Open d'Amersfoort


Open d'Amersfoort

L'Open d'Amersfoort est un tournoi de tennis du circuit ATP se déroulant sur terre battue aux Pays-Bas. Il était classé dans la catégorie des International Series, et fait désormais partie du circuit challenger.

En 2008, ses droits sont rachetés par Novak Đoković, qui obtient son transfert à Belgrade : c'est la naissance de l'Open de Belgrade, dont la première édition a lieu en mai 2009.

Sommaire

Palmarès

Simple

Date Vainqueur Pays Finaliste Pays Score Tableau
1974 Guillermo Vilas Drapeau d'Argentine Argentine Barry Phillips-Moore Drapeau d'Australie Australie 6-4 6-2 1-6 6-3
1975 Guillermo Vilas Drapeau d'Argentine Argentine Zeljko Franulovic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 6-4 6-7 6-2 6-3
1976 Balazs Taroczy République populaire de Hongrie Hongrie Ricardo Cano Drapeau d'Argentine Argentine 6-4 6-0 6-1
1977 Patrick Proisy Drapeau de France France Lito Alvarez Drapeau d'Argentine Argentine 6-0 6-2 6-0
1978 Balazs Taroczy République populaire de Hongrie Hongrie Tom Okker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-6 6-1 6-2 6-4
1979 Balazs Taroczy République populaire de Hongrie Hongrie Tomáš Šmíd Drapeau Tchécoslovaquie 6-2 6-2 6-1
1980 Balazs Taroczy République populaire de Hongrie Hongrie Haroon Ismail Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 6-3 6-2 6-1
1981 Balazs Taroczy République populaire de Hongrie Hongrie Heinz Günthardt Drapeau de Suisse Suisse 6-3 6-7 6-4
1982 Balazs Taroczy République populaire de Hongrie Hongrie Buster C Mottram Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 7-6 6-7 6-3 7-6
1983 Tomáš Šmíd Drapeau Tchécoslovaquie Balazs Taroczy République populaire de Hongrie Hongrie 6-4 6-4
1984 Anders Jarryd Drapeau de Suède Suède Tomáš Šmíd Drapeau Tchécoslovaquie 6-3 6-3 2-6 6-2
1985 Ricki Osterthun Drapeau d'Allemagne Allemagne Kent Carlsson Drapeau de Suède Suède 4-6 4-6 6-4 6-2 6-3
1986 Thomas Muster Drapeau d'Autriche Autriche Jakob Hlasek Drapeau de Suisse Suisse 6-1 6-3 6-3
1987 Miloslav Mecir Drapeau Tchécoslovaquie Guillermo Perez-Roldan Drapeau d'Argentine Argentine 6-4 1-6 6-3 6-2
1988 Emilio Sánchez Drapeau d'Espagne Espagne Guillermo Perez-Roldan Drapeau d'Argentine Argentine 6-3 6-1 3-6 6-3
1989 Karel Novacek Drapeau Tchécoslovaquie Emilio Sánchez Drapeau d'Espagne Espagne 6-2 6-4
1990 Francisco Clavet Drapeau d'Espagne Espagne Eduardo Masso Drapeau de Belgique Belgique 3-6 6-4 6-2 6-0
1991 Magnus Gustafsson Drapeau de Suède Suède Jordi Arrese Drapeau d'Espagne Espagne 5-7 7-6 2-6 6-1 6-0
1992 Karel Novacek Drapeau Tchécoslovaquie Jordi Arrese Drapeau d'Espagne Espagne 6-2 6-3 2-6 7-5
1993 Carlos Costa Drapeau d'Espagne Espagne Magnus Gustafsson Drapeau de Suède Suède 6-1 6-2 6-3
1994 Karel Novacek Drapeau de République tchèque République tchèque Richard Fromberg Drapeau d'Australie Australie 7-5 6-4 7-6
1995 Marcelo Ríos Drapeau du Chili Chili Jan Siemerink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-4 7-5 6-4
1996 Francisco Clavet Drapeau d'Espagne Espagne Younes El Aynaoui Drapeau du Maroc Maroc 7-5 6-1 6-1
1997 Slava Dosedel Drapeau de République tchèque République tchèque Carlos Moyá Drapeau d'Espagne Espagne 7-6 7-6 6-7 6-2
1998 Magnus Norman Drapeau de Suède Suède Richard Fromberg Drapeau d'Australie Australie 6-3 6-3 2-6 6-4
1999 Younes El Aynaoui Drapeau du Maroc Maroc Mariano Zabaleta Drapeau d'Argentine Argentine 6-0 6-3
2000 Magnus Gustafsson Drapeau de Suède Suède Raemon Sluiter Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-7 6-3 7-6 6-1
2001 Alex Corretja Drapeau d'Espagne Espagne Younes El Aynaoui Drapeau du Maroc Maroc 6-3 5-7 7-6 3-6 6-4
2002 Juan Ignacio Chela Drapeau d'Argentine Argentine Albert Costa Drapeau d'Espagne Espagne 6-1 7-6
2003 Nicolas Massu Drapeau du Chili Chili Raemon Sluiter Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-4 7-6 6-2
2004 Martin Verkerk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Fernando González Drapeau du Chili Chili 7-6 4-6 6-4
2005 Fernando González Drapeau du Chili Chili Agustin Calleri Drapeau d'Argentine Argentine 7-5 6-3
2006 Novak Đoković Drapeau de Serbie Serbie Nicolas Massu Drapeau du Chili Chili 7-6 6-4
2007 Steve Darcis Drapeau de Belgique Belgique Werner Eschauer Drapeau d'Autriche Autriche 6-1 7-6 Tableau
2008 Albert Montañes Drapeau d'Espagne Espagne Steve Darcis Drapeau de Belgique Belgique 1-6, 7-5, 6-3 Tableau

Double

Date Vainqueur Pays Finaliste Pays Score
1974 Tito Vasquez
Guillermo Vilas
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
Lito Alvarez
Julian Ganzabal
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
6-2 3-6 6-1 6-2
1975 Wojtek Fibak
Guillermo Vilas
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau d'Argentine Argentine
John Lloyd
Zeljko Franulovic
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
6-2 4-6 6-1
1976 Ricardo Cano
Belus Prajoux
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau du Chili Chili
Wojtek Fibak
Balazs Taroczy
Drapeau de Pologne Pologne
République populaire de Hongrie Hongrie
6-4 6-3
1977 Jose Higueras
Antonio Munoz
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
Jean-Louis Haillet
François Jauffret
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-1 6-4 2-6 6-1
1978 Tom Okker
Balazs Taroczy
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
République populaire de Hongrie Hongrie
Bob Carmichael
Mark Edmondson
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
7-6 6-3
1979 Tom Okker
Balazs Taroczy
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
République populaire de Hongrie Hongrie
Jan Kodes
Tomáš Šmíd
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
6-1 6-3
1980 Tom Okker
Balazs Taroczy
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
République populaire de Hongrie Hongrie
Tony Giammalva
Buster C Mottram
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-5 6-3 7-6
1981 Heinz Günthardt
Balazs Taroczy
Drapeau de Suisse Suisse
République populaire de Hongrie Hongrie
Raymond Moore
Andrew Pattison
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-0 6-2
1982 Jan Kodes
Tomáš Šmíd
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
Heinz Günthardt
Balazs Taroczy
Drapeau de Suisse Suisse
République populaire de Hongrie Hongrie
7-6 6-4
1983 Heinz Günthardt
Balazs Taroczy
Drapeau de Suisse Suisse
République populaire de Hongrie Hongrie
Jan Kodes
Tomáš Šmíd
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
3-6 6-2 6-3
1984 Anders Jarryd
Tomáš Šmíd
Drapeau de Suède Suède
Drapeau Tchécoslovaquie
Broderick Dyke
Michael Fancutt
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-4 5-7 7-6
1985 Stefan Simonsson
Hans Simonsson
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Carl Limberger
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3 6-4
1986 Miloslav Mecir
Tomáš Šmíd
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
Tom Nijssen
Johan Vekemans
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-4 6-2
1987 Wojtek Fibak
Miloslav Mecir
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau Tchécoslovaquie
Tom Nijssen
Johan Vekemans
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7-6 5-7 6-2
1988 Sergio Casal
Emilio Sánchez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
Magnus Gustafsson
Guillermo Perez-Roldan
Drapeau de Suède Suède
Drapeau d'Argentine Argentine
7-6 6-3
1989 Tomas Carbonell
Diego Perez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Uruguay Uruguay
Paul Haarhuis
Mark Koevermans
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
1990 Sergio Casal
Emilio Sánchez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
Paul Haarhuis
Mark Koevermans
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7-5 7-5
1991 Richard Krajicek
Jan Siemerink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Francisco Clavet
Magnus Gustafsson
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de Suède Suède
7-5 6-4
1992 Paul Haarhuis
Mark Koevermans
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Marten Renstrom
Mikael Tillstrom
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
6-7 6-1 6-4
1993 Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Hendrik Jan Davids
Libor Pimek
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Belgique Belgique
4-6 6-2 7-5
1994 Daniel Orsanic
Jan Siemerink
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
David Adams
Andreï Olhovskiy
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de Russie Russie
6-4 6-2
1995 Marcelo Ríos
Sjeng Schalken
Drapeau du Chili Chili
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Wayne Arthurs
Neil Broad
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-6 6-2
1996 Donald Johnson
Francisco Montana
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Rikard Bergh
Jack Waite
Drapeau de Suède Suède
Drapeau des États-Unis États-Unis
1997 Paul Kilderry
Nicolas Lapentti
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Équateur Équateur
Andrew Kratzmann
Libor Pimek
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Belgique Belgique
3-6 7-5 7-6
1998 Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Dominik Hrbatý
Karol Kucera
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
6-3 6-2
1999 Paul Haarhuis
Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Devin Bowen
Eyal Ran
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Israël Israël
6-3 6-2
2000 Sergio Roitman
Andres Schneiter
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
Edwin Kempes
Dennis van Scheppingen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
4-6 6-4 6-1
2001 Paul Haarhuis
Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Alex Corretja
Luis Lobo
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
6-4 6-2
2002 Jeff Coetzee
Chris Haggard
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Andre Sa
Alexandre Simoni
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Brésil Brésil
7-6 6-3
2003 Devin Bowen
Ashley Fisher
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Chris Haggard
Andre Sa
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Brésil Brésil
6-0 6-4
2004 Jaroslav Levinsky
David Skoch
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de République tchèque République tchèque
Jose Acasuso
Luis Horna
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau du Pérou Pérou
6-0 2-6 7-5
2005 Martin Garcia
Luis Horna
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau du Pérou Pérou
Fernando González
Nicolas Massu
Drapeau du Chili Chili
Drapeau du Chili Chili
6-4 6-4
2006 Alberto Martin
Fernando Vicente
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
Lucas Arnold Ker
Christopher Kas
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Allemagne Allemagne
6-4 6-3
2007 Juan-Pablo Brzezicki
Juan-Pablo Guzman
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
Robin Haase
Rogier Wassen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-0
2008 František Čermák
Rogier Wassen
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jesse Huta Galung
Igor Sijsling
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7-5, 7-5

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Amersfoort de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Amersfoort 2008 (ATP) — Open d Amersfoort 2008 L Open d Amersfoort 2008 est le dernier tournoi ATP organisé aux Pays Bas en 2008. Il se déroule du 14 au 20 juillet. Sommaire 1 Têtes de séries 1.1 Tableau final 2 Double messieurs …   Wikipédia en Français

  • Open d'Amersfoort 2007 — L Open d Amersfoort 2007 s est déroulé du 16 au 22 juillet et a été remporté par le belge Steve Darcis, 297e joueur mondial, qui avait dû passer par les qualifications. C était seulement le 2e tournoi de sa carrière. Sommaire 1 Simple messieurs 1 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Amersfoort 2008 — L Open d Amersfoort 2008 est le dernier tournoi ATP organisé aux Pays Bas en 2008. Il se déroule du 14 au 20 juillet. Sommaire 1 Têtes de séries 1.1 Tableau final 2 Double messieurs …   Wikipédia en Français

  • Open d'Amersfoot — Open d Amersfoort L Open d Amersfoort est un tournoi de tennis du circuit ATP se déroulant sur terre battue aux Pays Bas. Il était classé dans la catégorie des International Series, et fait désormais partie du circuit challenger. En 2008, ses… …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgrade 2009 — Open de Belgrade 2009 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgrade — Pour la dernière compétition, voir : Open de Belgrade 2009 …   Wikipédia en Français

  • Amersfoort Jazz — is an annual open air jazz festival in the Dutch city of Amersfoort. The festival has eight stages all over the old part of the inner city of Amersfoort, and is traditionally held in the second weekend of may. It is a large free three day event,… …   Wikipedia

  • Open d'Australie 2002 — Nom de l édition Australian Open Date Du 14 au 27 janvier 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 2006 — Nom de l édition Australian Open Date Du 16 au 29 janvier 2006 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 2007 — Nom de l édition Australian Open Date Du 15 au 28 janvier 2007 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.