Tournoi de New Haven


Tournoi de New Haven

Le tournoi de New Haven (Connecticut, États-Unis) est un tournoi de tennis professionnel féminin (WTA) et masculin (ATP) organisé chaque année, en août, sur dur et en extérieur.

La première édition remonte à 1998 pour les femmes (succédant à l'US Hardcourt au calendrier) et à 1985 pour les hommes (en remplacement du tournoi de Stratton Mountain). Classé ATP 250 Series, le tournoi masculin fait partie de l'US Open Series.

Avec quatre succès consécutifs de 1999 à 2002, Venus Williams détient le record de titres en simple avec Caroline Wozniacki de 2008 à 2011. Lindsay Davenport, quant à elle a disputé le plus de finales : six, mais en a gagné une seule, en 2005 contre Amélie Mauresmo.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
24/08/1998 Pilot Pen Int’l, New Haven Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-4, 6-1 Tableau
23/08/1999 Pilot Pen, New Haven Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-2, 7-5 Tableau
21/08/2000 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-4 Tableau
20/08/2001 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-6, 6-4 Tableau
19/08/2002 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-5, 6-0 Tableau
18/08/2003 Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-2, 4-0, ab. Tableau
23/08/2004 Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Bovina Drapeau : France Nathalie Dechy 6-2, 2-6, 7-5 Tableau
22/08/2005 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
22/08/2006 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-0, 1-0, ab. Tableau
20/08/2007 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 4-6, 3-0, ab. Tableau
17/08/2008 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3-6, 6-4, 6-1 Tableau
24/08/2009 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Elena Vesnina 6-2, 6-4 Tableau
23/08/2010 Pilot Pen Tennis at Yale, New Haven Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
22/08/2011 New Haven Open at Yale, New Haven Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 6-4, 6-1 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
24/08/1998 Pilot Pen Int’l, New Haven Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-1, 6-0 Tableau
23/08/1999 Pilot Pen, New Haven Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7-6, 6-2 Tableau
21/08/2000 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
20/08/2001 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-0, 3-6, 6-2 Tableau
19/08/2002 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-3, 1-6, 7-5 Tableau
18/08/2003 Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
7-6, 6-3 Tableau
23/08/2004 Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-1, 1-6, 7-6 Tableau
22/08/2005 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
6-2, 6-7, 6-1 Tableau
22/08/2006 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-4, 6-2 Tableau
20/08/2007 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-1, 6-2 Tableau
17/08/2008 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
4-6, 7-5, [10-7] Tableau
24/08/2009 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
6-2, 7-5 Tableau
23/08/2010 Pilot Pen Tennis at Yale, New Haven Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-5, 6-0 Tableau
22/08/2011 New Haven Open at Yale, New Haven Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
7-5, 6-2 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score
1985 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 7-6, 6-2
1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-4, 7-6
1987 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis John McEnroe Non disputé
1988 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : États-Unis Paul Annacone 6-2, 6-4
1989 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert Drapeau : États-Unis Jim Pugh 7-5, 6-0
1990 Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-3, 6-3
1991 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević 6-4, 6-2
1992 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : États-Unis MaliVai Washington 7-6, 6-1
1993 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev Drapeau : République tchèque Petr Korda 7-5, 6-4
1994 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : Suisse Marc Rosset 6-3, 7-5
1995 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 3-6, 7-6, 6-3
1996 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 7-6, 6-4
1997 Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Australie Patrick Rafter 7-6, 6-4
1998 Drapeau : Slovaquie Karol Kucera Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 6-4, 5-7, 6-2
2005 Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Espagne Feliciano López 3-6, 7-5, 6-1
2006 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Argentine Agustin Calleri 6-4, 6-3
2007 Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : États-Unis Mardy Fish 7-5, 6-4 Tableau
2008 Drapeau : Croatie Marin Čilić Drapeau : États-Unis Mardy Fish 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
2009 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-4, 7-66 Tableau
2010 Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 3-6, 6-3, 6-4 Tableau

Double

Année Vainqueur Finaliste Score
1990 Drapeau : États-Unis Jeff Brown
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
2-6, 7-5, 6-0
1991 Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : États-Unis Jeff Brown
Drapeau : États-Unis Scott Melville
7-5, 6-3
1992 Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
7-6, 6-7, 6-2
1993 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : Australie David Macpherson
6-3, 7-6
1994 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
6-4, 7-6
1995 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Venezuela Nicolás Pereira
7-6, 6-4
1996 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
6-4, 6-4
1997 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
6-4, 6-7, 6-2
1998 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
7-6, 1-6, 6-3
2005 Drapeau : Argentine Gaston Etlis
Drapeau : Argentine Martin Rodriguez
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
6-4, 6-3
2007 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6-3, 6-3
2008 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
7-5, 6-2 Tableau
2009 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-4, 7-63 Tableau
2010 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
6-4, 7-5 Tableau

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite des Cullman courts de New Haven sur Wikimapia

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de New Haven de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.