Max Mirnyi


Max Mirnyi
Max Mirnyi
Max Mirnyi
Carrière professionnelle
1996 – aujourd'hui
Pays Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Naissance 6 juillet 1977 (1977-07-06) (34 ans)
URSS Minsk
Surnom La Bête
Taille / poids 196 cm / 93 kg
Prise de raquette droitier, revers à une main
Gains en tournois 9 541 937 US $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 3
Meilleur classement 18e (18/08/2003)
En double
Titres 40
Finales perdues 37
Meilleur classement 1er (09/06/2006)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/32 1/8 1/4
Double F(1) V(3) F(1) V(2)
Mixte F(2) 1/2 V(1) V(2)
Mise à jour de la boîte : 14/11/2011 • Actualiser
Consultez la documentation du modèle

Max Mirnyi est un joueur de tennis professionnel biélorusse, né le 6 juillet 1977 à Minsk.

Surnommé « la Bête », il est surtout un joueur de double : il a remporté trente-neuf tournois, dont deux fois l'US Open et trois fois Roland-Garros (voir détails des résultats).

Max Mirnyi est un des derniers joueurs à encore pratiquer systématiquement le service volée sur première et seconde balle, sa grande taille (196 cm) lui permettant une couverture de filet impressionnante. Ses principaux points forts sont un excellent service et une volée magique, par contre son jeu de fond de court n'est pas aussi bon surtout côté revers où il fait beaucoup de fautes, c'est pour cela qu'il se rue au filet dès que possible.[réf. souhaitée]

En Biélorussie, Mirnyi est devenu un « héros national » après sa performance en Coupe Davis 2004. Il avait largement contribué au succès de l'équipe de Biélorussie face à la Russie (3-2), avec son partenaire de double Vladimir Voltchkov, puis face à l'Argentine (5-0) en quart de finale. La Biélorussie s'était inclinée en demi-finale face aux États-Unis. Il a été classé à la 18e place mondiale en simple et 1er en double, il est à ce jour le meilleur joueur de tennis biélorusse de l'histoire.

Il devait être le porte-drapeau de la délégation biélorusse pour la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'Athènes 2004, mais les dirigeants biélorusses ont changé d'avis lorsqu'ils ont découvert que Max avait laissé publier des photographies érotiques de lui et de sa femme dans un magazine. Sa femme se prénomme Ksusha et sa fille Mélanie.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple (1)

Titres en simple (1)
Grand Chelem (0)
Jeux olympiques (0)
Masters 1000 (0)
500 Series (1)
250 Series (0)
Masters (0)


Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 17/02/03 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 7-6, 6-4

Finales en simple (3)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 15/10/01 Masters Series Stuttgart, Stuttgart Synthétique Drapeau : Allemagne Tommy Haas 6-2, 6-2, 6-2
2 14/02/05 Regions Morgan Keegan Championships, Memphis Dur Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 7-5, 7-5
3 13/06/05 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Drapeau : France Richard Gasquet 6-2, 6-3

Titres en double (40)

Titres en double (40)
Grand Chelem (5)
Jeux olympiques (0)
Masters 1000 (16)
500 Series (5)
250 Series (13)
Masters (1)
Titres par surface
Dur (19)
Gazon (0)
Terre battue (10)
Synthétique (11)
Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 27/01/97 Heineken Open, Shanghai Synthétique Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett Drapeau : Suède Tomas Nydahl
Drapeau : Italie Stefano Pescosolido
7-6, 6-7, 7-5
2 01/02/99 Open 13, Marseille Dur Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
7-5, 7-6
3 01/03/99 Copenhagen Open, Copenhague Synthétique Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne David Prinosil
6-7, 7-6, 6-1
4 03/05/99 International Tennis Championships, Delray Beach Terre battue Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic Drapeau : États-Unis Doug Flach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
7-6, 3-6, 6-3
5 11/10/99 Heineken Open, Singapour Synthétique Drapeau : République tchèque Martin Damm Drapeau : France Rodolphe Gilbert
Drapeau : France Lionel Roux
4-6, 6-1, 6-4
6 03/01/00 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
6-3, 6-4
7 28/08/00 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6-4, 5-7, 7-6
8 13/11/00 BNP Paribas Masters, Paris Synthétique Drapeau : Suède Nicklas Kulti Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-4, 7-5
9 01/10/01 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : Australie Sandon Stolle Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
6-3, 6-0
10 15/10/01 Masters Series Stuttgart, Stuttgart Synthétique Drapeau : Australie Sandon Stolle Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
7-6, 7-6
11 18/02/02 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
4-6, 6-3, 10-4
12 26/08/02 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : République tchèque Jiri Novak
Drapeau : République tchèque Radek Stepanek
6-3, 3-6, 6-4
13 30/09/02 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-4, 7-6
14 17/03/03 Sony Ericsson Open, Miami Dur Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
6-2, 4-6, 6-4
15 07/04/03 Estoril Open, Estoril Terre battue Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
6-1, 6-2
16 14/04/03 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6-4, 3-6, 7-6
17 04/08/03 Rogers Masters, Montréal Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-3, 7-6
18 29/09/03 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-3, 7-5
19 13/10/03 Mutua Madrileña Masters Madrid, Madrid Synthétique Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 2-6, 6-3
20 03/05/04 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre battue Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
2-6, 6-3, 6-4
21 21/03/05 Sony Ericsson Open, Miami Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-1, 6-2
22 09/05/05 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
4-6, 7-6, 7-6
23 23/05/05 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2-6, 6-1, 6-4
24 15/08/05 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7-6, 6-2
25 10/10/05 ATP Kremlin Cup, Moscou Synthétique Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
6-1, 6-1
26 02/01/06 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2-6, 6-3, 10-8
27 20/03/06 Sony Ericsson Open, Miami Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-4
28 17/04/06 Masters Series Monte-Carlo, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic
6-2, 7-6
29 29/05/06 Roland Garros, Paris Terre battue Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-7, 6-4, 7-5
30 17/07/06 Mercedes Cup, Stuttgart Terre battue Drapeau : Argentine Gaston Gaudio Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
7-5, 6-7, 12-10
31 14/08/06 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3-6, 6-3, 10-7
32 13/11/06 Tennis Masters Cup, Shanghai Synthétique Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-2, 6-4
33 07/10/07 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
6-4, 6-4
34 17/02/08 International Tennis Championships, Delray Beach Dur Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 3-6, 10-6
35 12/10/08 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : Israël Andy Ram Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
6-1, 7-5
36 23/03/09 Sony Ericsson Open, Miami Dur Drapeau : Israël Andy Ram Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
6-7(4), 6-2, [10]-[7]
37 07/11/10 BNP Paribas Masters, Paris Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Israël Andy Ram
7-5, 7-5
38 14/02/11 Regions Morgan Keegan Championships, Memphis Dur (int.) Drapeau : Canada Daniel Nestor Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
6-2, 66-7, [10-3]
39 22/05/11 Roland-Garros, Paris Terre battue Drapeau : Canada Daniel Nestor Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
7-63, 3-6, 6-4
40 09/10/11 Shanghai Rolex Masters, Shanghai Dur (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3-6, 6-1, [12-10]

Finales en double (37)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/09/97 Adidas Open, Toulouse Dur Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : France Jean-Philippe Fleurian 6-4, 1-6, 6-3
2 06/01/98 Chennai Open, Chennai Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Olivier Delaitre 6-7, 6-3, 6-2
3 01/05/00 BMW Open, Munich Terre battue Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjic 6-4, 6-3
4 14/08/00 Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis Dur Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Suède Jonas Björkman 6-2, 3-6, 6-3
5 11/06/01 Gerry Weber Open, Halle Gazon Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Patrick Rafter 6-4, 6-7, 6-1
6 28/01/02 Internazionali di Lombardia, Milan Synthétique Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : France Julien Boutter 7-6, 6-3
7 11/02/02 Open 13, Marseille Dur Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Julien Boutter 6-4, 6-3
8 11/03/02 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Suisse Roger Federer 6-4, 6-4
9 10/06/02 The Artois Championships, Londres Gazon Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 7-5, 6-3
10 05/08/02 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 7-5, 6-3
11 12/08/02 Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 7-6, 6-7, 6-4
12 14/10/02 Mutua Madrileña Masters Madrid, Madrid Synthétique Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 6-3, 7-5, 6-0
13 30/12/02 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 2-6, 6-4, 7-6
14 17/02/03 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Suisse Roger Federer 7-6, 6-2
15 12/05/03 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre battue Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 6-4, 7-6
16 09/06/03 The Artois Championships, Londres Gazon Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 5-7, 6-4, 7-6
17 23/06/03 Wimbledon, Wimbledon Gazon Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 3-6, 6-3, 7-6, 6-3
18 06/10/03 BA-CA Tennis Trophy, Vienne Dur Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 7-6, 7-6
19 26/07/04 Rogers Masters, Montréal Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Suède Jonas Björkman 6-4, 6-2
20 06/06/05 The Artois Championships, Londres Gazon Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Jonas Björkman 7-6, 7-6
21 29/08/05 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Jonas Björkman 6-1, 6-4
22 24/10/05 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Synthétique Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Suède Jonas Björkman 4-6, 7-5, 7-5
23 12/06/06 The Artois Championships, Londres Gazon Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Jonas Björkman 6-4, 3-6, 10-8
24 28/08/06 US Open, Flushing Meadows Dur Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Suède Jonas Björkman 6-7, 6-4, 6-3
25 15/01/07 Australian Open, Melbourne Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Jonas Björkman 7-5, 7-5
26 26/10/08 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Synthétique (i) Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Inde Rohan Bopanna 3-6, 7-6(4), 10-8
27 12/03/09 BNP Paribas Open, Indian Wells Dur Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Drapeau : Israël Andy Ram 3-6, 6-1, [14]-[12]
28 10/08/09 Rogers Cup, Montréal Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Israël Andy Ram 6-4, 6-3
29 22/11/09 Barclays ATP World Tour Finals, Londres Dur int. Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Israël Andy Ram 7-65, 6-3
30 23/03/10 Sony Ericsson Open, Miami Dur Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 6-2, 7-5
31 11/04/10 Monte-Carlo Rolex Masters, Monte-Carlo Terre battue Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 6-3, 2-0, ab.
32 16/08/10 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 6-3, 6-4
33 31/10/10 Valencia Open 500, Valence Dur (i) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 7-68, 5-7, [10-7]
34 21/11/10 Barclays ATP World Tour Finals, Londres Dur (int.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 7-66, 6-4
35 22/03/11 Sony Ericsson Open, Miami Dur Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Canada Daniel Nestor 65-7, 6-2, [10–5]
36 24/10/11 Bank Austria Tennis Trophy, Vienne Dur (int.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Canada Daniel Nestor 7–610, 6–3
37 31/10/11 Swiss Indoors Basel, Bâle Dur (int.) Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Canada Daniel Nestor 6-4, 7-5

Titres en double mixte (3)

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Partenaire Finalistes Score
1 22/06/98 The
Championships
, Wimbledon
G. Chelem 4 404 163 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
6-4, 6-4
2 31/08/98 US Open,
Flushing Meadows
G. Chelem 6 012 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6-2, 6-2
3 27/08/07 US Open,
Flushing Meadows
G. Chelem Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : États-Unis Meg Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 7-6 (8-6)

Finales en double mixte (3)

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Partenaire Score
1 18/01/99 Australian
Open
, Melbourne
G. Chelem 3 040 620 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-4, 4-6, 7-6 (7-5)
2 28/08/00 US Open,
Flushing Meadows
G. Chelem 4 385 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Russie Anna Kournikova 6-4, 6-3
3 15/01/07 Australian
Open
, Melbourne
G. Chelem Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 6-4, 6-4

Résultats en Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1999 - 2e tour (1/32) Drapeau : France Arnaud di Pasquale - 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
2000 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Fernando Vicente 2e tour (1/32) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 3e tour (1/16) Drapeau : Suède Magnus Norman
2001 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 1er tour (1/64) Drapeau : Suède Magnus Larsson 2e tour (1/32) Drapeau : France Fabrice Santoro 3e tour (1/16) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Danemark Kristian Pless 1er tour (1/64) Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Joseph Sirianni 1er tour (1/64) Drapeau : Suède Jonas Björkman 4e tour (1/8) Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour (1/64) Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Jan Michael Gambill 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Michal Tabara
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Agustin Calleri 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Jose Acasuso 4e tour (1/8) Drapeau : Suède Thomas Johansson 3e tour (1/16) Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2006 3e tour (1/16) Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour (1/32) Drapeau : Chili Nicolas Massu 4e tour (1/8) Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2007 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Dmitry Tursunov 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour (1/32) Drapeau : France Sébastien Grosjean

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1999 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/4 de finale
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
2000 3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Vainqueur
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Australie Paul Baccanello
Drapeau : Australie Luke Smith
3e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Demi-finale
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Demi-finale
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2002 - 1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
1/4 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Vainqueur
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Drapeau : Argentine Gaston Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
Finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : France Michaël Llodra
2004 1/4 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : France Michaël Llodra
Demi-finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3e tour (1/8)
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour (1/8)
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2005 Demi-finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueur
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Demi-finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2006 1/4 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Vainqueur
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
2007 Finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3e tour (1/8)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : France Gilles Simon
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
3e tour (1/8)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
Demi-finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
3e tour (1/8)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2011 Demi-finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Vainqueur
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Argentine E. Schwank
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2011 2e tour
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2e tour
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
1er tour (1/16)
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : Pologne M. Matkowski

Classements ATP

Meilleures performances en simple

Liens externes

  • (en) Max Mirnyi sur le site officiel de l'ATP Tour (bio, performances, activité, face-à-face, actualités)
  • (en) Max Mirnyi sur le site officiel de la Coupe Davis (parcours et résultats complets)


Classements ATP (14 novembre 2011)
Simple
1 en stagnation Drapeau : Serbie Djokovic 13475
2 en stagnation Drapeau : Espagne Nadal 9375
3 en stagnation Drapeau : Royaume-Uni Murray 7380
4 en stagnation Drapeau : Suisse Federer 6670
5 en stagnation Drapeau : Espagne Ferrer 4480
6 en augmentation Drapeau : France Tsonga 3535
7 en stagnation Drapeau : République tchèque Berdych 3300
8 en augmentation Drapeau : États-Unis Fish 2965
9 en augmentation Drapeau : Serbie Tipsarević 2395
10 en augmentation Drapeau : Espagne Almagro 2380
Double
1 en stagnation Drapeau : États-Unis B. Bryan 9770
en stagnation Drapeau : États-Unis M. Bryan 9770
3 en augmentation Drapeau : France Llodra 7575
4 en diminution Drapeau : Serbie Zimonjić 7440
5 en diminution Drapeau : Biélorussie Mirnyi 6800
en stagnation Drapeau : Canada Nestor 6800
7 en stagnation Drapeau : Inde Bhupathi 4870
8 en stagnation Drapeau : Inde Paes 4770
9 en augmentation Drapeau : Pakistan Qureshi 4720
10 en augmentation Drapeau : Inde Bopanna 4560
Voir et éditer



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Max Mirnyi de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Max Mirnyi — Максім Мірны Country  Belarus Residence Bradent …   Wikipedia

  • Max Mirnyi — Max Mirny, Australian Open 2007 Max Mirny (weißrussisch Макс Мірны, russisch Максим Мирный/Maxim Mirny; * 6. Juli 1977 in Minsk) ist ein weißrussischer Tennisspieler …   Deutsch Wikipedia

  • Mahesh Bhupathi — Bhupathi at the 2009 US open Country  India R …   Wikipedia

  • Daniel Nestor — Country  Canada Residence Bahamas …   Wikipedia

  • Mahesh Bhupathi — Mahesh Bhupath …   Wikipédia en Français

  • Mark Knowles — For the Australian field hockey player, see Mark Knowles (field hockey). Mark Knowles Country  Bahamas …   Wikipedia

  • Daniel Nestor — Daniel Nestor …   Wikipédia en Français

  • Jonas Bjorkman — Jonas Björkman Jonas Björkman …   Wikipédia en Français

  • Jonas Björkman — À l Open d Australi …   Wikipédia en Français

  • Nenad Zimonjić — Ненад Зимоњић Country  Yugoslavia (1995–2003) …   Wikipedia


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.