Open de Stockholm


Open de Stockholm

Open de Stockholm (Suède) est un tournoi de tennis masculin du circuit ATP. Il est organisé chaque année depuis 1969, en indoor. De 1990 à 1994 le tournoi fit partie de la catégorie des supers 9, actuels Masters 1000.

Stockholm open 2009.jpg

Une épreuve féminine du circuit WTA s'est aussi tenue à trois reprises: en 1975, 1979 et 1980.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
31/10/1975 Stockholm Open, Stockholm Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : France Françoise Durr 6-3, 4-6, 7-5
29/10/1979 Stockholm Open, Stockholm 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-3, 6-7, 7-5
27/10/1980 Stockholm Open, Stockholm 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-2, 6-2 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/10/1975 Stockholm Open, Stockholm Moquette (int.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 6-4
29/10/1979 Stockholm Open, Stockholm 35 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
7-5, 7-6
27/10/1980 Stockholm Open, Stockholm 75 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-1 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score
1969 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 6-4, 4-6, 6-2
1970 Drapeau : États-Unis Stan Smith Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 5-7, 6-4, 6-4
1971 Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš 6-1, 3-6, 6-2, 1-6, 6-4
1972 Drapeau : États-Unis Stan Smith Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-4, 6-3
1973 Drapeau : États-Unis Tom Gorman Drapeau : Suède Björn Borg 6-4, 3-6, 7-6
1974 Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-2, 6-2
1975 Drapeau : Italie Adriano Panatta Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 4-6, 6-3, 7-5
1976 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox Drapeau : Espagne Manuel Orantes 4-6, 7-5, 7-6
1977 Drapeau : États-Unis Sandy Mayer Drapeau : États-Unis Ray Moore 6-2, 6-4
1978 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : États-Unis Tim Gullikson 6-2, 6-2
1979 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : États-Unis Gene Mayer 6-7, 6-3, 6-3
1980 Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : États-Unis John McEnroe 6-3, 6-4
1981 Drapeau : États-Unis Gene Mayer Drapeau : États-Unis Sandy Mayer 6-4, 6-2
1982 Drapeau : France Henri Leconte Drapeau : Suède Mats Wilander 7-6, 6-3
1983 Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 6-1, 7-5 Tableau
1984 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Mats Wilander 6-2, 3-6, 6-2
1985 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Anders Järryd 6-1, 6-2
1986 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Suède Mats Wilander 6-2, 6-1, 6-1
1987 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Suède Jonas Svensson 7-5, 6-2, 4-6, 6-4
1988 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : Suède Peter Lundgren 6-4, 6-1, 6-1
1989 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 7-5, 6-0, 6-3
1990 Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-4, 6-0, 6-3
1991 Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Suède Stefan Edberg 3-6, 6-4, 1-6, 6-2, 6-2
1992 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : France Guy Forget 7-6, 4-6, 7-6, 6-2
1993 Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 4-6, 7-6, 7-6, 6-2
1994 Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 4-6, 6-4, 6-3, 7-6
1995 Drapeau : Suède Thomas Enqvist Drapeau : France Arnaud Boetsch 7-5, 6-4
1996 Drapeau : Suède Thomas Enqvist Drapeau : États-Unis Todd Martin 7-5, 6-4, 7-6
1997 Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 3-6, 7-6, 6-2, 6-4
1998 Drapeau : États-Unis Todd Martin Drapeau : Suède Thomas Johansson 6-3, 6-4, 6-4
1999 Drapeau : Suède Thomas Enqvist Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 6-3, 6-4, 6-2
2000 Drapeau : Suède Thomas Johansson Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 6-2, 6-4, 6-4
2001 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3-6, 6-3, 6-3, 4-6, 6-3
2002 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan Drapeau : Chili Marcelo Ríos 6-7, 6-0, 6-3, 6-2
2003 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Drapeau : Suède Robin Söderling 7-5, 3-6, 7-6
2004 Drapeau : Suède Thomas Johansson Drapeau : États-Unis Andre Agassi 3-6, 6-3, 7-6
2005 Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 6-1, 7-6 (8-6) Tableau
2006 Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 6-4, 6-2 Tableau
2007 Drapeau : Croatie Ivo Karlović Drapeau : Suède Thomas Johansson 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
2008 Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Suède Robin Söderling 6-2, 5-7, 6-3 Tableau
2009 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-1, 7-5 Tableau
2010 Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Allemagne Florian Mayer 6-4, 6-3 Tableau
2011 Drapeau : France Gaël Monfils Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 7-5, 3-6, 6-2 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score
1969 Drapeau de l'Australie Roy Emerson
Drapeau de l'Australie Rod Laver
Drapeau de l'Espagne Andrés Gimeno
Drapeau du Royaume-Uni Graham Stilwell
6–4, 6–2
1970 Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau de l'Australie Robert Carmichael
Drapeau de l'Australie Owen Davidson
6–0, 5–7, 7–5
1971 Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau des États-Unis Tom Gorman
Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des États-Unis Bob Lutz
6–4, 6–3
1972 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau de l'Australie Roy Emerson
Drapeau de l'Australie Colin Dibley
6–3, 6–2
1973 Drapeau des États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : Roumanie Ilie Năstase
Drapeau de l'Australie Robert Carmichael
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
7–6, 7–5
1974 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
2–6, 6–3, 6–4
1975 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des États-Unis Charlie Pasarell
Drapeau des États-Unis Roscoe Tanner
3–6, 6–3, 6–4
1976 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
6–4, 4–6, 6–4
1977 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
6–3, 6–3
1978 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau des États-Unis Bob Lutz
6–3, 6–2
1979 Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau des États-Unis Peter Fleming
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
6–4, 6–4
1980 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau des États-Unis Bob Lutz
6–7, 6–3, 6–2
1981 Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
6–7, 6–4, 6–0
1982 Drapeau de la Suède Jan Gunnarsson
Drapeau des États-Unis Mark Dickson
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
7–6, 6–7, 6–4
1983 Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau de la Suède Hans Simonsson
Drapeau des États-Unis Johan Kriek
Drapeau des États-Unis Peter Fleming
7–6, 7–5
1984 Drapeau de la France Henri Leconte
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau : Roumanie Ilie Năstase
7–5, 7–5
1985 Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau des États-Unis Mike De Palmer
Drapeau des États-Unis Gary Donnelly
6–3, 6–4
1986 Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau de l'Australie Kim Warwick
Drapeau de l'Australie Pat Cash
Drapeau : Yougoslavie Slobodan Živojinović
4–6, 6–1, 7–5
1987 Drapeau de la Suède Stefan Edberg
Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Jim Pugh
6–2, 3–6, 6–1
1988 Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Paul Annacone
Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
7–5, 7–5
1989 Drapeau du Mexique Jorge Lozano
Drapeau des États-Unis Todd Witsken
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Jim Pugh
6–0, 5–7, 6–3
1990 Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la Suisse Jakob Hlasek
Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau de la Suède Anders Järryd
6–2, 6–3
1991 Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau des Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
7–5, 6–3
1992 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau des États-Unis Steve DeVries
Drapeau de l'Australie David Macpherson
6–4, 6–4
1993 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau de l'Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau de l'Afrique du Sud Danie Visser
7–6, 5–7, 7–6
1994 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau de la Suède Jan Apell
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
6–4, 4–6, 6–3
1995 Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
3–6, 6–2, 7–6
1996 Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
Drapeau des États-Unis Todd Martin
Drapeau des États-Unis Chris Woodruff
7–6, 6–4
1997 Drapeau de l'Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau des États-Unis Richey Reneberg
Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
6–3, 3–6, 7–6
1998 Drapeau de la Suède Nicklas Kulti
Drapeau de la Suède Mikael Tillström
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau de la Suède Peter Nyborg
7–5, 3–6, 7–5
1999 Drapeau de l'Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau des États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau des États-Unis Scott Humphries
7–5, 6–3
2000 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau de la République tchèque Petr Pála
Drapeau de la République tchèque Pavel Vízner
6–3, 6–2
2001 Drapeau des États-Unis Donald Johnson
Drapeau des États-Unis Jared Palmer
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
6–3, 4–6, 6–3
2002 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau de l'Australie Wayne Arthurs
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
6–4, 2–6, 7–6(4)
2003 Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Wayne Arthurs
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
6–3, 6–4
2004 Drapeau de l'Espagne Fernando Verdasco
Drapeau de l'Espagne Feliciano López
Drapeau de l'Australie Wayne Arthurs
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
6–4, 6–4
2005 Drapeau de l'Australie Wayne Arthurs
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6–3, 6–3
2006 Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau de la Belgique Olivier Rochus
Drapeau de la Belgique Kristof Vliegen
7–6(2), 6–4
2007 Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau de la France Arnaud Clément
Drapeau de la France Michael Llodra
6–4, 6–4
2008 Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau de la Suède Johan Brunström
Drapeau de la Suède Michael Ryderstedt
6–1, 6–3 Tableau
2009 Drapeau du Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau de la Suède Simon Aspelin
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
6–4, 7–6(4) Tableau
2010 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
Drapeau de la Suède Johan Brunström
Drapeau de la Finlande Jarkko Nieminen
6-3, 6-4 Tableau

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Stockholm de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de stockholm — (Suède) est un tournoi de tennis masculin du circuit ATP. Il est organisé chaque année depuis 1969, en indoor. De 1990 à 1994 le tournoi fit partie de la catégorie des supers 9, actuels Masters 1000. Une épreuve féminine du circuit WTA s est… …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 2009 (ATP) — Open de Stockholm 2009 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 2010 (ATP) — Open de Stockholm 2010 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 2011 (ATP) — Open de Stockholm 2011 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 1980 (WTA) — Nom de l édition Stockholm Open Date Du 27 octobre au 2 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 2008 (ATP) — L Open de Stockholm 2008 se déroule du 6 au 12 octobre. Il met notamment aux prises David Nalbandian et Ivo Karlovic, le tenant du titre. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Fait marquant 1.2 Têtes de série …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 2005 (ATP) — L Open de Stockholm 2005 se déroule du 10 au 16 octobre. Le plateau n est pas très relevé lors de cette édition. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 2007 (ATP) — L Open de Stockholm 2007 s est déroulé du 8 au 14 octobre et a été remporté par le croate Ivo Karlović. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 2006 (ATP) — L Open de Stockholm 2006 se déroule du 9 au 15 octobre. Il accueile le n°2 mondial Rafael Nadal. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Open de Stockholm 1983 (ATP) — Résultats détaillés du simple messieurs de l Open de Stockholm qui s’est déroulé du 31 octobre au 6 novembre 1983. Têtes de série N° Joueur Parcours 1 …   Wikipédia en Français