Saison 1992 de la WTA


Saison 1992 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1992[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1992 de la Women's Tennis Association (WTA) est en tous points comparable à la précédente.

Avec dix titres[2], Monica Seles assoit sa domination sur le circuit féminin. Comme en 1991, la numéro un mondiale réalise le petit Chelem, battue seulement à Wimbledon par sa dauphine Steffi Graf (huit succès).

Gabriela Sabatini et Martina Navrátilová remportent respectivement cinq et quatre tournois.

Dominée à six occasions[3] en finale, Arantxa Sánchez parvient à s'imposer dans deux épreuves.

Jennifer Capriati, en perte de vitesse, décroche néanmoins la médaille d'or aux Jeux olympiques de Barcelone.

Mary Pierce confirme son statut d'espoir en gagnant trois tournois mineurs.

En double, Gigi Fernández[4] et Natasha Zvereva triomphent trois fois en Grand Chelem, abandonnant l'Open d'Australie à Arantxa Sánchez et Helena Suková[5].

Palmarès

Simple

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
30/12 Drapeau : Australie Danone Open, Brisbane Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-3, 6-2 Tableau
06/01 Drapeau : Australie NSW Open Tmn’t of Champions, Sydney Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-1 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-2, 6-3 Tableau
27/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Robin White Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 2-6, 6-4, 6-3 Tableau
27/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 4-6, 6-2 Tableau
03/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Butter Classic, Wellington Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Noëlle van Lottum Drapeau : États-Unis Donna Faber 6-4, 6-0 Tableau
03/02 Drapeau : Japon Mizuno World Ladies, Ōsaka Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Pérou Laura Arraya 6-2, 4-6, 6-1 Tableau
03/02 Drapeau : Allemagne Nokia Grand Prix, Essen Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-0, 6-3 Tableau
10/02 Drapeau : Autriche Int’l Austrian Indoor Champ’s, Linz Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : France Pascale Paradis 6-4, 6-2 Tableau
10/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 7-6, 4-6, 7-5 Tableau
17/02 Drapeau : Italie Cesena Champ’s, Cesena Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : France Catherine Tanvier 6-1, 6-1 Tableau
17/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Lori McNeil 7-5, 3-6, 7-6 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis Matrix Essentials Evert Cup, Indian Wells Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-3, 6-1 Tableau
02/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier I 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3-6, 6-2, 6-0 Tableau
13/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 800 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-1, 6-4 Tableau
23/03 Drapeau : États-Unis Acura US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-2, 6-1 Tableau
30/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-1, 6-4 Tableau
06/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-5, 3-6, 6-3 Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-2, 1-6, 6-3 Tableau
13/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 7-5, 3-6, 7-5 Tableau
13/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-1, 6-1 Tableau
20/04 Drapeau : Malaisie Women’s Open, Kuala Lumpur Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 6-3, 6-0 Tableau
20/04 Drapeau : Espagne Open Seat of Spain, Barcelone Tier III 225 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
27/04 Drapeau : Italie Ilva Trophy, Tarente Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 6-0, 7-5 Tableau
27/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-2 Tableau
04/05 Drapeau : Belgique Belgian Open, Waregem Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-2, 6-3 Tableau
04/05 Drapeau : Italie Peugeot Italian Open, Rome Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 7-5, 6-4 Tableau
11/05 Drapeau : Allemagne Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 7-5, 6-2 Tableau
18/05 Drapeau : Suisse European Open, Lucerne Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 6-4, 4-6, 7-5 Tableau
18/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-1, 6-3 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 277 836 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-2, 3-6, 10-8 Tableau
08/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Australie Jenny Byrne 6-2, 6-2 Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-4, 6-4 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 000 000 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 6-2, 6-1 Tableau
06/07 Drapeau : Italie Torneo Internazional di, Palermo Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-1, 6-7, 6-1 Tableau
06/07 Drapeau : Autriche Citroen Cup Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 6-0, 3-6, 6-2 Tableau
20/07 Drapeau : Saint-Marin Internazionali di Tennis, Saint-Marin Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Italie Federica Bonsignori 7-6, 6-4 Tableau
20/07 Drapeau : Tchécoslovaquie HTC Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková Drapeau : Tchécoslovaquie Katerina Kroupova 6-3, 7-5 Tableau
28/07 Drapeau : Espagne Olympic Games, Barcelone JO Terre (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Steffi Graf 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 6-4, 6-2 Tableau
17/08 Drapeau : Canada Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l Open, Schenectady Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 6-3 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis Mazda Classic, San Diego Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-3, 6-2 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 734 850 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-3 Tableau
14/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 6-2, 6-1 Tableau
21/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-2, 6-0 Tableau
28/09 Drapeau : France Open Whirlpool-Ville de Bayonne, Bayonne Tier IV 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-7, 6-2, 6-3 Tableau
28/09 Drapeau : Chinese Taipei P&G Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Shaun Stafford Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-1, 6-3 Tableau
28/09 Drapeau : Allemagne Volkswagen Cup, Leipzig Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 6-3, 1-6, 6-4 Tableau
05/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2-6, 7-5, 7-5 Tableau
12/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 350 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-6, 6-3 Tableau
19/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 4-6, 6-4, 7-6 Tableau
26/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-1, 7-5 Tableau
02/11 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 6-4 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis Jello Classic, Indianapolis Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-4, 6-3 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
16/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 000 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-5, 6-3, 6-1 Tableau

Double

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
30/12 Drapeau : Australie Danone Open, Brisbane Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
6-4, 6-3 Tableau
06/01 Drapeau : Australie NSW Open Tmn’t of Champions, Sydney Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
7-6, 6-7, 6-2 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 7-6 Tableau
27/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1-6, 6-1, 7-5 Tableau
27/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-5, 6-1 Tableau
03/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Butter Classic, Wellington Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-0, 7-6 Tableau
03/02 Drapeau : Japon Mizuno World Ladies, Ōsaka Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
3-6, 6-4, 7-5 Tableau
03/02 Drapeau : Allemagne Nokia Grand Prix, Essen Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
7-5, 6-3 Tableau
10/02 Drapeau : Autriche Int’l Austrian Indoor Champ’s, Linz Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-4, 6-2 Tableau
10/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 7-6 Tableau
17/02 Drapeau : Italie Cesena Champ’s, Cesena Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Forfait Tableau
17/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3-6, 6-4, 7-6 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis Matrix Essentials Evert Cup, Indian Wells Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-3, 6-3 Tableau
02/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier I 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 6-2 Tableau
13/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 800 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7-5, 5-7, 6-3 Tableau
23/03 Drapeau : États-Unis Acura US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
3-6, 6-2, 7-6 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis Light n’ Lively Doubles, Wesley Chapel 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, 6-2 Tableau
30/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-4, 6-2 Tableau
06/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
5-7, 7-6, 6-0 Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-1, 6-0 Tableau
13/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
6-1, 6-1 Tableau
13/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7-5, 6-4 Tableau
20/04 Drapeau : Malaisie Women’s Open, Kuala Lumpur Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
2-6, 6-4, 6-1 Tableau
20/04 Drapeau : Espagne Open Seat of Spain, Barcelone Tier III 225 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-4, 6-1 Tableau
27/04 Drapeau : Italie Ilva Trophy, Tarente Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
4-6, 6-3, 7-6 Tableau
27/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
04/05 Drapeau : Belgique Belgian Open, Waregem Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
6-4, 6-3 Tableau
04/05 Drapeau : Italie Peugeot Italian Open, Rome Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-1, 6-2 Tableau
11/05 Drapeau : Allemagne Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-6, 4-6, 7-5 Tableau
18/05 Drapeau : Suisse European Open, Lucerne Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
7-5, 6-2 Tableau
18/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-3, 6-4 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 277 836 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 6-2 Tableau
08/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
5-7, 6-3, 8-6 Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-0, 6-3 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 000 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-4, 6-1 Tableau
06/07 Drapeau : Autriche Citroen Cup Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
6-3, 6-3 Tableau
06/07 Drapeau : Italie Torneo Internazional di, Palermo Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
6-3, 4-6, 6-3 Tableau
20/07 Drapeau : Saint-Marin Internazionali di Tennis, Saint-Marin Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
7-6, 7-5 Tableau
20/07 Drapeau : Tchécoslovaquie HTC Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
6-4, 2-6, 7-5 Tableau
28/07 Drapeau : Espagne Olympic Games, Barcelone JO Terre (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Conchita Martínez
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-5, 2-6, 6-2 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-4, 6-2 Tableau
17/08 Drapeau : Canada Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 550 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
3-6, 7-5, 7-5 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l Open, Schenectady Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
6-3, 1-6, 6-2 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis Mazda Classic, San Diego Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-1, 6-4 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 734 850 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
7-6, 6-1 Tableau
14/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
7-5, 6-1 Tableau
21/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-4, 6-4 Tableau
28/09 Drapeau : France Open Whirlpool-Ville de Bayonne, Bayonne Tier IV 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
1-6, 6-3, 6-4 Tableau
28/09 Drapeau : Chinese Taipei P&G Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
28/09 Drapeau : Allemagne Volkswagen Cup, Leipzig Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
7-5, 7-6 Tableau
05/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-6, 6-4 Tableau
12/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 350 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, 7-5 Tableau
19/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
6-4, 6-1 Tableau
26/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-2, 4-6, 6-2 Tableau
02/11 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3-6, 6-2, 6-4 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis Jello Classic, Indianapolis Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
5-7, 6-2, 6-4 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce
6-1, 6-3 Tableau
16/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-6, 6-1 Tableau

Double mixte

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat.[7] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
27/12 Drapeau : Australie Hopman Cup IV[8], Perth ITF 600 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček
2 matchs à 1 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-3, 4-6, 11-9 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 277 836 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
6-2, 6-3 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 000 000 Herbe (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
7-6, 6-2 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 734 850 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
4-6, 6-3, 6-3 Tableau

Podiums aux JO de Barcelone

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze[9] médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze[9]
Simple dames Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Double dames Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Olympic rings.svg Leila Meskhi
Olympic rings.svg Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Rachel McQuillan

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel)[11] Double (par équipe)[12]
Rang Joueuse
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
11 Drapeau : Allemagne Anke Huber
12 Drapeau : République tchèque Helena Suková
13 Drapeau : France Mary Pierce
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
15 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
16 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
17 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
18 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
19 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
20 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Rang Joueuse
1 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6 Drapeau : République tchèque Helena Suková
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
9 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
10 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
11 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi Stunkel
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
13 Drapeau : Canada Jill Hetherington
14 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
15 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
16 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
17 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
18 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
19 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
20 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Rang Paire
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
4 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi Stunkel
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
10 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf

Coupe de la Fédération[8]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
19/07/92 Francfort, Waldstadion T.C. Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Y compris les Masters (ses troisièmes consécutifs)
  3. Dont trois par Graf, deux par Seles et une par Sabatini
  4. Également médaillée d'or olympique avec Mary Joe Fernández
  5. La paire Novotná-Neiland obtient le plus grand nombre de titres en 1992 (sept).
  6. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  7. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  8. a et b Épreuve ITF
  9. a et b Les matchs pour la 3e place n'ont pas été organisés.
  10. Au 23/11/1992 (détail/points)
  11. Au 23/11/1992 (détail/points)
  12. Au 23/11/1992 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1992 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1992 de la wta — La saison 1992 de la Women s Tennis Association (WTA) est en tous points comparable à la précédente. Avec dix titres[1], Monica Seles assoit sa domination sur le circuit féminin. Comme en 1991, la numéro un mondiale réalise le petit Chelem,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.