Janet Lee


Janet Lee
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Lee.
Janet Lee
Carrière professionnelle
1995 – 2006[1]
Pays Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Naissance 22 octobre 1976 (1976-10-22) (35 ans)
Drapeau : États-Unis Lafayette
Taille / poids 1,75 m (5 9) / 60 kg (132 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 943 370 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 79e (06/04/1998)
En double
Titres 3
Finales perdues 3
Meilleur classement 20e (17/02/2003)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/64 1/32 1/16
Double 1/8 1/16 1/8 1/4
Mixte 1/4 1/16 1/32 1/8
Consultez la documentation du modèle

Janet Lee (née le 22 octobre 1976 à Lafayette, Indiana) est une joueuse de tennis taïwanaise, professionnelle de 1995 à 2006.

Représentant régulièrement son pays en Fed Cup, elle a participé aux Jeux olympiques de Sydney en 2000 : associée à Tzu-Ting Weng, elle a concédé la défaite au 1er tour de l'épreuve du double dames.

À deux reprises, elle a atteint le 3e tour en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Janet Lee a gagné trois tournois WTA en double au cours de sa carrière.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 23/07/2001 Bank of the West Classic
Stanford
Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3-6, 6-3, 6-3 Parcours
2 09/09/2002 SVW Polo Open
Shanghai
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Kournikova Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7-5, 6-3 Parcours
3 10/02/2003 Qatar Total FinaElf Open
Doha
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
6-1, 6-3 Parcours

Finales en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 19/02/2001 IGA US Indoors
Oklahoma City
Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-3, 2-6, 6-0 Parcours
2 24/09/2001 Wismilak International
Bali
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-7, 6-2, 6-3 Parcours
3 01/10/2001 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-2, 6-0 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
1995 - - - 2e tour (1/32) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
1996 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Monica Seles - - -
1997 - 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Anke Huber
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Rita Grande 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Gala León García
1999 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Antonia Sánchez
2000 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk - - 3e tour (1/16) Drapeau : France Nathalie Tauziat
2001 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Serena Williams - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Amy Frazier -
2002 1er tour (1/64) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour (1/64) Drapeau : France Émilie Loit -
2003 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Australie K. Guse
1996 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Jeyaseelan
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne A. Olsza
Drapeau : Italie L. Golarsa
Drapeau : Suisse P. Schnyder
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : Argentine L. Montalvo
Drapeau : Australie L. Pleming
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
2e tour (1/16)
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
2e tour (1/16)
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : États-Unis D. Graham
2e tour (1/16)
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Croatie Maja Murić
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud S. De Beer
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi
Drapeau : Espagne A. Ortuno
Drapeau : Espagne C. Torrens
- -
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
Drapeau : Australie A. Ellwood
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Belgique K. Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
-
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Japon R. Fujiwara
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : États-Unis A. Augustus
Drapeau : États-Unis J. Russell
3e tour (1/8)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Russie Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Ouzbékistan Tulyaganova
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : France N. Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : États-Unis L. Granville
Drapeau : États-Unis A. Stevenson
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Hopkins
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Lehnhoff
Drapeau : Russie Kuznetsova
Drapeau : Russie Likhovtseva
2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie J. Kostanić
Drapeau : Russie N. Petrova
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2005 3e tour (1/8)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République tchèque Navrátilová
Drapeau : République tchèque M. Paštiková
1er tour (1/32)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Russie V. Zvonareva
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis L. Granville
Drapeau : Russie Kuznetsova
Drapeau : France A. Mauresmo
2e tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie R. Stubbs
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Michael Sell
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
-
2001 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
-
2002 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
2003 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : États-Unis D. Johnson
1er tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Russie Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : États-Unis A. Spears
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Parcours aux Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 04/11/2002 Home Depot Champ’s
Los Angeles
3 000 000 Dur (int.) 1/4 de finale Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-1 Parcours

Parcours aux Jeux olympiques

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Chinese Taipei Weng Tzu-Ting Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
6-3, 7-6 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Rang 542 en augmentation 266 en augmentation 166 en diminution 220 en augmentation 112 en augmentation 86 en diminution 96 en diminution 116 en augmentation 115 en diminution 205 en augmentation 160 en diminution 305 en diminution 685

Source: (en) Janet Lee sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2001 2002 2003 2004 2005
Rang 34 en augmentation 22 en diminution 54 en augmentation 42 en diminution 56

Source: (en) Janet Lee sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. Dernier match officiel
  2. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Janet Lee de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Lee - получить на Академике рабочий купон на скидку Летуаль или выгодно lee купить с бесплатной доставкой на распродаже в Летуаль

  • Janet Lee — Nationalität: Chinese Taipei …   Deutsch Wikipedia

  • Janet Lee — Infobox Tennis player playername = Janet Lee nickname = country = TWN residence = Rancho Palos Verdes, California, USA datebirth = birth date and age|1976|10|22 placebirth = Lafayette, Indiana, USA height = height|m=1.75 weight =… …   Wikipedia

  • Janet Lee Bouvier — Janet Norton Lee Bouvier Auchincloss Morris (December 3, 1907 July 22, 1989) was an American socialite. She was the mother of former United States First Lady Jacqueline Bouvier Kennedy Onassis and Lee Radziwill. Janet often stood in for her… …   Wikipedia

  • Janet Auchincloss Rutherfurd — (June 131945 March 13 1985) was an American socialite and half sister to Jacqueline Kennedy Onassis and Lee Radziwill.Born Janet Jennings Auchincloss, she was the only daughter of Hugh D. Auchincloss, Jr., a wealthy stockbroker and lawyer, and… …   Wikipedia

  • Janet Weiss — is also the name of a character (played by Susan Sarandon) in The Rocky Horror Picture Show . Infobox musical artist Img capt=Janet Weiss performing with Quasi, Los Angeles, CA in 2006. Name = Janet Weiss Img size = Background = Birth name =… …   Wikipedia

  • Janet Holmes à Court — AC HFAIB, (born Janet Lee Ranford on 29 November 1943 in Perth, Western Australia) is an Australian businesswoman, and one of Australia s wealthiest women. She is the owner of one of Australia s largest private companies, Heytesbury, turning… …   Wikipedia

  • Lee Radziwill — Infobox Person name = Lee Radziwill birth date = birth date and age|1933|3|3 birth place = Southampton, New York, United States occupation = actress, socialite, author spouse = * Michael Canfield (annulled; 1953 1959) * Stanisław Albrecht… …   Wikipedia

  • Janet — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Janet est la variante anglaise du prénom français Jeannette. Personnages réels Tous les articles commençant par Janet Paul Janet, philosophe français Paul …   Wikipédia en Français

  • Lee Radziwill — Caroline Lee Bouvier Canfield Radziwiłł Ross (née le 3 mars 1933 à Southampton, New York) est une personnalité américaine. Elle est la sœur cadette de Jacqueline Kennedy Onassis. Sommaire 1 Biographie 2 Carrière et notoriété 3 Filmographie …   Wikipédia en Français

  • Lee, Jennie, Baroness of Asheridge — ▪ British pol in full  Janet Lee , married name  Janet Bevan  born Nov. 3, 1904, Lochgelly, Fife, Scot. died Nov. 16, 1988, London, Eng.       British politician, member of Parliament and of the Labour Party, known for promoting the arts as a… …   Universalium


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.