Open du Japon


Open du Japon

L'Open du Japon est un tournoi de tennis professionnel masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour), disputé chaque année depuis les années 1970.

  • L'épreuve féminine se joue depuis 1973 ; il s'agit d'une des compétitions les plus pérennes du circuit WTA. En 2009, dans le cadre de la refonte du calendrier WTA, le tournoi déménage de Tokyo vers Osaka. Avec quatre succès (dont trois consécutifs de 1992 à 1994), Kimiko Date détient le record de victoires en simple.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
12/11/1973 Fred Perry Japan Open, Tokyo Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-3, 6-4
07/10/1974 Japan Open, Tokyo Moquette (int.) Drapeau : Brésil Maria Bueno Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus 3-6, 6-4, 6-3
03/11/1975 Japan Open, Tokyo Moquette (int.) Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 6-2, 3-6, 6-1
01/11/1976 Japan Open, Tokyo Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : Belgique Michele Gurdal 6-1, 6-1
22/10/1979 Hit Union Japan Open, Tokyo 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen Drapeau : Japon Naoko Sato 6-1, 3-6, 6-3
20/10/1980 Hit-Union Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu Drapeau : Australie Nerida Gregory 6-4, 6-4 Tableau
19/10/1981 Japan Open, Tokyo 50 000 Moquette (int.) République populaire de Hongrie Marie Neumanova Drapeau : États-Unis Pam Casale 2-6, 6-4, 6-1 Tableau
18/10/1982 Japan Open, Tokyo Series 2 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 3-6, 6-4, 6-0 Tableau
17/10/1983 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Etsuko Inoue Drapeau : États-Unis Shelley Solomon 6-2, 5-7, 6-1
08/10/1984 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis Drapeau : États-Unis Shawn Foltz 6-4, 6-2 Tableau
14/10/1985 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Linda Gates 6-3, 6-4 Tableau
13/10/1986 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Argentine Bettina Fulco 6-2, 6-2 Tableau
13/04/1987 Suntory Japan Open, Tokyo 75 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : États-Unis Barbara Gerken 6-2, 6-3 Tableau
11/04/1988 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 6-3, 7-5 Tableau
17/04/1989 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kumiko Okamoto Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 6-2 Tableau
09/04/1990 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-3, 6-2 Tableau
08/04/1991 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2-6, 6-2, 6-1 Tableau
06/04/1992 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-5, 3-6, 6-3 Tableau
05/04/1993 Suntory Japan Open, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 6-1, 6-3 Tableau
04/04/1994 Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-0 Tableau
10/04/1995 Japan Open, Tokyo Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Japon Kimiko Date 7-6, 7-5 Tableau
15/04/1996 Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-4 Tableau
14/04/1997 Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : États-Unis Amy Frazier 4-6, 6-4, 6-4 Tableau
13/04/1998 Japan Open, Tokyo Tier III 164 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : États-Unis Corina Morariu 6-3, 6-3 Tableau
12/04/1999 Japan Open, Tokyo Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-2, 6-2 Tableau
09/10/2000 Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : États-Unis Amy Frazier 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
01/10/2001 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 6-3, 6-2 Tableau
30/09/2002 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
29/09/2003 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Hongrie Anikó Kapros 2-6, 6-2, 7-6 Tableau
04/10/2004 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : États-Unis Mashona Washington 6-0, 6-1 Tableau
03/10/2005 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : France Tatiana Golovin 7-6, 3-2, ab. Tableau
02/10/2006 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Japon Aiko Nakamura 2-6, 6-2, 6-2 Tableau
01/10/2007 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : France Virginie Razzano Drapeau : États-Unis Venus Williams 4-6, 7-6, 6-4 Tableau
27/09/2008 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 6-2, 3-6, 6-1 Tableau
12/10/2009 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Italie Francesca Schiavone 7-5, 6-1 Tableau
11/10/2010 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Japon Kimiko Date 7-5, 6-7, 6-1 Tableau
10/10/2011 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-3, 6-1 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
07/10/1974 Japan Open, Tokyo Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
Drapeau : Japon Kimiyo Hatanaka
Drapeau : Australie Janet Young
4-6, 6-4, 6-0
03/11/1975 Japan Open, Tokyo Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
Drapeau : Japon Kayoko Fukuoka
Drapeau : Japon Kiyoko Nomura
6-2, 6-3
22/10/1979 Hit Union Japan Open, Tokyo 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Chiao
Chuen
3-6, 6-4, 7-6
20/10/1980 Hit-Union Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Australie Nerida Gregory
République populaire de Hongrie Marie Neumanova
7-5, 7-6 Tableau
19/10/1981 Japan Open, Tokyo 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
6-3, 3-6, 6-2 Tableau
18/10/1982 Japan Open, Tokyo Series 2 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
6-2, 6-7, 6-1 Tableau
17/10/1983 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : États-Unis Helena Manset
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
6-3, 7-5
08/10/1984 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-3, 6-2 Tableau
14/10/1985 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-4, 6-4 Tableau
13/10/1986 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-1, 6-2 Tableau
13/04/1987 Suntory Japan Open, Tokyo 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 7-5 Tableau
11/04/1988 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6-1, 6-4 Tableau
17/04/1989 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-1, 6-3 Tableau
09/04/1990 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
6-0, 3-6, 6-1 Tableau
08/04/1991 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
6-2, 6-4 Tableau
06/04/1992 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
5-7, 7-6, 6-0 Tableau
05/04/1993 Suntory Japan Open, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
04/04/1994 Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Mami Donoshiro
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-4, 6-1 Tableau
10/04/1995 Japan Open, Tokyo Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-7, 6-4, 7-6 Tableau
15/04/1996 Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
7-6, 6-7, 6-3 Tableau
14/04/1997 Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-4, 6-2 Tableau
13/04/1998 Japan Open, Tokyo Tier III 164 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
12/04/1999 Japan Open, Tokyo Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
6-3, 6-2 Tableau
09/10/2000 Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-1, 6-2 Tableau
01/10/2001 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
6-2, 6-0 Tableau
30/09/2002 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
29/09/2003 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
7-6, 6-0 Tableau
04/10/2004 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
6-1, 6-4 Tableau
03/10/2005 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7-5, 4-6, 6-3 Tableau
02/10/2006 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
7-6, 5-7, 6-2 Tableau
01/10/2007 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Vania King
1-6, 6-2, [10-6] Tableau
27/09/2008 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
4-6, 7-5, [10-6] Tableau
12/10/2009 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
6-2, 6-4 Tableau
11/10/2010 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
6-0, 6-3 Tableau
10/10/2011 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
7-5, 3-6, [11-9] Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score
1972 Drapeau : Japon Toshiro Sakai Drapeau : Japon Jun Kuki 6-3, 6-3
1973 Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie John Newcombe 6-1, 6-4
1974 Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Australie Ken Rosewall 3-6, 6-2, 6-3
1975 Drapeau : Mexique Raúl Ramírez Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-4, 7-5, 6-3
1976 Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner Drapeau : Italie Corrado Barazzutti 6-3, 6-2
1977 Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : Australie Kim Warwick 6-2, 6-1
1978 Drapeau : Italie Adriano Panatta Drapeau : États-Unis Pat Dupré 6-3, 6-3
1979 Drapeau : États-Unis Terry Moor Drapeau : États-Unis Pat Dupré 3-6, 7-6, 6-2
1980 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (1) 3-6, 6-4, 6-0
1981 République populaire de Hongrie Balazs Taroczy Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (2) 6-3, 1-6, 7-6
1982 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias Drapeau : France Dominique Bedel 6-2, 2-6, 6-4
1983 Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher Drapeau : Équateur Andrés Gómez 7-5, 3-6, 6-1
1984 Drapeau : États-Unis David Pate Drapeau : États-Unis Terry Moor 6-3, 7-5
1985 Drapeau : États-Unis Scott Davis Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 6-1, 7-6
1986 Drapeau : Inde Ramesh Krishnan Drapeau : Suède Johan Carlsson 6-3, 6-1
1987 Drapeau : Suède Stefan Edberg(1) Drapeau : États-Unis David Pate 7-6, 6-4
1988 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-2, 6-2
1989 Drapeau : Suède Stefan Edberg(2) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6-3, 2-6, 6-4
1990 Drapeau : Suède Stefan Edberg(3) Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein 6-4, 7-5
1991 Drapeau : Suède Stefan Edberg(4) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6-1, 7-5, 6-0
1992 Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 6-4, 6-4, 7-6 (7-3)
1993 Drapeau : États-Unis Pete Sampras(1) Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 6-2, 6-2, 6-2
1994 Drapeau : États-Unis Pete Sampras(2) Drapeau : États-Unis Michael Chang 6-4, 6-2
1995 Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-4, 6-3
1996 Drapeau : États-Unis Pete Sampras(3) Drapeau : États-Unis Richey Reneberg 6-4, 7-5
1997 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : France Lionel Roux 6-2, 3-6, 6-1
1998 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel Drapeau : Zimbabwe Byron Black 6-3, 6-4
1999 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 7-6 (7-5), 7-5
2000 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : Équateur Nicolas Lapentti 6-4, 3-6, 6-1
2001 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 6-4, 6-2
2002 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen Drapeau : Suède Magnus Norman 7-6 (10-8), 6-3
2003 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler Drapeau : France Sébastien Grosjean 7-6 (7-5), 6-2
2004 Drapeau : République tchèque Jiří Novák Drapeau : États-Unis Taylor Dent 5-7, 6-1, 6-3
2005 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie Drapeau : Croatie Mario Ančić 1-6, 7-6 (9-7), 6-4 Tableau
2006 Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 6-3, 6-3 Tableau
2007 Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : France Richard Gasquet 6-1, 6-2 Tableau
2008 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 6-1, 6-4 Tableau
2009 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-3, 6-3 Tableau
2010 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : France Gaël Monfils 6-1, 7-5 Tableau

Double

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1973 Drapeau de l'Australie Mal Anderson
Drapeau de l'Australie Ken Rosewall
Drapeau de l'Australie Colin Dibley
Drapeau de l'Australie Allan Stone
7-5, 7-5
1974 pas de compétition
1975 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau de l'Espagne Juan Gisbert
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
7-6, 6-4
1976 Drapeau de l'Australie Robert Carmichael
Drapeau de l'Australie Ken Rosewall
Drapeau de l'Égypte Ismail El Shafei
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie
6-4, 6-4
1977 Drapeau de l'Australie Geoff Masters
Drapeau de l'Australie Kim Warwick
Drapeau de l'Australie Colin Dibley
Drapeau de l'Australie Chris Kachel
6-2, 7-6
1978 Drapeau de l'Australie Ross Case
Drapeau de l'Australie Geoff Masters
Drapeau : Yougoslavie Željko Franulović
Drapeau du Royaume-Uni Buster Mottram
6-2, 4-6, 6-1
1979 Drapeau de l'Australie Colin Dibley
Drapeau des États-Unis Pat Dupré
Drapeau de l'Australie Rod Frawley
Drapeau : Paraguay Francisco Gonzalez
3-6, 6-1, 6-1
1980 Drapeau de l'Australie Ross Case
Drapeau : Chili Jaime Fillol
Drapeau des États-Unis Terry Moor
Drapeau des États-Unis Eliot Teltscher
6-3, 3-6, 6-4
1981 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
République populaire de Hongrie Balazs Taroczy
Drapeau des États-Unis Larry Stefanki
Drapeau des États-Unis Robert Van't Hof
3-6, 6-2, 6-1
1982 Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau des États-Unis Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
6-1, 3-6, 7-6
1983 Drapeau des États-Unis Sammy Giammalva Jr.
Drapeau des États-Unis Steve Meister
Drapeau des États-Unis Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
6-4, 6-7, 7-6
1984 Drapeau des États-Unis David Dowlen
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor
Drapeau des États-Unis Mark Dickson
Drapeau des États-Unis Steve Meister
6-7, 6-4, 6-3
1985 Drapeau des États-Unis Scott Davis
Drapeau des États-Unis David Pate
Drapeau des États-Unis Sammy Giammalva Jr.
Drapeau des États-Unis Greg Holmes
7-6, 6-7, 6-3
1986 Drapeau des États-Unis Matt Anger
Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Jimmy Arias
Drapeau des États-Unis Greg Holmes
6-2, 6-3
1987 Drapeau des États-Unis Paul Annacone
Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau de la Suède Anders Järryd
6-4, 7-6
1988 Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau des États-Unis Johan Kriek
Drapeau des États-Unis Steve Denton
Drapeau des États-Unis David Pate
6-4, 6-7, 6-4
1989 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau des États-Unis David Pate
7-6, 7-6
1990 Drapeau de l'Australie Mark Kratzmann
Drapeau de l'Australie Wally Masur
Drapeau des États-Unis Kent Kinnear
Drapeau des États-Unis Brad Pearce
3-6, 6-3, 6-4
1991 Drapeau de la Suède Stefan Edberg
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau de la Suède Anders Järryd
6-4, 5-7, 6-4
1992 Drapeau des États-Unis Kelly Jones
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau de la Suède Anders Järryd
0-6, 7-5, 6-3
1993 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau du Canada Glenn Michibata
Drapeau des États-Unis David Pate
2-6, 6-3, 6-4
1994 Drapeau de la Suède Henrik Holm
Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Patrick McEnroe
7-5, 6-1
1995 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau de la Suède Anders Järryd
6-3, 3-6, 7-6
1996 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau des États-Unis Rick Leach
6-2, 6-3
1997 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la République tchèque Daniel Vacek
Drapeau des États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau de l'Australie Patrick Rafter
2-6, 6-2, 7-6
1998 Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau de la France Olivier Delaître
Drapeau de l'Italie Stefano Pescosolido
6-3, 6-4
1999 Drapeau des États-Unis Jeff Tarango
Drapeau de la République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau des États-Unis Brian MacPhie
4-3, ab.
2000 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau de l'Australie Michael Hill
Drapeau des États-Unis Jeff Tarango
6-4, 6-7, 6-3
2001 Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau de l'Australie David Macpherson
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau de l'Australie Nathan Healey
1-6, 7-6, 7-6
2002 Drapeau de l'Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau des États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau des États-Unis Graydon Oliver
7-6, 6-4
2003 Drapeau des États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau de l'Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau des États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
6-7, 6-3, 7-6
2004 Drapeau des États-Unis Jared Palmer
Drapeau de la République tchèque Pavel Vízner
Drapeau de la République tchèque Jiří Novák
Drapeau de la République tchèque Petr Pála
5-1, ab.
2005 Drapeau du Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau du Japon Takao Suzuki
Drapeau de la Suède Simon Aspelin
Drapeau de l'Australie Todd Perry
5-4, 5-4 Tableau
2006 Drapeau de l'Australie Ashley Fisher
Drapeau des États-Unis Tripp Phillips
Drapeau des États-Unis Paul Goldstein
Drapeau des États-Unis Jim Thomas
6-2, 7-5 Tableau
2007 Drapeau de l'Australie Jordan Kerr
Drapeau de la Suède Robert Lindstedt
Drapeau du Canada Frank Dancevic
Drapeau de l'Australie Stephen Huss
6-4, 6-4
2008 Drapeau de la Russie Mikhail Youzhny
Drapeau de l'Allemagne Mischa Zverev
Drapeau de la République tchèque Lukas Dlouhy
Drapeau : Inde Leander Paes
6-3, 6-4 Tableau
2009 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
6-2, 5-7, [10-8] Tableau
2010 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Russie Dmitry Tursunov
6-3, 6-2 Tableau

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite de l'Ariake Coliseum sur Wikimapia

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Japon de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open du japon —  Ne pas confondre avec : Tournoi de Tōkyō Indoor, Classic du Japon, Coupe du Japon, Internationaux du Japon L Open du Japon est un tournoi de tennis professionnel masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour), disputé chaque année depuis… …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1993 (WTA) — Nom de l édition Suntory Japan Open Date Du 5 au 11 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1995 (WTA) — Nom de l édition Japan Open Date Du 10 au 16 avril 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1991 (WTA) — Nom de l édition Suntory Japan Open Date Du 8 au 14 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1992 (WTA) — Nom de l édition Suntory Japan Open Date Du 6 au 12 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1994 (WTA) — Nom de l édition Japan Open Tennis Champ’s Date Du 4 au 10 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1996 (WTA) — Nom de l édition Japan Open Date Du 15 au 21 avril 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1997 (WTA) — Nom de l édition Japan Open Date Du 14 au 20 avril 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1998 (WTA) — Nom de l édition Japan Open Date Du 13 au 19 avril 1998 …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1999 (WTA) — Nom de l édition Japan Open Date Du 12 au 18 avril 1999 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.