Chris Haggard


Chris Haggard
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Haggard (homonymie).
Chris Haggard
Carrière professionnelle
1993 – aujourd'hui
Pays Drapeau : Afrique du Sud Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Naissance 28 avril 1971 (1971-04-28) (40 ans)
Drapeau : Afrique du Sud Pretoria
Taille / poids 178 cm / 71 kg
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 1 194 516 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 223e (17/06/1996)
En double
Titres 6
Finales perdues 12
Meilleur classement 19e (08/09/2003)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple - - - -
Double 1/2 1/32 1/4 1/16
Mise à jour de la boîte : 24/11/2010 • Actualiser
Consultez la documentation du modèle

Chris Haggard (Pretoria, 28 avril 1971) est un joueur de tennis sud-africain, professionnel depuis 1993.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple

Aucun

Finale de simple perdue

Aucune

Titres en double

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 26/07/99 Austrian Open, Kitzbühel Terre battue Drapeau : Suède Peter Nyborg Drapeau : Espagne Alex Calatrava
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić
6-3, 6-7, 7-6
2 15/07/02 Dutch Open Tennis Amersfoort, Amersfoort Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
7-6, 6-3
3 30/09/02 AIG Japan Open Tennis Championships, Tōkyō Dur Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
7-6, 6-4
4 30/12/02 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
2-6, 6-4, 7-6
5 16/08/04 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
7-6, 6-1
6 20/02/06 Regions Morgan Keegan Championships, Memphis Dur Drapeau : Croatie Ivo Karlović Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
0-6, 7-5, 10-5

Finales de double perdues

Date Nom et lieu du tournoi Surface Équipe Partenaire Score
1 24/08/98 MFS Pro Tennis Championships, Boston Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Jack Waite 6-3, 6-2
2 09/11/98 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
Drapeau : Suède Peter Nyborg 7-5, 3-6, 7-5
3 21/04/03 Open Seat, Barcelone Terre battue Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig 6-4, 6-3
4 14/07/03 Dutch Open Tennis Amersfoort, Amersfoort Terre battue Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Brésil André Sá 6-0, 6-4
5 28/07/03 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Australie Paul Hanley 7-5, 4-6, 6-2
6 16/02/04 Regions Morgan Keegan Championships, Memphis Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee 6-3, 6-4
7 01/03/04 Classic de l'Arizona, Scottsdale Dur Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee 6-3, 6-1
8 30/01/06 International Tennis Championships, Delray Beach Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 6-2, 6-3
9 19/06/06 Ordina Open, Bois-le-Duc Gazon Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Arnaud Clément 6-1, 7-6
10 08/01/07 Heineken Open, Auckland Dur Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-7, 6-3, 10-2
11 12/02/07 SAP Open, San Jose Dur Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 7-5, 7-6
12 10/09/07 China Open, Pékin Dur Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun 6-7, 6-0, 10-6

Parcours en Grand Chelem

En simple

Aucun

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1997 - - 3e tour
Drapeau : États-Unis Bill Behrens
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
-
1998 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour
Drapeau : États-Unis Jack Waite
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1999 2e tour
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
2e tour
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
2000 Quart de Finale
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
2e tour
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martin Rodriguez
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
2001 3e tour
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
Quart de finale
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Drapeau : République tchèque Jiri Novak
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Drapeau : République tchèque Jiri Novak
Drapeau : République tchèque David Rikl
2002 1er tour
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Grant Silcock
1er tour
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2003 Demi-finale
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
3e tour
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2004 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2005 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
2e tour
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
-
2006 2e tour
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
1er tour
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
3e tour
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2007 2e tour
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour
Drapeau : Corée du Sud Hyung-Taik Lee
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
1er tour
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Chris Haggard de Wikipédia en français (auteurs)