Open de Bois-le-Duc


Open de Bois-le-Duc

L'Open de Bois-le-Duc (ou 's-Hertogenbosch), aux Pays-Bas, est un tournoi de tennis du circuit masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour).

L'épreuve, disputée à Rosmalen jusqu'en 1998, se joue chaque année en juin sur gazon et en extérieur une semaine avant Wimbledon.

Chez les dames, Tamarine Tanasugarn et Justine Henin sont les seules joueuses à s'être imposées deux fois dans la compétition en simple. Chez les messieurs, c'est Patrick Rafter qui détient le record de victoires, avec trois trophées consécutifs décrochés de 1998 à 2000.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
17/06/1996 Wilkinson Champ’s, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-4, 7-6 Tableau
16/06/1997 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 5-7, 6-2, 6-4 Tableau
15/06/1998 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-4 Tableau
14/06/1999 Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-0, 3-6, 6-1 Tableau
19/06/2000 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 6-2, 3-0, ab. Tableau
18/06/2001 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
17/06/2002 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : Russie Elena Dementieva 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
16/06/2003 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin 6-7, 3-0, ab. Tableau
14/06/2004 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 7-6, 6-2 Tableau
13/06/2005 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
19/06/2006 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : Russie Dinara Safina 6-3, 6-4 Tableau
18/06/2007 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Serbie Jelena Janković 7-6, 3-6, 6-3 Tableau
16/06/2008 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Russie Dinara Safina 7-5, 6-3 Tableau
15/06/2009 Ordina Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-3, 7-5 Tableau
13/06/2010 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
13/06/2011 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-7, 6-3, 7-5 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
17/06/1996 Wilkinson Champ’s, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-4, 7-6 Tableau
16/06/1997 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6-3, 7-6 Tableau
15/06/1998 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6 Tableau
14/06/1999 Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
7-5, 7-6 Tableau
19/06/2000 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7-6, 4-3, ab. Tableau
18/06/2001 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-6, 6-, 6-4 Tableau
17/06/2002 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
6-4, 7-5 Tableau
16/06/2003 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
14/06/2004 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
7-6, 6-3 Tableau
13/06/2005 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
6-4, 2-6, 7-6 Tableau
19/06/2006 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3-6, 6-2, 6-2 Tableau
18/06/2007 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
7-5, 6-2 Tableau
16/06/2008 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
6-3, 6-2 Tableau
15/06/2009 Ordina Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
6-4, 5-7, [13-11] Tableau
13/06/2010 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3-6, 6-3, [10-6] Tableau
13/06/2011 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1-6, 6-4, [10-7] Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1990 Drapeau : Israël Amos Mansdorf Drapeau : URSS Alexander Volkov 6-3, 7-6
1991 Drapeau : Allemagne Christian Saceanu Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers 6-1, 3-6, 7-5
1992 Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : États-Unis Jonathan Stark 6-4, 7-5
1993 Drapeau : France Arnaud Boetsch Drapeau : Australie Wally Masur 3-6, 6-3, 6-3
1994 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : Allemagne Karsten Braasch 6-3, 6-4
1995 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera Drapeau : Suède Anders Jarryd 7-6, 7-6
1996 Drapeau : États-Unis Richey Reneberg Drapeau : France Stéphane Simian 6-4, 6-0
1997 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (2) Drapeau : France Guillaume Raoux 6-4, 7-6
1998 Drapeau : Australie Patrick Rafter Drapeau : République tchèque Martin Damm 7-6, 6-2
1999 Drapeau : Australie Patrick Rafter (2) Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 3-6, 7-6, 6-4
2000 Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) Drapeau : France Nicolas Escudé 6-1, 6-3
2001 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 6-3, 6-4
2002 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : France Arnaud Clément 3-6, 6-3, 6-2
2003 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (2) Drapeau : France Arnaud Clément (2) 6-3, 6-4
2004 Drapeau : France Michaël Llodra Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-3, 6-4
2005 Drapeau : Croatie Mario Ančić Drapeau : France Michaël Llodra 7-5, 6-4
2006 Drapeau : Croatie Mario Ančić (2) Drapeau : République tchèque Jan Hernych 6-0, 5-7, 7-5 Tableau
2007 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels 7-6(5), 4-6, 7-6(4) Tableau
2008 Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : France Marc Gicquel 6-4, 6-2 Tableau
2009 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 7-5, 6-3 Tableau
2010 Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 6-3, 6-0 Tableau
2011 Drapeau : Russie Dmitry Tursunov Drapeau : Croatie Ivan Dodig 6-3, 6-2 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1990 Drapeau de la Suisse Jakob Hlasek
Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Patrick McEnroe
7-6, 6-3
1991 Drapeau des Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau des Pays-Bas Jan Siemerink
6-3, 7-6
1992 Drapeau des États-Unis Jim Grabb
Drapeau des États-Unis Richey Reneberg
Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
6-4, 6-7, 6-4
1993 Drapeau des États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de la Russie Andrei Olhovskiy
7-6, 1-6, 6-4
1994 Drapeau des Pays-Bas Stephen Noteboom
Drapeau des Pays-Bas Fernon Wibier
Drapeau de l'Italie Diego Nargiso
Drapeau de la Suède Peter Nyborg
6-3, 1-6, 7-6
1995 Drapeau des Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau des Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau des Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau de la Russie Andrei Olhovskiy
7-5, 6-3
1996 Drapeau de l'Australie Paul Kilderry
Drapeau de la République tchèque Pavel Vízner
Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau du Canada Daniel Nestor
7-5, 6-3
1997 Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau de l'Australie David Macpherson
6-4, 7-5
1998 Drapeau de la France Guillaume Raoux
Drapeau des Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau de l'Australie Joshua Eagle
Drapeau de l'Australie Andrew Florent
6-3, 3-6, 6-1
1999 Finale annulée à cause de la pluie
2000 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau de l'Australie Sandon Stolle
6-4, 6-7, 7-6
2001 Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-4
2002 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des États-Unis Brian MacPhie
7-6, 6-7, 6-4
2003 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
Drapeau des États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Inde Leander Paes
7-5, 7-6
2004 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
Drapeau de l'Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau de la République tchèque Jan Vacek
6-3, 6-7, 6-3
2005 Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
Drapeau de la République tchèque Pavel Vízner
Drapeau de la République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau de la République tchèque Leoš Friedl
6-3, 6-4
2006 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau de la France Arnaud Clément
Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Haggard
6-1, 7-6
2007 Drapeau de l'Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau des Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
3-6, 7-6, [12-10]
2008 Drapeau de la Croatie Mario Ančić
Drapeau de l'Autriche Jurgen Melzer
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
7-6(5), 6-3 Tableau
2009 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
7-63, 86-7, [10-5] Tableau
2010 Drapeau : Roumanie Horia Tecau
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1-6, 7-5, [10-7] Tableau
2011 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
6-3, 2-6, [10-8] Tableau

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Bois-le-Duc de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Bois le Duc — L Open de Bois le Duc (ou s Hertogenbosch), aux Pays Bas, est un tournoi de tennis du circuit masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour). L épreuve, disputée à Rosmalen jusqu en 1998, se joue chaque année en juin sur gazon et en extérieur une… …   Wikipédia en Français

  • Open de bois-le-duc — L Open de Bois le Duc (ou s Hertogenbosch), aux Pays Bas, est un tournoi de tennis du circuit masculin (ATP Tour) et féminin (WTA Tour). L épreuve, disputée à Rosmalen jusqu en 1998, se joue chaque année en juin sur gazon et en extérieur une… …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2009 (ATP) — Open de Bois le Duc 2009 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2011 (ATP) — Nom de l édition UNICEF Open Date 12 au 18 juin 2011 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2002 (WTA) — Nom de l édition Ordina Open Date Du 17 au 23 juin  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2003 (WTA) — Nom de l édition Ordina Open Date Du 16 au 22 juin  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2004 (WTA) — Nom de l édition Ordina Open Date Du 14 au 20 juin  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2005 (WTA) — Nom de l édition Ordina Open Date Du 13 au 19 juin  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2006 (WTA) — Nom de l édition Ordina Open Date Du 19 au 25 juin  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2007 (WTA) — Nom de l édition Ordina Open Date Du 18 au 24 juin  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.