne Georg Wantzelius 6-1, 6-0, 6-1
1897 Drapeau du Royaume-Uni George Hillyard Drapeau du Royaume-Uni George C. Ball Green 6-1, 6-2, 6-3
1898 Drapeau du Royaume-Uni Harold Mahoney Drapeau du Royaume-Uni Joshua Pim 6-4, 6-3, 6-4
1899 Drapeau des États-Unis Clarence Hobart Drapeau du Royaume-Uni Harold Mahoney 8-6, 8-10, 6-0, 6-8, 8-6
1900 Drapeau du Royaume-Uni George Hillyard(2) Drapeau du Royaume-Uni Lawrence Doherty Forfait
1901 Drapeau de la France Max Decugis Drapeau du Royaume-Uni Frederick W. Payn 6-4, 6-4, 4-6, 6-2
1902 Drapeau de la France Max Decugis(2) Drapeau du Royaume-Uni J. M. Flavelle 4-6, 2-6, 7-5, 7-5, 6-0
1903 Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie Drapeau de la France Max Decugis Forfait
1904 Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie(2) Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Kurt von Wessely 6-4, 6-0, 10-8
1905 Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie(3) Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding 8-6, 7-5, 8-6
1906 Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie(4) Drapeau de l'Allemagne Friedrich Wilhelm Rahe 6-2, 6-2, 6-0
1907 Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie 7-5, 6-3, 6-4
1908 Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie(5) Drapeau du Royaume-Uni George K. Logie 6-1, 6-1, 6-3
1909 Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim Drapeau de l'Allemagne Friedrich Wilhelm Rahe 6-0, 6-2, 6-3
1910 Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim(2) Drapeau de l'Allemagne Curt Bergmann Forfait
1911 Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim(3) Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Felix Pipes 6-3, 6-2, 6-1
1912 Drapeau de l'Allemagne Otto von Müller Drapeau de l'Allemagne Heinrich Schomburgk 2-6, 6-1, 6-4, 6-2
1913 Drapeau de l'Allemagne Heinrich Schomburgk Drapeau de l'Allemagne Otto von Müller 6-2, 6-4, 7-5
1914-19 Pas de tournoi
1920 Drapeau de l'Allemagne Oscar Kreuzer Drapeau de l'Allemagne Louis Maria Heyden 6-0, 6-0, 6-2
1921 Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim(4) Drapeau de l'Allemagne Robert Kleinschroth 6-4, 8-6 (retired)
1922 Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim(5) Drapeau de l'Allemagne Friedrich Wilhelm Rahe 2-6, 6-0, 8-6, 6-1
1923 Drapeau de l'Allemagne Heinz Landmann Drapeau de l'Allemagne Louis Maria Heyden 6-2, 6-3, 7-5
1924 Drapeau de la Hongrie Béla von Kehrling Drapeau de l'Allemagne Louis Maria Heyden 8-6, 6-1, 9-7
1925 Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim(6) Drapeau de la Hongrie Béla von Kehrling 6-4, 6-1, 4-6, 6-1
1926 Drapeau de l'Allemagne Hans Moldenhauer Drapeau de l'Allemagne Walter Dessart 6-2, 6-2, 6-1
1927 Drapeau de l'Allemagne Hans Moldenhauer(2) Drapeau de l'Allemagne Willy Hannemann 6-2, 4-6, 6-4, 6-4
1928 Drapeau de l'Allemagne Daniel Prenn Drapeau de l'Allemagne Hans Moldenhauer 6-1, 6-4, 6-3
1929 Drapeau de la France Christian Boussus Drapeau de l'Allemagne Otto Froitzheim 6-1, 4-6, 6-1, 6-8, 6-1
1930 Drapeau de la France Christian Boussus(2) Drapeau du Japon Yoshiro Ohta 1-6, 8-6, 2-6, 6-4, 6-4
1931 Drapeau : Tchécoslovaquie Roderich Menzel Drapeau de l'Allemagne Gustav Jaenecke 6-2, 6-2, 6-1
1932 Drapeau de l'Allemagne Gottfried von Cramm Drapeau : Tchécoslovaquie Roderich Menzel 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
1933 Drapeau de l'Allemagne Gottfried von Cramm(2) Drapeau : Tchécoslovaquie Roderich Menzel 7-5, 2-6, 4-6, 6-3, 6-4
1934 Drapeau de l'Allemagne Gottfried von Cramm(3) Drapeau des États-Unis Clayton Lee Burwell 6-2, 6-1, 6-4
1935 Drapeau de l'Allemagne Gottfried von Cramm(4) Drapeau de la Hongrie Otto Szigeti 6-3, 6-3, 6-3
1936 Pas de tournoi
1937 Drapeau de l'Allemagne Henner Henkel Drapeau de l'Australie Vivian McGrath 1-6, 6-3, 8-6, 3-6, 6-1
1938 Drapeau de la Hongrie Otto Szigeti Drapeau de la France Bernard Destremau 8-6, 6-8, 6-3, 6-3
1939 Drapeau de l'Allemagne Henner Henkel(2) Drapeau : Tchécoslovaquie Roderich Menzel 4-6, 6-4, 6-0, 6-1
1940-47 Pas de tournoi
1948 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Gottfried von Cramm(5) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Helmut Gulcz 6-4, 6-1, 4-6, 6-3
1949 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Gottfried von Cramm(6) Drapeau : Allemagne de l'Ouest Ernst Buchholz 7-5, 6-1, 6-0
1950 Drapeau de l'Égypte Jaroslav Drobný Drapeau : Allemagne de l'Ouest Gottfried von Cramm 6-3, 6-4, 6-4
1951 Drapeau de la Suède Lennart Bergelin Drapeau de la Suède Sven Davidson 4-6, 6-3, 4-6, 6-4, 7-5
1952 Drapeau de l'Afrique du Sud Eric Sturgess Drapeau de l'Égypte Jaroslav Drobný 6-3, 6-2, 6-3
1953 Drapeau des États-Unis Budge Patty Drapeau de l'Italie Fausto Gardini 6-3, 6-2, 6-3
1954 Drapeau des États-Unis Budge Patty(2) Drapeau de la Suède Sven Davidson 6-1, 6-1, 7-5
1955 Drapeau des États-Unis Arthur Larsen Drapeau de la Pologne Władysław Skonecki 3-6, 6-3, 7-5, 6-8, 6-3
1956 Drapeau de l'Australie Lew Hoad Drapeau de l'Italie Orlando Sirola 6-2, 5-7, 6-4, 8-6
1957 Drapeau de l'Australie Mervyn Rose Drapeau de la France Pierre Darmon 6-3, 6-0, 6-1
1958 Drapeau de la Suède Sven Davidson Drapeau de la Belgique Jacky Brichant 5-7, 6-4, 0-6, 9-7, 6-3
1959 Drapeau du Royaume-Uni William Knight Drapeau de l'Afrique du Sud Ian Vermaak 4-6, 6-4, 4-6, 6-3, 8-6
1960 Drapeau de l'Italie Nicola Pietrangeli Drapeau de la Suède Jan-Erik Lundquist 6-3, 2-6, 6-4, 6-2
1961 Drapeau de l'Australie Rod Laver Drapeau : Chili Luis Ayala 6-2, 6-8, 5-7, 6-1, 6-2
1962 Drapeau de l'Australie Rod Laver(2) Drapeau de l'Espagne Manuel Santana 8-6, 7-5, 6-4
1963 Drapeau de l'Australie Martin Mulligan Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt 6-0, 0-6, 8-6, 6-2
1964 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Wilhelm Bungert Drapeau : Allemagne de l'Ouest Christian Kuhnke 0-6, 6-4, 7-5, 6-2
1965 Drapeau de l'Afrique du Sud Cliff Drysdale Drapeau : Yougoslavie Boro Jovanovic 6-2, 6-4, 3-6, 6-3
1966 Drapeau de l'Australie Fred Stolle Drapeau de la Hongrie Istvan Gulyas 2-6, 7-5, 6-1, 6-2
1967 Drapeau de l'Australie Roy Emerson Drapeau de l'Espagne Manuel Santana 6-3, 6-3, 6-1
1968 Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-3, 6-2, 6-4
1969 Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-1, 5-7, 8-6 ,7-5
1970 Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase 4-6, 6-3, 6-3, 6-4
1971 Drapeau : Espagne Andres Gimeno République populaire de Hongrie Peter Szoke 6-3, 6-2, 6-2
1972 Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : Italie Adriano Panatta 6-3, 9-8, 6-0
1973 Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler 6-1, 3-6, 7-6, 6-3
1974 Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Plotz 6-2, 6-2, 6-3
1975 Drapeau : Espagne Manuel Orantes (2) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš 3-6, 6-2, 6-2, 4-6, 6-1
1976 Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (3) Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-4, 4-6, 6-1, 2-6, 6-1
1977 Drapeau : Italie Paolo Bertolucci Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-3, 4-6, 6-2, 6-3
1978 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Pologne Wojtek Fibak 6-2, 6-4, 6-2
1979 Drapeau : Espagne José Higueras Drapeau : États-Unis Harold Solomon 3-6, 6-1, 6-4, 6-1
1980 Drapeau : États-Unis Harold Solomon Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-7, 6-2, 6-4, 2-6, 6-3
1981 Drapeau : Australie Peter McNamara Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 7-6, 6-1, 4-6, 6-4
1982 Drapeau : Espagne José Higueras Drapeau : Australie Peter McNamara 4-6, 6-7, 7-6, 6-3, 7-6
1983 Drapeau : France Yannick Noah Drapeau : Espagne José Higueras 3-6, 7-5, 6-2, 6-0
1984 Drapeau : Espagne Juan Aguilera Drapeau : Suède Henrik Sundstrom 6-4, 2-6, 2-6, 6-4, 6-4
1985 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř Drapeau : Suède Henrik Sundstrom 6-4, 6-1, 6-4
1986 Drapeau : France Henri Leconte Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 6-2, 5-7, 6-4, 6-2
1987 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 6-1, 6-3, 6-3
1988 Drapeau : Suède Kent Carlsson Drapeau : France Henri Leconte 6-2, 6-1, 6-4
1989 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) Drapeau : Autriche Horst Skoff 6-4, 6-1, 6-3
1990 Drapeau : Espagne Juan Aguilera (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-1, 6-0, 7-6
1991 Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 6-3, 6-3, 5-7, 0-6, 6-1
1992 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Allemagne Michael Stich 5-7, 6-4, 6-1
1993 Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : Russie Andrei Chesnokov 6-3, 6-7, 7-6, 6-4
1994 Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 6-4, 6-4, 3-6, 6-3
1995 Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev (2) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 6-3, 6-2, 6-1
1996 Drapeau : Espagne Roberto Carretero Drapeau : Espagne Alex Corretja 2-6, 6-4, 6-4, 6-4
1997 Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev (3) Drapeau : Espagne Felix Mantilla 6-0, 6-4, 6-2
1998 Drapeau : Espagne Albert Costa Drapeau : Espagne Alex Corretja 6-2, 6-0, 1-0 abandon
1999 Drapeau : Chili Marcelo Ríos Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 6-7, 7-5, 5-7, 7-6, 6-2
2000 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Drapeau : Russie Marat Safin 6-4, 5-7, 6-4, 5-7, 7-6
2001 Drapeau : Espagne Albert Portas Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 4-6, 6-2, 0-6, 7-6, 7-5
2002 Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Russie Marat Safin 6-1, 6-3, 6-4 Tableau
2003 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Drapeau : Argentine Agustin Calleri 6-3, 6-4, 6-4
2004 Drapeau : Suisse Roger Federer (2) Drapeau : Argentine Guillermo Coria 4-6, 6-4, 6-2, 6-3
2005 Drapeau : Suisse Roger Federer (3) Drapeau : France Richard Gasquet 6-3, 7-5, 7-6 Tableau
2006 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 6-1, 6-3, 6-3 Tableau
2007 Drapeau : Suisse Roger Federer (4) Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2-6, 6-2, 6-0 Tableau
2008 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Roger Federer 7-5, 6-7, 6-3 Tableau
2009 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 6-4, 6-2 Tableau
2010 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 6-3, 7-5 Tableau
2011 Drapeau : France Gilles Simon Drapeau : Espagne Nicolas Almagro 6-4, 4-6, 6-4 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score
1968 Drapeau de la République tchèque Milan Holecek
Drapeau de la République tchèque Jan Kodes
Drapeau de l'Australie John Newcombe
Drapeau de l'Australie Tony Roche
6-4, 6-4, 7-5
1969 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau de la France Jean-Claude Barclay
Drapeau de l'Allemagne Jürgen Fassbender
6-1, 6-2, 6-4
1970 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Yougoslavie Nikola Pilić
6-3, 7-5, 6-2
1971 Drapeau de l'Australie John Alexander
Drapeau de l'Espagne Andrés Gimeno
Drapeau de l'Australie Dick Crealy
Drapeau de l'Australie Allan Stone
6-4, 7-5, 7-9, 6-4
1972 Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Roumanie Ilie Năstase
Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Roumanie Ion Ţiriac
4-6, 6-0, 3-6, 6-2, 6-2
1973 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Hans-Jürgen Pohmann
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Roumanie Ion Ţiriac
6-1, 6-3
1974 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Hans-Jürgen Pohmann
Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
6-3, 6-4, 6-4
1975 Drapeau de l'Espagne Juan Gisbert
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
6-3, 7-6
1976 Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau de l'Australie Dick Crealy
Drapeau de l'Australie Kim Warwick
7-6, 7-6, 7-6
1977 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl Meiler
Drapeau de l'Australie Phil Dent
Drapeau de l'Australie Kim Warwick
3-6, 6-3, 6-4, 6-4
1978 Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau de l'Espagne Antonio Muñoz
Drapeau : Paraguay Victor Pecci
6-2, 6-4
1979 Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau de l'Australie Mark Edmondson
Drapeau de l'Australie John Marks
6-3, 6-1, 7-6
1980 Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Reinhart Probst
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Max Wunschig
6-3, 6-4
1981 Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau de l'Australie Peter McNamara
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
6-4, 3-6, 6-4
1982 Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau de la Suède Hans Simonsson
6-4, 6-3
1983 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de la Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau de l'Australie Mark Edmondson
Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
6-1, 6-0
1984 Drapeau de la Suède Stefan Edberg
Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de la Hongrie Balázs Taróczy
6-4, 6-3
1985 Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de la Hongrie Balázs Taróczy
6-4, 6-3
1986 Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Eric Jelen
6-1, 7-5
1987 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau de la Suisse Claudio Mezzadri
Drapeau des États-Unis Jim Pugh
6-1, 6-2
1988 Drapeau de l'Australie Darren Cahill
Drapeau de l'Australie Laurie Warder
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Jim Pugh
6-0, 5-7, 6-4
1989 Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau de l'Espagne Javier Sánchez
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Eric Jelen
6-4, 6-7, 7-6
1990 Drapeau de l'Espagne Sergi Bruguera
Drapeau des États-Unis Jim Courier
Drapeau de l'Allemagne Udo Riglewski
Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
4-6, 6-1, 7-6
1991 Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau du Brésil Cassio Motta
Drapeau de l'Afrique du Sud Danie Visser
7-6, 7-6
1992 Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau de l'Allemagne Carl-Uwe Steeb
Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
6-3, 3-6, 6-4
1993 Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
7-6, 6-4
1994 Drapeau des États-Unis Scott Melville
Drapeau de l'Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau de la Suède Henrik Holm
Drapeau de la Suède Anders Järryd
7-6, 6-3
1995 Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau de la Russie Andrei Olhovskiy
7-6, 6-0
1996 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la Suisse Jakob Hlasek
6-4, 7-6
1997 Drapeau de l'Argentine Luis Lobo
Drapeau de l'Espagne Javier Sánchez
Drapeau du Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau de l'Afrique du Sud Piet Norval
6-2, 3-6, 6-4
1998 Drapeau des États-Unis Donald Johnson
Drapeau des États-Unis Francisco Montana
Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
6-4, 6-4
1999 Drapeau de l'Australie Wayne Arthurs
Drapeau de l'Australie Andrew Kratzmann
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des États-Unis Jared Palmer
4-6, 7-6, 6-4
2000 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Wayne Arthurs
Drapeau de l'Australie Sandon Stolle
6-7, 6-4, 6-3
2001 Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau de l'Australie Sandon Stolle
7-6, 3-6, 6-3
2002 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau des États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
6-2, 6-4
2003 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 6-4
2004 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6-1, 6-2
2005 Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau de la France Michaël Llodra
Drapeau de la France Fabrice Santoro
6-2, 6-3
2006 Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
4-6, 7-6, [10-4]
2007 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-3, 3-6, [10-7] Tableau
2008 Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6-4, 5-7, [10-8] Tableau
2009 Drapeau de la Suède Simon Aspelin
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau du Brésil Marcelo Melo
Drapeau de la Slovaquie Filip Polášek
6-3, 6-3 Tableau
2010 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
6-3, 2-6, [10-8] Tableau

Notes

  1. Voir : Günter Parche
  2. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.