Jan Siemerink


Jan Siemerink
Jan Siemerink
Jan Siemerink
Carrière professionnelle
1989 – 2002
Pays Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Naissance 14 avril 1970 (1970-04-14) (41 ans)
Drapeau : Pays-Bas Rijnsburg
Taille / poids 182 cm / 73 kg
Prise de raquette Gaucher, revers à une main
Gains en tournois 4 347 693 US $
Palmarès
En simple
Titres 4
Finales perdues 8
Meilleur classement 14e (12 octobre 1998)
En double
Titres 11
Finales perdues 7
Meilleur classement 16e (14 octobre 1996)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/8 1/16 1/8 1/4
Double 1/2 1/16 1/2 1/32
Consultez la documentation du modèle

Jan Siemerink est un joueur néerlandais de tennis, né le 14 avril 1970 à Rijnsburg. Il est actuellement capitaine de l'équipe des Pays-Bas de Coupe Davis.

Sommaire

Palmarès

Titres en simple (4)

Titres en simple (4)
Grand Chelem (0)
Jeux olympiques (0)
Masters 1000 (0)
500 Series (0)
250 Series (4)
Masters (0)


Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 22/04/91 Singapore Open, Singapour Dur Drapeau : Israël Gilad Bloom 6-4, 6-3
2 17/06/96 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Drapeau : Australie Sandon Stolle 6-3, 7-6
3 02/03/98 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Synthétique Drapeau : Suède Thomas Johansson 7-6, 6-2
4 28/09/98 Adidas Open, Toulouse Dur Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 6-4, 6-4

Finales en simple (8)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 14/10/91 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : Allemagne Michael Stich 6-4, 6-4, 6-4
2 01/02/93 Open 13, Marseille Dur Drapeau : Suisse Marc Rosset 6-2, 7-6
3 24/07/95 Dutch Tennis Open, Amsterdam Terre Battue Drapeau : Chili Marcelo Ríos 6-4, 7-5, 6-4
4 21/08/95 TD Waterhouse Cup, Long Island Dur Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 7-6, 6-2
5 25/09/95 Davidoff Swiss Indoors Basel, Bâle Synthétique Drapeau : États-Unis Jim Courier 6-7, 7-6, 5-7, 6-2, 7-5
6 12/08/96 Pilot Pen Tennis, New Haven Dur Drapeau : États-Unis Alex O'Brien 7-6, 6-4
7 07/10/96 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : Allemagne Boris Becker 6-4, 6-7, 6-2, 6-3
8 03/11/97 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman 3-6, 7-6, 6-2, 6-4

Titres en double (11)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Équipe Finalistes Score
1 22/07/91 Dutch Tennis Open, Hilversum Terre Battue Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Espagne Francisco Clavet
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
7-5, 6-4
2 12/03/93 Sony Ericsson Open, Key Biscayne Dur Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
6-7, 6-4, 7-6
3 31/01/94 Open 13, Marseille Dur Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
6-7, 6-4, 6-1
4 25/07/94 Dutch Tennis Open, Hilversum Terre Battue Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
6-4, 6-2
5 12/06/95 Ordina Open, Rosmalen Gazon Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
7-5, 6-3
6 16/10/95 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-4, 7-5
7 08/01/96 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : Australie Sandon Stolle
5-7, 6-4, 6-1
8 22/04/96 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre Battue Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
2-6, 6-3, 6-2
9 15/06/98 Ordina Open, 's-Hertogenbosch Gazon Drapeau : France Guillaume Raoux
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
7-6, 6-2
10 14/06/99 Ordina Open, 's-Hertogenbosch Gazon Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque David Rikl
WEA
11 01/05/00 U.S. Men's Clay Court Championships, Orlando Terre Battue Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
6-3, 6-4

Finales en double (7)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Équipe Score
1 10/06/91 Ordina Open, Rosmalen Gazon Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
6-3, 7-6
2 07/10/91 Tournoi de Berlin, Berlin Synthétique Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : République tchèque Karel Novacek
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
3-6, 7-5, 7-5
3 02/01/95 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Magnus Larsson
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
7-6, 6-2
4 17/07/95 Mercedes Cup, Stuttgart Terre Battue Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
7-6, 6-2
5 06/01/97 Medibank International, Sydney Dur Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
6-4, 6-7, 6-3
6 09/03/98 Copenhagen Open, Copenhague Synthétique Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
6-4, 7-6
7 28/09/98 Adidas Open, Toulouse Dur Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
6-2, 6-4

Résultats en Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1991 4e tour Drapeau : Croatie Goran Prpic 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Croatie Goran Prpic 3e tour Drapeau : Argentine Gabriel Markus
1992 2e tour Drapeau : Australie John Fitzgerald 1er tour Drapeau : Israël Gilad Bloom 1er tour Drapeau : Australie Mark Woodforde 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi
1993 3e tour Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Stich 2e tour Drapeau : Suède Henrik Holm
1994 2e tour Drapeau : Suède Stefan Edberg - - 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
1995 2e tour Drapeau : États-Unis David Wheaton 1er tour Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 3e tour Drapeau : Allemagne Boris Becker 1er tour Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno
1996 3e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven 2e tour Drapeau : Suisse Jakob Hlasek 1er tour Drapeau : France Cédric Pioline 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi
1997 1er tour Drapeau : Norvège Christian Ruud 3e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Italie Renzo Furlan 1er tour Drapeau : Suède Magnus Larsson
1998 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard 1er tour Drapeau : Pays-Bas John Van Lottum Quart de Finale Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 4e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
1999 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 1er tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmuller
2000 1er tour Drapeau : Australie Todd Woodbridge - 1er tour Drapeau : Australie Todd Woodbridge 1er tour Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
2001 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari 1er tour Drapeau : Danemark Kristian Pless 2e tour Drapeau : France Arnaud Clement

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1991 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
2e tour
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Royaume-Uni Stephen Botfield
Drapeau : Royaume-Uni James Turner
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Christo Van Rensburg
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Kenya Paul Wekesa
1992 Demi-Finale
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : États-Unis Mike Briggs
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
1er tour
Drapeau : Ukraine Dimitri Poliakov
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
1er tour
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
Drapeau : Australie Neil Borwick
Drapeau : Australie Simon Youl
1993 3e tour
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : États-Unis Dave Randall
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : Afrique du Sud Christo Van Rensburg
1994 2e tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
- - 1er tour
Drapeau : Argentine Juan Garat
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
1995 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : France Guillaume Raoux
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
3e tour
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Quart de Finale
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : États-Unis Jonathan Leach
Drapeau : États-Unis Brett Hansen-Dent
1996 1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Australie Patrick Rafter
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
Demi-Finale
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1997 1er tour
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
1er tour
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : États-Unis Michael Sell
Drapeau : États-Unis David Witt
1998 1er tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Fernon Wibier
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour
Drapeau : Pays-Bas Fernon Wibier
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1er tour
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
1999 2e tour
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
3e tour
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
- 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
2000 2e tour
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : Belgique Nuno Marques
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
1er tour
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Guillaume Raoux
2e tour
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillstrom
1er tour
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
2001 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : États-Unis Mitch Sprengelmeyer
2e tour
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour
Drapeau : États-Unis Jack Waite
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Jan Siemerink de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Jan Siemerink — Nationalität: Niederlande …   Deutsch Wikipedia

  • Jan Siemerink — Infobox Tennis player playername = Jan Siemerink nickname = country = NED residence = Monte Carlo, Monaco datebirth = birth date and age|1970|4|14 placebirth = Rijnsburg, Netherlands height = height|m=1.82 weight = convert|73|kg|lb… …   Wikipedia

  • Jan Siemerink — Johannes Martinus Jan Siemerink (n. 14 de abril de 1970 en Rijnsburg, Países Bajos) es un ex jugador de tenis profesional neerlandés. Se convirtió en profesional en 1989 y a lo largo de su carrera logró 4 títulos de singles y 10 de dobles… …   Wikipedia Español

  • 1996 Nottingham Open - Singles — Jan Siemerink defeated Sandon Stolle 6 3, 7 6 (7 0) in the final to secure the title.eedsThe text in italics indicates the round in which that seed exited the tournament.# Cedric Pioline (First Round) # Albert Costa (First Round) # MaliVai… …   Wikipedia

  • 1998 ABN AMRO World Tennis Tournament - Singles — TennisEvents2|1998|ABN AMRO World Tennis Tournament champ = flagicon|NED Jan Siemerink runner = flagicon|SWE Thomas Johansson score = 7–6(2), 6–2Richard Krajicek was the defending champion, but lost in the semifinals to Jan Siemerink.Jan… …   Wikipedia

  • Open 13 1993 — Open 13 1993 …   Wikipédia en Français

  • Richard Krajicek — Richard Krajicek …   Wikipédia en Français

  • CA Tennis Trophy 1995 — Datum:   16.10.1995 23.10.1995 Auflage:   21 Kategorie:   Ort:   Wien …   Deutsch Wikipedia

  • 1993 Open 13 - Singles — Marc Rosset defeated Jan Siemerink 6 2, 7 6 (7 1) to win the 1993 Open 13 singles event.eedsA champion seed is indicated in bold text while text in italics indicates the round in which that seed was eliminated.# Ivan Lendl (Second Round) # Sergi… …   Wikipedia

  • Andrei Olhovskiy — Medal record Andrei Olhovskiy Tennis Competitor for …   Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.