Paul Hanley (tennis)


Paul Hanley (tennis)
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Paul Hanley.
Paul Hanley
Paul Hanley
Carrière professionnelle
1997
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 12 novembre 1977 (1977-11-12) (34 ans)
Drapeau : Australie Melbourne
Taille / poids 183 cm / 76 kg
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 2 556 166 US $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 395e (07/02/2000)
En double
Titres 25
Finales perdues 20
Meilleur classement 5e (06/11/2006)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple - - - -
Double 1/2 1/2 1/2 1/2
Mixte F(1)  ? F(1)  ?
Mise à jour de la boîte : 27/10/2011 • Actualiser
Consultez la documentation du modèle

Paul Hanley est un joueur de tennis australien, professionnel depuis 1997.

Spécialiste du double, où il a été classé 5e mondial, il a atteint deux finales en Grand Chelem en double mixte et a remporté la médaille d'or en double messieurs aux Jeux du Commonwealth 2010.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple

Aucun

Finale de simple perdue

Aucune

Titres en double (25)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 23/07/01 Orange Prokom Open, Sopot Terre battue Drapeau : Australie Nathan Healey Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Hongrie Attila Savolt
7-6, 6-2
2 06/01/03 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : Australie Nathan Healey Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
7-6, 6-4
3 17/02/03 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Australie Wayne Arthurs Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
7-6, 6-2
4 17/02/03 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre battue Drapeau : Australie Wayne Arthurs Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6-1, 6-3
5 22/09/03 China Open, Shanghai Dur Drapeau : Australie Wayne Arthurs Drapeau : République populaire de Chine Shao Xuan Zeng
Drapeau : République populaire de Chine Ben-Qiang Zhu
6-2, 6-4
6 27/10/03 BNP Paribas Masters, Paris Dur Drapeau : Australie Wayne Arthurs Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6-3, 1-6, 6-3
7 16/02/04 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : République tchèque Radek Stepanek Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
5-7, 7-6, 7-5
8 14/06/04 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Drapeau : Australie Todd Woodbridge Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
6-4, 6-3
9 07/02/05 SAP Open, San Jose Dur Drapeau : Australie Wayne Arthurs Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
7-6, 6-4
10 16/05/05 The Hypo Group Tennis International, Saint-Pölten Terre battue Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Argentine Mariano Hood
6-3, 6-4
11 18/07/05 Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis Dur Drapeau : États-Unis Graydon Oliver Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
6-2, 3-1, ab.
12 26/09/05 Thailand Open, Bangkok, Bangkok Dur Drapeau : Inde Leander Paes Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
5-6, 6-1, 6-2
13 10/10/05 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Australie Wayne Arthurs Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic
5-3, 5-3
14 20/02/06 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
7-6, 7-6
15 27/02/06 The Dubai Tennis Championships, Dubaï Dur Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1-6, 6-2, 10-1
16 15/05/06 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-2, 7-6
17 22/05/06 The Hypo Group Tennis International, Poertschach Terre battue Drapeau : États-Unis Jim Thomas Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-3, 4-6, 10-5
18 12/06/06 The Artois Championships, Londres Gazon Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-3, 3-6, 10-8
19 09/10/06 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
7-6, 6-4
20 08/01/07 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-4, 6-7, 10-6
21 01/03/08 PBZ Zagreb Indoors, Zagreb Dur Drapeau : Australie Jordan Kerr Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6-3, 3-6, 10-8
22 20/07/09 International German Open, Hambourg Terre battue Drapeau : Suède Simon Aspelin Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
6-3, 6-3
23 22/02/10 Barclays Dubai Tennis Championships, Dubaï Dur (ext.) Drapeau : Suède Simon Aspelin Drapeau : République tchèque Lukas Dlouhy
Drapeau : Inde Leander Paes
6-2, 6-3
24 02/01/11 Brisbane International, Brisbane Dur Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6-4, ab.
25 09/01/11 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
66-7, 6-3, [10-5]

Finales de double perdues (20)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18/06/01 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann 6-4, 6-2
2 01/10/01 AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo Dur Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Nathan Healey 1-6, 7-6, 7-6
3 08/07/02 Catella Swedish Open, Bastad Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Michael Hill 7-6, 6-4
4 21/10/02 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 6-4, 2-6, 7-6
5 28/07/03 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard 7-5, 4-6, 6-2
6 11/08/03 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2-6, 6-2, 6-3
7 20/10/03 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 6-3, 6-4
8 03/05/04 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre battue Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 6-2, 6-3
9 12/07/04 Countrywide Classic, Los Angeles Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 6-3, 7-6
10 25/10/04 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Espagne Feliciano Lopez
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 6-4, 6-4
11 21/02/05 Tennis Channel Open, Scottsdale Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 7-5, 6-4
12 07/03/05 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Wayne Arthurs 7-6, 7-6
13 02/01/06 Next Generation Adelaide International, Adelaide Dur Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 7-6, 7-6
14 31/07/06 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 6-3, 5-7, 10-3
15 07/08/06 Rogers Masters, Toronto Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 6-3, 7-5
16 14/05/07 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 6-3, 6-4
17 05/08/07 Rogers Masters, Montréal Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 6-4, 6-4
18 06/04/09 Grand-Prix Hassan II, Casablanca Terre battue Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Suède Simon Aspelin 7-64, 3-6, [10-6]
19 19/10/09 If Stockholm Open Dur (int.) Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-4, 7-64
20 08/02/10 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-4, 4-6, [10-7]

Titres en double mixte

Aucun

Finales en double mixte

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Partenaire Score
1 20/06/05 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 7 285 286 Herbe (ext.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 6-4, 6-2 Parcours
2 17/01/11 Australian Open
Melbourne
G. Chelem Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan 6-3, 3-6, [10-7] Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple

Aucun

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1999 1er tour
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau : États-Unis Jack Waite
- - -
2000 2e tour
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
- - 2e tour
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
2001 2e tour
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Y. Kafelnikov
2e tour
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : France Mickael Llodra
2e tour
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
2002 1er tour
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clement
Quart de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
2e tour
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2003 1er tour
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
Demi-finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Y. Kafelnikov
Quart de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Quart de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2004 2e tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
1er tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Demi-finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
2005 2e tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Quart de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
3e tour
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
2006 Demi-finale
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : États-Unis Vince Spadea
Quart de finale
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Demi-finale
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
2007 Demi-finale
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitry Tursunov
2e tour
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Demi-finale
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2008 2e tour
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
2009 3e tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
Quart de finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
1er tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : France Michaël Llodra
2010 3e tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
1er tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2e tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Quart de finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2011 1er tour
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne R. Ramírez Hidalgo
3e tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Argentine E. Schwank
3e tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi

Lien externe

Notes et références

  1. Erreur de référence : Balise <ref> incorrecte ; aucun texte n’a été fourni pour les références nommées date2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Paul Hanley (tennis) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Paul Hanley (tennis) — Infobox Tennis player playername= Paul Hanley country= AUS residence= Sutton, England datebirth= birth date and age|1977|11|12 placebirth= Melbourne, Australia height= height|m=1.82 weight= convert|76|kg|lb st|abbr=on|lk=on turnedpro= 1997 plays …   Wikipedia

  • Paul Hanley (joueur de tennis) — Paul Hanley (tennis) Pour les articles homonymes, voir Paul Hanley. Paul Hanley …   Wikipédia en Français

  • Paul Hanley — is the name of: *Paul Hanley (musician) (born 1964), English musician *Paul Hanley (tennis) (born 1977), Australian tennis player …   Wikipedia

  • Paul Hanley (Tennisspieler) — Paul Hanley Spitzname: Handles Nationalit …   Deutsch Wikipedia

  • Paul Hanley — Saltar a navegación, búsqueda Paul Hanley País  Australia Residencia Sutton, Reino Unido Fecha de nacimiento …   Wikipedia Español

  • Paul Hanley —  Cette page d’homonymie répertorie différentes personnes partageant un même nom. Paul Hanley peut faire référence à : Paul Hanley (né en 1964), musicien anglais, ancien membre de The Fall et de The Lovers ; Paul Hanley (né en 1977) …   Wikipédia en Français

  • Hanley — may refer to:Places* Hanley, Staffordshire, a town in the United Kingdom * Hanley, Saskatchewan, a town in Canada * Hanley Castle (castle), a 13th century castle in Worcestershire, EnglandPeople* Hanley Ramírez, a Dominican baseball player * Paul …   Wikipedia

  • Paul-Henri Mathieu — Paul Henri Mathieu[1] …   Wikipédia en Français

  • Paul-henri mathieu — Paul Henri Mathieu[1] …   Wikipédia en Français

  • Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2008 (double messieurs) — Article principal : Tennis aux Jeux olympiques d été de 2008. Résultats détaillés du double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d été de Pékin. Sommaire 1 Têtes de série 2 Tableau final 3 Haut du tabl …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.