Classic de Washington


Classic de Washington

38° 57′ 15″ N 77° 02′ 18″ W / 38.95406, -77.03845 Le Classic de Washington, également appelé Legg Mason Tennis Classic, est un tournoi de tennis du circuit ATP se déroulant à Washington (Drapeau des États-Unis États-Unis). Créé en 1969, il est classé ATP 500 Series depuis 2009. Il fait partie de l'US Open Series.

Sommaire

Palmarès

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score
1969 Drapeau : Brésil Thomaz Koch Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 7-5, 7-5
1970 Drapeau : États-Unis Cliff Richey Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 7-5, 6-2, 6-1
1971 Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : États-Unis Marty Riessen 7-5, 7-5
1972 Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : États-Unis Marty Riessen 3-6, 7-6, 6-4
1973 Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-4, 6-2
1974 Drapeau : États-Unis Harold Solomon Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1-6, 6-3, 6-4
1975 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : États-Unis Harold Solomon 6-1, 6-3
1976 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Mexique Raul Ramirez 6-2, 6-4
1977 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : États-Unis Brian Gottfried 6-4, 7-5
1978 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 7-5, 7-5
1979 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Paraguay Victor Pecci 7-6, 7-6
1980 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried Drapeau : Argentine José Luis Clerc 7-5, 4-6, 6-4
1981 Drapeau : Argentine José Luis Clerc Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 7-5, 6-2
1982 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 6-3, 6-3
1983 Drapeau : Argentine José Luis Clerc Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 6-3, 3-6, 6-0
1984 Drapeau : Équateur Andrés Gómez Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein 6-2, 6-2
1985 Drapeau : France Yannick Noah Drapeau : Argentine Martin Jaite 6-4, 6-3
1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Novacek Drapeau : France Thierry Tulasne 6-1, 7-6
1987 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 6-1, 6-0
1988 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Équateur Andrés Gómez 6-1, 6-4
1989 Drapeau : États-Unis Tim Mayotte Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 3-6, 6-4, 7-5
1990 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : États-Unis Jim Grabb 6-1, 6-4
1991 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 6-3, 6-4
1992 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda Drapeau : Suède Henrik Holm 6-4, 6-4
1993 Drapeau : Israël Amos Mansdorf Drapeau : États-Unis Todd Martin 7-63, 7-5
1994 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Australie Jason Stoltenberg 6-4, 6-2
1995 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-4, 2-6, 7-5, ab.
1996 Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-2, 6-4
1997 Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : République tchèque Petr Korda 5-7, 6-2, 6-1
1998 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Australie Scott Draper 6-2, 6-0
1999 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 7-63, 6-1
2000 Drapeau : Espagne Alex Corretja Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-2, 6-3
2001 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 6-2, 6-3
2002 Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1-6, 7-65, 6-4
2003 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Drapeau : Chili Fernando González 6-3, 6-4
2004 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Luxembourg Gilles Muller 6-3, 6-4
2005 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : États-Unis James Blake 7-5, 6-3
2006 Drapeau : France Arnaud Clément Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7-63, 6-2
2007 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : États-Unis John Isner 6-4, 7-64 Tableau
2008 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Drapeau : Serbie Viktor Troicki 6-3, 6-3 Tableau
2009 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3-6, 7-5, 7-66 Tableau
2010 Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 6-2, 7-64 Tableau
2011 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : France Gaël Monfils 6-4, 6-4 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score
1970 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Ţiriac
7-5, 6-0
1971 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau de l'Australie Robert Carmichael
Drapeau de l'Australie Ray Ruffels
7-6, 6-2
1972 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau de l'Australie John Newcombe
Drapeau de l'Australie Tony Roche
3-6, 6-3, 6-2
1973 Drapeau de l'Australie Ross Case
Drapeau de l'Australie Geoff Masters
Drapeau de l'Australie Dick Crealy
Drapeau des États-Unis Andrew Pattison
2-6, 6-1, 6-4
1974 Drapeau des États-Unis Tom Gorman
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
7-5, 6-1
1975 Drapeau des États-Unis Robert Lutz
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
7-5, 2-6, 6-1
1976 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des États-Unis Jimmy Connors
6-3, 6-3
1977 Drapeau de l'Australie John Alexander
Drapeau de l'Australie Phil Dent
Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
7-5, 7-5
1978 Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
6-3, 6-4
1979 Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
2-6, 6-3, 6-4
1980 Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau des États-Unis Gene Mayer
Drapeau des États-Unis Sandy Mayer
6-4, 7-5
1981 Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau des États-Unis Van Winitsky
Drapeau de la République tchèque Pavel Složil
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
5-7, 7-6, 7-6
1982 Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau des États-Unis Van Winitsky
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
7-5, 7-6
1983 Drapeau des États-Unis Mark Dickson
Drapeau du Brésil Cassio Motta
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
6-2, 1-6, 6-4
1984 Drapeau de la République tchèque Pavel Složil
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau des États-Unis Drew Gitlin
Drapeau des États-Unis Blaine Willenborg
7-6, 6-1
1985 Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Drapeau de l'Australie David Graham
République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
6-3, 1-6, 6-4
1986 Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau du Brésil Ricardo Acioly
Drapeau du Brésil Cesar Kist
6-3, 7-5
1987 Drapeau des États-Unis Gary Donnelly
Drapeau des États-Unis Peter Fleming
Drapeau de l'Australie Laurie Warder
Drapeau des États-Unis Blaine Willenborg
6-2, 7-6
1988 Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Jim Pugh
Drapeau du Mexique Jorge Lozano
Drapeau des États-Unis Todd Witsken
6-3, 6-7, 6-2
1989 Drapeau du Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau de l'Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Patrick McEnroe
6-7, 7-6, 6-4
1990 Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau du Canada Glenn Michibata
Drapeau du Mexique Jorge Lozano
Drapeau des États-Unis Todd Witsken
6-3, 6-7, 6-2
1991 Drapeau des États-Unis Scott Davis
Drapeau des États-Unis David Pate
Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
6-4, 6-2
1992 Drapeau des États-Unis Bret Garnett
Drapeau des États-Unis Jared Palmer
Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Todd Witsken
6-2, 6-3
1993 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
6-4, 7-5
1994 Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Suisse Jakob Hlasek
6-4, 4-6, 6-3
1995 Drapeau de la France Olivier Delaître
Drapeau des États-Unis Jeff Tarango
Drapeau de la République tchèque Petr Korda
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
1-6, 6-3, 6-2
1996 Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau des États-Unis Scott Davis
Drapeau des États-Unis Doug Flach
Drapeau des États-Unis Chris Woodruff
7-6, 3-6, 6-3
1997 Drapeau des États-Unis Luke Jensen
Drapeau des États-Unis Murphy Jensen
Drapeau de l'Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau des Pays-Bas Fernon Wibier
6-4, 6-4
1998 Drapeau de l'Afrique du Sud Grant Stafford
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
6-2, 6-4
1999 Drapeau des États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de l'Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
7-5, 62-7, 6-3
2000 Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
Drapeau des États-Unis Jared Palmer
Drapeau des États-Unis Andre Agassi
Drapeau de l'Arménie Sargis Sargsian
7-5, 6-1
2001 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de l'Allemagne David Prinosil
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
7-65, 6-3
2002 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
3-6, 6-3, 7-5
2003 Drapeau de la Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau de l'Arménie Sargis Sargsian
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
7-5, 4-6, 6-2
2004 Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau de l'Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau des États-Unis Travis Parrott
Drapeau de la Russie Dmitri Tursunov
7-63, 6-1
2005 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-4, 6-2
2006 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-3, 5-7, [10-3]
2007 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
7-65, 3-6, [10-7]
2008 Drapeau de la France Marc Gicquel
Drapeau de la Suède Robert Lindstedt
Drapeau du Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7-66, 6-3 Tableau
2009 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
7-5, 7-63 Tableau
2010 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
4-6, 7-67, [10-7] Tableau
2011 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
63-7, 7-66, [10-7] Tableau

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Washington de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de washington — Le Classic de Washington, également appelé Legg Mason Tennis Classic, est un tournoi de tennis du circuit ATP se déroulant à Washington (  États Unis). Créé en 1969, il est classé ATP 500 Series. Il fait partie de l Olympus US Open Series.… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2010 — Classic de Washington 2010 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2009 — Classic de Washington 2009 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2011 — Classic de Washington 2011 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2007 — Le Classic de Washington 2007 s est déroulé du 30 juillet au 5 août et a été remporté par l américain Andy Roddick. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2008 — Le Classic de Washington 2008 s est déroulé du 11 au 17 août. Sommaire 1 Têtes de série 1.1 Tableau final 2 Double messieurs 2.1 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2006 — Le Classic de Washington 2006 s est déroulé du 31 juillet au 6 août et a été remporté par le Français Arnaud Clément. Sommaire 1 Résultats 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Washington — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Sur les autres projets Wikimedia : « Washington », sur le Wiktionnaire (dictionnaire universel) Le nom Washington est dérivé d un nom de… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2005 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 6 au 12 juin 2005 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2006 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 12 au 18 juin 2006 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.