Open de Munich


Open de Munich

48°11′06″N 11°36′50″E / 48.185, 11.61389

Open de Munich
Pour la dernière compétition, voir :
Open de Munich 2011

L'Open de Munich, aussi appelé BMW Open, est un tournoi de tennis du circuit ATP classé 250 Series et doté de 450 000 €. Il se dispute depuis 1900 sur terre battue début mai et constitue une excellente préparation pour Roland-Garros, le 2e Grand Chelem de l'année.

Sommaire

Dotation

Tour Points Prime
Vainqueur 250 68 850 €
Finale 150 36 250 €
Demi-finale 90 19 640 €
Quart de finale 45 11 190 €
Deuxième tour 20 6 595 €
Premier tour 0 3 905 €

Palmarès

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1974 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jurgen Fassbender Drapeau : France François Jauffret 6-2, 5-7, 6-1, 6-4
1975 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler 2-6, 6-0, 6-2, 6-3
1976 Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler(2)
1977 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović Drapeau : Paraguay Victor Pecci 6-1, 6-1, 6-7, 7-5
1978 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas(2) Drapeau : Royaume-Uni Buster C Mottram 6-1, 6-3, 6-3
1979 Drapeau : Espagne Manuel Orantes(2) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak 6-3, 6-2, 6-4
1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gehring Drapeau : France Christophe Freyss 6-2, 0-6, 6-2, 6-2
1981 Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis Drapeau : France Christophe Roger-Vasselin 4-6, 6-2, 2-6, 6-1, 6-1
1982 Drapeau : États-Unis Gene Mayer Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Elter 3-6, 6-3, 6-2, 6-1
1983 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd Drapeau : Suède Joakim Nystrom 6-0, 6-3, 4-6, 2-6, 7-5
1984 Drapeau : Belgique Libor Pimek Drapeau : États-Unis Gene Mayer 6-4, 4-6, 7-6, 6-4
1985 Drapeau : Suède Joakim Nystrom Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Schwaier 6-1, 6-0
1986 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun 6-1, 6-3
1987 Drapeau : Argentine Guillermo Pérez-Roldán Drapeau : Tchécoslovaquie Marian Vajda 6-3, 7-6
1988 Drapeau : Argentine Guillermo Pérez-Roldán(2) Drapeau : Suède Jonas Svensson 7-5, 6-3
1989 Drapeau : URSS Andrei Chesnokov Drapeau : Tchécoslovaquie Martin Strelba 5-7, 7-6, 6-2
1990 Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček Drapeau : Autriche Thomas Muster 6-4, 6-2
1991 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson Drapeau : Argentine Guillermo Pérez-Roldán 3-6, 6-3, 4-3 ab.
1992 Drapeau : Suède Magnus Larsson Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 6-4, 4-6, 6-1
1993 Drapeau : États-Unis Ivan Lendl Drapeau : Allemagne Michael Stich 7-6, 6-3
1994 Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : République tchèque Petr Korda 6-2, 2-6, 6-3
1995 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : Allemagne Michael Stich(2) 7-5, 7-6
1996 Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl Drapeau : Espagne Carlos Moyá 6-4, 4-6, 6-3
1997 Drapeau : Australie Mark Philippoussis Drapeau : Espagne Alex Corretja 7-6, 1-6, 6-4
1998 Drapeau : Suède Thomas Enqvist Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-7, 7-6, 6-3
1999 Drapeau : Argentine Franco Squillari Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 6-4, 6-3
2000 Drapeau : Argentine Franco Squillari(2) Drapeau : Allemagne Tommy Haas 6-4, 6-4
2001 Drapeau : République tchèque Jiří Novák Drapeau : France Anthony Dupuis 6-4, 7-5
2002 Drapeau : Maroc Younes El Aynaoui Drapeau : Allemagne Rainer Schuettler 6-4, 6-4
2003 Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 6-1, 6-4
2004 Drapeau : Russie Nikolaï Davydenko Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 6-4, 7-5
2005 Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Roumanie Andrei Pavel(2) 6-4, 6-1
2006 Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 6-4, 6-2
2007 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2-6, 6-3, 6-4 Tableau
2008 Drapeau : Chili Fernando González Drapeau : Italie Simone Bolelli 7-6, 6-7, 6-3 Tableau
2009 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-4, 4-6, 7-65 Tableau
2010 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
2011 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Allemagne Florian Mayer 6-3, 3-6, 6-1 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1974 Drapeau de l'Espagne Antonio Muñoz
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Hans-Jürgen Pohmann
2-6, 6-4, 7-6, 6-2
1975 Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodes
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Holecek
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl Meiler
7-5, 6-3
1976 Drapeau de l'Espagne Juan Gisbert
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
Drapeau de l'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau de l'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
1-6, 6-3, 6-2, 2-3, retired
1977 Drapeau de la République tchèque Frantisek Pala
Drapeau de la Hongrie Balazs Taroczy
Drapeau : Yougoslavie Nikki Spear
Drapeau des États-Unis John Whitlinger
6-3, 6-4
1978 Drapeau : Roumanie Ion Tiriac
Drapeau de l'Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
3-6, 6-4, 7-6
1979 Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Drapeau de la France Jean-Louis Haillet
7-6, 7-5
1980 Drapeau de la Suisse Heinz Gunthardt
Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Australie David Carter
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
7-6, 6-1
1981 Drapeau de l'Australie David Carter
Drapeau de l'Australie Paul Kronk
Drapeau des États-Unis Eric Fromm
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein
6-3, 6-4
1982 Drapeau des États-Unis Chip Hooper
Drapeau des États-Unis Mel Purcell
Drapeau de l'Afrique du Sud Tian Viljoen
Drapeau de l'Afrique du Sud Danie Visser
6-4, 7-6
1983 Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
Drapeau de la Suède Anders Jarryd
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomas Smid
6-4, 6-2
1984 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Boris Becker
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des États-Unis Eric Fromm
Drapeau : Roumanie Florin Segarceanu
6-4, 4-6, 6-1
1985 Drapeau de l'Australie Mark Edmondson
Drapeau de l'Australie Kim Warwick
Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sanchez
4-6, 7-5, 7-5
1986 Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sanchez
Drapeau de l'Australie Broderick Dyke
Drapeau de l'Australie Wally Masur
6-3, 4-6, 6-3
1987 Drapeau des États-Unis Jim Pugh
Drapeau des États-Unis Blaine Willenborg
Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sanchez
7-6, 4-6, 6-4
1988 Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Jim Pugh
Drapeau de l'Argentine Alberto Mancini
Drapeau de l'Argentine Christian Miniussi
7-6, 6-1
1989 Drapeau de l'Espagne Javier Sanchez
Drapeau de la Hongrie Balazs Taroczy
Drapeau de l'Australie Peter Doohan
Drapeau de l'Australie Laurie Warder
7-6, 6-3
1990 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Michael Stich
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomas Smid
6-1, 6-4
1991 Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau des États-Unis Todd Witsken
Drapeau de la Suède Anders Jarryd
Drapeau de l'Afrique du Sud Danie Visser
7-5, 6-4
1992 Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau des Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau de l'Australie Carl Limberger
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomas Anzari
3-6, 7-5, 6-3
1993 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la Suède Henrik Holm
Drapeau de la République tchèque Karel Novacek
Drapeau de l'Allemagne Carl-Uwe Steeb
6-0, 3-6, 7-5
1994 Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau de la République tchèque David Rikl
Drapeau de l'Allemagne Boris Becker
Drapeau de la République tchèque Petr Korda
7-6, 7-5
1995 Drapeau des États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau de l'Australie David Macpherson
Drapeau de l'Argentine Luis Lobo
Drapeau de l'Espagne Javier Sanchez
6-3, 6-4
1996 Drapeau de l'Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau des Pays-Bas Stephen Noteboom
Drapeau de la France Olivier Delaitre
Drapeau de l'Italie Diego Nargiso
4-6, 7-6, 6-4
1997 Drapeau de l'Argentine Pablo Albano
Drapeau de l'Espagne Alex Corretja
Drapeau de l'Allemagne Karsten Braasch
Drapeau de l'Allemagne Jens Knippschild
3-6, 7-5, 6-2
1998 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Joshua Eagle
Drapeau de l'Australie Andrew Florent
6-0, 6-3
1999 Drapeau de l'Argentine Daniel Orsanic
Drapeau de l'Argentine Mariano Puerta
Drapeau de l'Italie Massimo Bertolini
Drapeau de l'Italie Cristian Brandi
7-6, 3-6, 7-6
2000 Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de l'Afrique du Sud John-Laffnie De Jager
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Yougoslavie Nenad Zimonjic
6-4, 6-4
2001 Drapeau de la République tchèque Petr Luxa
Drapeau de la République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau du Brésil Jaime Oncins
Drapeau de l'Argentine Daniel Orsanic
5-7, 6-2, 7-6
2002 Drapeau de la République tchèque Petr Luxa
Drapeau de la République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau de la République tchèque Petr Pála
Drapeau de la République tchèque Pavel Vízner
6-0, 6-7, [11-9]
2003 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau de l'Australie Joshua Eagle
Drapeau des États-Unis Jared Palmer
6-3, 7-5
2004 Drapeau des États-Unis James Blake
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau de l'Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjic
6-2, 6-4
2005 Drapeau de la Croatie Mario Ancic
Drapeau de l'Autriche Julian Knowle
Drapeau de l'Allemagne Florian Mayer
Drapeau de l'Allemagne Alexander Waske
6-3, 1-6, 6-3
2006 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau de l'Allemagne Alexander Waske
Drapeau de l'Autriche Alexander Peya
Drapeau de l'Allemagne Bjorn Phau
6-4, 6-2
2007 Drapeau de l'Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau de la Russie Mikhail Youzhny
Drapeau de la République tchèque Jan Hajek
Drapeau de la République tchèque Jaroslav Levinsky
6-1, 6-4
2008 Drapeau de l'Allemagne Michael Berrer
Drapeau de l'Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau des États-Unis Scott Lipsky
Drapeau des États-Unis David Martin
7-5, 3-6, [10-8] Tableau
2009 Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Jordan Kerr
6-4, 6-4 Tableau
2010 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
5-7, 6-3, [16-14] Tableau
2011 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
7-6, 6-4 Tableau

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Munich de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de munich — Pour la dernière compétition, voir : Open de Munich 2009 …   Wikipédia en Français

  • Open de Munich 2009 — Open de Munich 2009 …   Wikipédia en Français

  • Open de Munich 2010 — Open de Munich 2010 …   Wikipédia en Français

  • Open de Munich 2011 — Open de Munich 2011 …   Wikipédia en Français

  • Open de Munich 2007 — L Open de Munich 2007 s est déroulé du 30 avril au 6 mai et a été remporté par l allemand Philipp Kohlschreiber. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Open de Munich 2008 — L Open de Munich 2008 se tient du 28 avril au 4 mai. Il fait partie de la tournée de terre battue européenne, menant à Roland Garros. Sommaire 1 Têtes de séries 1.1 Tableau final 1.2 Tableau Doubles …   Wikipédia en Français

  • Munich massacre — Image of hostage taker looking over the balcony of the Israeli team quarters at Building 31 of the Munich Olympic Village. This is probably the widely recognizable and iconic photo of the event.[1] …   Wikipedia

  • Munich Tramway — Info Locale Munich, Germany Transit type Tramway Nu …   Wikipedia

  • Open Sud de France —  ATP World Tour Location Montpellier   …   Wikipedia

  • Munich (film) — Munich Theatrical release poster Directed by Steven Spielberg Produced by …   Wikipedia