Ievgueni Kafelnikov


Ievgueni Kafelnikov
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Kafelnikov.
Ievgueni Kafelnikov
Ievgueni Kafelnikov
Ievgueni Kafelnikov (à droite) en 2000
Carrière professionnelle
1992 – 2003
Pays Drapeau de Russie Russie
Naissance 18 février 1974 (1974-02-18) (37 ans)
URSS Sotchi
Taille / poids 190 cm / 84 kg
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Gains en tournois 23 883 797 US $
Palmarès
En simple
Titres 26
Finales perdues 20
Meilleur classement 1er (3 mai 1999)
En double
Titres 27
Finales perdues 14
Meilleur classement 4e (30 mars 1998)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple V(1) V(1) 1/4 1/2
Double 1/4 V(3) 1/2 V(1)
Médailles olympiques
Simple 1
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 1 (2002)
Consultez la documentation du modèle

Ievgueni Aleksandrovitch Kafelnikov (en russe : Евгений Александрович Кафельников) est un ancien joueur russe de tennis né le 18 février 1974 à Sotchi.

C'est le premier Russe à gagner un tournoi du Grand Chelem en 1996 à Roland-Garros : il bat à cette occasion sévèrement Pete Sampras en demi-finale après lui avoir infligé un 6-0 dans le deuxième set et Michael Stich en finale. Il remporte également le tournoi en double, avec son compère de toujours Daniel Vacek, en battant en finale la paire Guy Forget-Jakob Hlasek. Il remporte également l'Open d'Australie en 1999 en battant en finale le Suédois Thomas Enqvist.

Il est aussi le premier Russe à devenir numéro un mondial ATP. C'est encore le premier Russe à remporter la médaille d'or des Jeux olympiques en tennis lors des Jeux de Sydney en 2000.

Il a remporté 26 titres en simple (dont 5 fois la Coupe du Kremlin chez lui à Moscou) et 27 en double.

Après avoir annoncé sa retraite en 2002, pour le cas où la Russie remporterait le saladier d'argent (ce qui fut fait contre la France en finale), il prend sa retraite officieuse fin 2003 et se destine à une nouvelle carrière dans le golf. Il participe également à d'importants tournois de poker à travers le monde.

Sommaire

Palmarès

Titres en simple (26)

Titres en simple (26)
Grand Chelem (2)
Jeux olympiques (1)
Masters 1000 (0)
500 Series (2)
250 Series (21)
Masters (0)


Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 03/01/94 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Russie Alexander Volkov 6-4, 6-3
2 28/02/94 Copenhagen Open, Copenhague Moquette(i) Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 6-3, 7-5
3 22/08/94 TD Waterhouse Cup, Long Island Dur Drapeau : France Cédric Pioline 5-7, 6-1, 6-2
4 13/02/95 Internazionali di Lombardia, Milan Moquette(i) Drapeau : Allemagne Boris Becker 7-5, 5-7, 7-6
5 13/03/95 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Moquette(i) Drapeau : France Guillaume Raoux 6-2, 6-2
6 10/07/95 Allianz Suisse Open Gstaad, Gstaad Terre battue Drapeau : Suisse Jakob Hlasek 6-3, 6-4, 3-6, 6-3
7 21/08/95 TD Waterhouse Cup, Long Island Dur Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 7-6, 6-2
8 01/01/96 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Zimbabwe Byron Black 7-6, 3-6, 6-1
9 29/04/96 Paegas Czech Open, Prague Terre battue Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 7-5, 1-6, 6-3
10 27/05/96 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Allemagne Michael Stich 7-6, 7-5, 7-6
11 30/09/96 Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon Moquette(i) Drapeau : France Arnaud Boetsch 7-5, 6-3
12 09/06/97 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : République tchèque Petr Korda 7-6, 6-7, 7-6
13 11/08/97 Pilot Pen Tennis, New Haven Dur Drapeau : Australie Patrick Rafter 7-6, 6-4
14 03/11/97 ATP Kremlin Cup, Moscou Moquette(i) Drapeau : République tchèque Petr Korda 7-6, 6-4
15 23/02/98 Guardian Cup, Londres Moquette(i) Drapeau : France Cédric Pioline 7-5, 6-4
16 08/06/98 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Suède Magnus Larsson 6-4, 6-4
17 09/11/98 ATP Kremlin Cup, Moscou Moquette(i) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 7-6, 7-6
18 18/01/99 Australian Open, Melbourne Dur Drapeau : Suède Thomas Enqvist 4-6, 6-0, 6-3, 7-6
19 15/02/99 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Moquette(i) Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 6-2, 7-6
20 08/11/99 ATP Kremlin Cup, Moscou Moquette(i) Drapeau : Zimbabwe Byron Black 7-6, 6-4
21 18/09/00 Med 1.png Jeux Olympiques, Sydney Dur Drapeau : Allemagne Tommy Haas 7-6, 3-6, 6-2, 4-6, 6-3
22 23/10/00 ATP Kremlin Cup, Moscou Moquette(i) Drapeau : Allemagne David Prinosil 6-2, 7-5
23 12/02/01 Open 13, Marseille Dur(i) Drapeau : France Sébastien Grosjean 7-6, 6-2
24 01/10/01 ATP Kremlin Cup, Moscou Moquette(i) Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 6-4, 7-5
25 10/06/02 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2-6, 6-4, 6-4
26 09/09/02 Tashkent Open, Tachkent Dur Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov 7-6, 7-5

Finales en simple (20)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 02/05/94 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev 6-4, 6-4, 3-6, 6-3
2 17/04/95 Open de Nice, Nice Terre battue Drapeau : Suisse Marc Rosset 6-4, 6-0
3 04/03/96 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 6-4, 3-6, 6-3
4 18/03/96 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Moquette(i) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 6-2, 7-6
5 17/06/96 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Suède Nicklas Kulti 6-7, 6-3, 6-4
6 15/07/96 Mercedes Cup, Stuttgart Terre battue Drapeau : Autriche Thomas Muster 6-2, 6-2, 6-4
7 28/10/96 BNP Paribas Masters, Paris Moquette(i) Drapeau : Suède Thomas Enqvist 6-2, 6-4, 7-5
8 04/11/96 ATP Kremlin Cup, Moscou Moquette(i) Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3-6, 6-1, 6-3
9 10/11/97 ATP Singles Championship, Hanovre Dur(i) Drapeau : États-Unis Pete Sampras 6-3, 6-2, 6-2
10 02/02/98 Open 13, Marseille Dur(i) Drapeau : Suède Thomas Enqvist 6-4, 6-1
11 14/09/98 Tashkent Open, Tachkent Dur Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 7-5, 6-4
12 26/10/98 Eurocard Open, Stuttgart Dur(i) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 6-4, 6-3, 6-3
13 02/08/99 Rogers Masters, Montréal Dur Drapeau : Suède Thomas Johansson 1-6, 6-3, 6-3
14 16/08/99 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Drapeau : États-Unis Andre Agassi 7-6, 6-1
15 17/01/00 Australian Open, Melbourne Dur Drapeau : États-Unis Andre Agassi 3-6, 6-3, 6-2, 6-4
16 21/02/00 Guardian Cup, Londres Dur(i) Drapeau : Suisse Marc Rosset 6-4, 6-4
17 20/11/00 If Stockholm Open, Stockholm Dur(i) Drapeau : Suède Thomas Johansson 6-2, 6-4, 6-4
18 10/09/01 Tashkent Open, Tachkent Dur Drapeau : Russie Marat Safin 6-2, 6-2
19 29/10/01 BNP Paribas Masters, Paris Moquette(i) Drapeau : France Sébastien Grosjean 7-6, 6-1, 6-7, 6-4
20 27/01/03 Internazionali di Lombardia, Milan Moquette(i) Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 6-4, 5-7, 7-5

Titres en double (27)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 04/04/1994 Open Seat, Barcelone Terre battue Drapeau : République tchèque David Rikl Drapeau : États-Unis Jim Courier
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
5-7, 6-1, 6-4
2 25/04/1994 BMW Open, Munich Terre battue Drapeau : République tchèque David Rikl Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : République tchèque Petr Korda
7-6, 7-5
3 09/05/1994 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre battue Drapeau : République tchèque David Rikl Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
6-1, 7-5
4 17/10/1994 Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon Synthétique Drapeau : Suisse Jakob Hlasek Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Australie Patrick Rafter
6-7, 7-6, 7-6
5 03/04/1995 Estoril Open, Estoril Terre battue Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Italie Diego Nargiso
5-7, 7-5, 6-2
6 08/05/1995 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
6-1, 7-6
7 24/07/1995 Rogers Masters, Montréal Dur Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-2, 6-2
8 16/10/1995 Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon Synthétique Drapeau : Suisse Jakob Hlasek Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
6-3, 6-3
9 18/03/1996 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Synthétique Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Peter Nyborg
6-3, 6-4
10 29/04/1996 Paegas Czech Open, Prague Terre battue Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
6-3, 6-7, 6-3
11 27/05/1996 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
6-2, 6-3
12 23/09/1996 Davidoff Swiss Indoors Basel, Bâle Synthétique Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
6-3, 6-4
13 07/10/1996 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
7-6, 6-4
14 26/05/1997 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
7-6, 4-6, 6-3
15 07/07/1997 Allianz Suisse Open Gstaad, Gstaad Terre battue Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
4-6, 7-6, 6-3
16 25/08/1997 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
7-6, 6-3
17 16/02/1998 European Community Championship, Anvers Dur Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
7-5, 3-6, 6-2
18 12/10/1998 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : République tchèque Daniel Vacek Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
7-5, 6-3
19 12/04/1999 Open Seat, Barcelone Terre battue Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
7-5, 6-3
20 17/04/2000 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-3, 2-6, 6-1
21 09/10/2000 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic Drapeau : République tchèque Jiri Novak
Drapeau : République tchèque David Rikl
6-4, 6-4
22 12/03/2001 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-2, 7-5
23 07/05/2001 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-4, 7-6
24 22/10/2001 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Synthétique Drapeau : Russie Denis Golovanov Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Russie Marat Safin
7-5, 6-4
25 27/05/2002 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
7-5, 6-4
26 10/03/2003 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3-6, 7-5, 6-4
27 28/07/2003 Legg Mason Tennis Classic, Washington Dur Drapeau : Arménie Sargis Sargsian Drapeau : Australie Chris Haggard
Drapeau : Australie Paul Hanley
7-5, 4-6, 6-2

Finales en double (14)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 31/01/94 Open 13, Marseille Dur Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : République tchèque Martin Damm 6-7, 6-4, 6-1
2 18/04/94 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Magnus Larsson
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 3-6, 7-6, 6-4
3 13/03/95 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Synthétique Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Anders Jarryd
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek 6-4, 6-2
4 19/06/95 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy 6-2, 3-6, 6-3
5 19/02/96 European Community Championship, Anvers Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting 6-4, 6-4
6 17/06/96 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 6-1, 7-5
7 28/10/96 BNP Paribas Masters, Paris Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 6-4, 4-6, 7-6
8 23/02/98 Guardian Cup, Londres Synthétique Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 6-4, 7-5
9 09/11/98 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Martin Damm 6-4, 6-7, 6-2
10 14/02/00 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 5-7, 6-2, 6-3
11 08/05/00 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre battue Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-4, 4-6, 6-3
12 15/04/02 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 6-3, 3-6, 10-7
13 26/05/03 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 7-6, 6-3
14 14/07/03 Mercedes Cup, Stuttgart Dur Drapeau : République tchèque Tomas Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett 3-6, 6-3, 6-4

Autres résultats

Coupe Davis

Résultats en Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1993 - 2e tour Drapeau : République tchèque Slava Dosedel - -
1994 2e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras 3e tour Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 3e tour Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 4e tour Drapeau : Allemagne Michael Stich
1995 Quart de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi Demi-finale Drapeau : Autriche Thomas Muster Quart de finale Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3e tour Drapeau : États-Unis Vince Spadea
1996 Quart de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker Vainqueur Drapeau : Allemagne Michael Stich 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman -
1997 - Quart de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 4e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : Australie Mark Woodforde
1998 - 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis 4e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
1999 Vainqueur Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 3e tour Drapeau : France Cédric Pioline Demi-finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi
2000 Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi Quart de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson 3e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2001 Quart de finale Drapeau : France Arnaud Clément Quart de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Demi-finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
2002 2e tour Drapeau : États-Unis Alex Kim 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2003 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 2e tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta 1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1994 1er tour
Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
2e tour
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : France Rodolphe Gilbert
Drapeau : France Guillaume Raoux
Demi-finale
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : États-Unis Mark Keil
1995 Quart de finale
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Quart de finale
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Demi-finale
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
2e tour
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1996 3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Vainqueur
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
3e tour
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
-
1997 - Vainqueur
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : France Fabrice Santoro
Vainqueur
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1998 - 2e tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Espagne Jordi Burillo
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
3e tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Australie David Macpherson
2e tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillstrom
1999 Quart de finale
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Quart de finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
2e tour
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Michael Tebbutt
2000 3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Quart de finale
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
Drapeau : Argentine Martin Garcia
- Demi-finale
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2001 3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
- 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
2002 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2003 2e tour
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubicic

Notes et références



Précédé de :
Pete Sampras
N°1 Mondial
3 mai 1999 - 13 juin 1999
Suivi de :
Pete Sampras

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ievgueni Kafelnikov de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Kafelnikov — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Ievgueni Kafelnikov, né en 1974, est un ancien joueur de tennis russe, numéro 1 mondial en 1999. Valeria Kafelnikov (Valérie Kafelnikov, ou Kafelnikova… …   Wikipédia en Français

  • Evgueni Kafelnikov — Ievgueni Kafelnikov Pour les articles homonymes, voir Kafelnikov. Ievgueni Kafelnikov …   Wikipédia en Français

  • Evgueny Kafelnikov — Ievgueni Kafelnikov Pour les articles homonymes, voir Kafelnikov. Ievgueni Kafelnikov …   Wikipédia en Français

  • Yevgeny Kafelnikov — Ievgueni Kafelnikov Pour les articles homonymes, voir Kafelnikov. Ievgueni Kafelnikov …   Wikipédia en Français

  • Yevgueni Kafelnikov — Ievgueni Kafelnikov Pour les articles homonymes, voir Kafelnikov. Ievgueni Kafelnikov …   Wikipédia en Français

  • Andre Agassi — Andre Agassi …   Wikipédia en Français

  • Masters de Rome 2003 — Nom de l édition Telecom Italia Masters Date 5 au 11 mai …   Wikipédia en Français

  • Agassi — Andre Agassi Andre Agassi …   Wikipédia en Français

  • Andre Kirk Agassi — Andre Agassi Andre Agassi …   Wikipédia en Français

  • André Agassi — Andre Agassi Andre Agassi …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.